Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильм «Флэш» 2023 года: что известно о кинокомиксе, интересные факты о проекте

Опубликовано:

Кадр из фильма «Флэш»
Кадр из фильма «Флэш»: IMDb

Красный костюм Флэша достался Эзре Миллеру после долгих лет ожидания. Фильм с его участием оказался достойной частью вселенной DC. Ее поклонники оценят картину лучше, изучив интересные факты о ней.

У фильма могло быть другое название

В 2017 году в рамках комик-кона, проходившего в Сан-Диего, фильм «Флэш» был анонсирован под названием «Флэшпоинт». Фильм планировали назвать как оригинальный кроссовер-комикс, состоявший из пяти выпусков, выходивших в 2011 году. Этот вариант, видимо, рассматривали, чтобы полнометражное кино не путали с сериалом, выходившим в 2014–2023 годах.

Какой сюжет «Флэша» 2023? После попадания молнии Барри Аллен приобретает возможность передвигаться с огромной скоростью. Используя эту суперсилу, Барри, решивший назваться Флэшем, возвращается в прошлое с целью спасти мать, погибшую, когда он был еще ребенком. Помешав матери умереть, Флэш изменил мир. В нем теперь нет супергероев, но осталась страшная угроза — генерал Зод.

Кадр из фильма «Флэш»
Эзра Миллер в фильме «Флэш»: IMDb

Над фильмом работали около 30 лет

Впервые о создании полнометражного кино о Флэше в Warner Bros. Pictures задумались в 1980-х годах. Для написания первого сценария пригласили Джефа Лоэба. Сценарист фильмов «Коммандо» (1985) и «Волчонок» (1985) ушел, не завершив работу. Новые попытки реанимировать проект предпринимались с 2004 года. Сценарий многократно переписывали, сменили несколько режиссеров и продюсеров.

Только в 2014 году Warner Bros. Pictures объявила, что фильм точно решили снимать в 2016-м и он выйдет в 2018 году. Затем последовало множество заминок. Например, с режиссером окончательно определились только в 2019 году.

Кто снимал фильм «Флэш»? Режиссер этого фильма — Андрес Мускетти, который снимал «Оно» (2017), «Оно 2» (2019), был исполнительным продюсером фильма «Ключи Локков» (2017) и сериала «Лок и Ключ» (2020–2022).

К работе над супергеройским фильмом кинематографисты приступили в 2021 году. Когда выйдет новый «Флэш»? По данным IMDb, премьера картины состоялась 12 июня 2023 года, а 14 июня стартовал мировой прокат.

Во «Флэше» два Бэтмена

Их сыграли Бен Аффлек и Майкл Китон. Аффлек ранее играл Бэтмена в четырех фильмах, среди которых и фильм Дэвида Эйера «Отряд самоубийц» (2016). Его участие во «Флэше» стало большой неожиданностью, так как актер официально ушел из вселенной DC еще в 2019 году.

Майкл Китон за свои 72 года еще до «Флэша» дважды сыграл Бэтмена. Впервые это произошло в 1989 году в фильме «Бэтмен», а затем в «Бэтмен возвращается» (1992). Роль во «Флэше» сделала его старейшим в истории кино актером, надевшим костюм Бэтмена в полнометражном фильме.

Кадр из фильма «Флэш»
Кадр из фильма «Флэш»: IMDb

Эзра Миллер исполнил роль Флэша в третий раз

До того как получить собственный полнометражный фильм, Флэш, образ которого исполнил Эзра Миллер, появился в сиквеле «Человека из стали» (2013), «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016). Показался он там только мельком и камео (без упоминания в титрах).

В «Лиге справедливости» (2017) Миллер играет ключевую роль в воскрешении Супермена и победе над Степным волком (Киаран Хайндс), который мечтает завоевать расположение господина Дарксайда. Эта роль принесла Миллеру номинацию на премию Общества кинокритиков Сан-Диего в категории «Лучшее комедийное исполнение».

Режиссер Мускетти довел Сашу Калле до слез

Получившая дневную премию «Эмми» за роль в сериале «Молодые и дерзкие» (с 1973 года), Калле стала первой латиноамериканской в образе супердевушки. О том, что она станет Супергерл, актриса Саша Калле узнала из видеозвонка режиссера Андреса Мускетти.

Режиссер попросил ответить собеседницу на несколько вопросов, прежде чем он примет окончательное решение. Далее он спросил, умеет ли она летать? Получив отрицательный ответ он поинтересовался, хочет ли она летать, а когда девушка, подозревая отказ, заплакала, показал ей костюм Супергерл и сообщил, что ее взяли.

Кадр из фильма «Флэш»
Саша Калле в фильме «Флэш»: IMDb

«Флэш» снимался в Великобритании

Основные съемки фильма прошли в период с 19 апреля по 18 октября 2021 года. Натурные съемки осуществлялись в Лондоне, Глазго и графстве Хартфордшир, где у Warner Bros. Pictures есть студия.

Среди знаковых объектов, использованных в качестве декораций, есть собор Святого Павла и колледж Гуденаф в Лондоне. Кроме того, некоторые сцены фильма происходят в поместье Бэтмена Уэйн Мэнор, которым стал известный в Линкольншире особняк Берли-Хаус, построенный в середине XVI века.

Финал фильма кинокомпания держала в секрете

Warner Bros. организовала только один премьерный показ «Флэша» в Лос-Анджелесе, который состоялся за 4 дня до выхода фильма в прокат. В апреле 2023 года фильм показывали в рамках CinemaCon, но не полностью: финал был вырезан.

В других случаях фильм показывали целиком, но финальные сцены были сильно размытыми. Источник Variety отметил, что создатели были чрезвычайно осторожны и еще до CinemaCon подготовили несколько вариантов концовки, чтобы оставить возможность для маневра на случай утечки сведений.

Кадр из фильма «Флэш»
Кадр из фильма «Флэш»: IMDb

Критики в основном оценили фильм положительно

На сайте Rotten Tomatoes 66% критических отзывов положительные. Оценка зрителей составила 4,3 балла из пяти возможных. Критический консенсус гласит, что фильм получился забавным и с комфортным темпом. Он стал одним из лучших произведений DC за последние годы.

Объемы кассовых сборов составляют интригу, но известно, что предварительные продажи оказались ниже ожидаемого. Согласно прогнозам, в первый уикэнд «Флэш» может собрать в США от $85 до $135 млн.

У «Флэша» может быть продолжение

Официально создатели супергеройского фильма никогда не объявляли об этом, но у них на руках уже есть готовый сценарий сиквела. Его создателем стал Дэвид Лесли Джонсон-Макголдрик, который писал сценарии для «Гнева титанов» (2012) и «Аквамена» (2018).

Ходят слухи, что в этот фильм будут приглашены Майкл Китон и Саша Калле, которая предстанет в образе своей героини из первого «Флэша» Супергерл. Касательно роли самого Флэша, все не так однозначно. Есть вероятность, что участие Эзры Миллера могут пересмотреть. Со своей стороны режиссер Андрес Мускетти утверждает, что если он займется продолжением, то Миллер точно останется на главной роли.

Фильм «Флэш» вышел в 2023 году, и был хорошо принят фанатами и большинством критиков. Яркий, динамичный и долгожданный супергеройский боевик станет очередной вехой в создании киноверсии вселенной DC.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1765259-fles-v-rolah-5-sezon/

pixel