Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ташкентский чай: рецепт приготовления напитка

Опубликовано:

Чай в чашке
Ташкентский чай: Pixabay

Рецепт ташкентского чая знает каждый житель Азии. Это вкусный и ароматный напиток. Благодаря уникальному составу, он освежает в жару и положительно влияет на все функции организма. Заварите бодрящий напиток в соответствии с лучшими азиатскими традициями.

Подписывайтесь на Еда NUR.КZ в Facebook и Vkontakte, чтобы не пропустить новые рецепты!

Каждый регион Узбекистана отличается своим уникальным рецептом заваривания чая. Ташкентская область прославилась на весь мир своим целебным напитком — чаем с лимоном и мятой. Напиток употребляют в чайханах. На создание ташкентского чая повлиял климат Восточной и Средней Азии и ислам. В восточных странах в основном жарко, поэтому жители пьют много жидкости. Один из лучших напитков — ташкентский чай, который отлично освежает в летний зной.

Описание

  • Кухня: Узбекская
  • Категория: Напиток
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 15 минут
  • Калорийность на порцию: 24 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Подготовьте ингредиенты

    Продукты на столе
    Подготовьте ингредиенты: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

    От апельсина отделите 3 дольки, а от лимона — 8 долек, разрежьте их пополам. Подготовьте зеленый листовой чай, а также горсть листочков мяты. Для заваривания чая используйте чайник объемом 1 л со специальным ситечком внутри.

  • 2. Сложите продукты в чайник

    Продукты в чайнике
    Сложите продукты в чайник: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

    Из чайника вытащите ситечко. Сложите в него дольки апельсина и лимона, мяту. Нават измельчите на мелкие кусочки и отправьте в чайник. Верните ситечко на место. В него чайной ложкой переложите зеленый и черный чай.

  • 3. Заварите чай

    Чай и блины
    Заварите чай и подайте к столу: YouTube/Gulzhannat Nurusheva

    Вскипятите воду. Влейте кипяток в чайник, закройте крышкой и дайте постоять 5–10 минут. Спустя отведенное время разлейте ташкентский чай по чашкам и подайте к столу вместе с десертом или блинами.

    Откажитесь от ташкентского чая, если страдаете пониженным артериальным давлением, не пейте напиток натощак и не давайте его детям.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Gulzhannat Nurusheva
Ташкентский чай: рецепт приготовления напитка
pixel