Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потерявший здоровье шахтер отсудил компенсацию у "АрселорМиттал Темиртау"

Опубликовано:

Подземный электрослесарь на шахте, принадлежащей компании «АрселорМиттал Темиртау», лишился здоровья, после чего отсудил у работодателя компенсацию за моральные страдания, передает корреспондент NUR.KZ.

Потерявший здоровье шахтер отсудил компенсацию у "АрселорМиттал Темиртау"
Иллюстративное фото: kp.kg/Алексей Булатов: Facebook

О том, что добыча угля и сопутствующие подземные профессии, связанные с угольной промышленностью, являются опасными для здоровья, компания никогда не скрывала.

Чтобы минимизировать вред здоровью, предприятие устанавливает на шахтах дорогостоящее оборудование, которое помогает сохранить работникам здоровье.

Однако немало шахтеров после достижения пенсионного возраста получают к статусу «пенсионер» еще и статус «инвалид».

Подземный электрослесарь из города Шахтинска в период работы под землей получил профессиональное заболевание. Врачебно-трудовая экспертная комиссия установила, что мужчина на 30 процентов лишен трудоспособности. Ему присвоили бессрочную инвалидность.

Бывший шахтер подал в суд на компанию. Он потребовал от бывшего работодателя 500 тысяч тенге за моральные страдания, поскольку теперь не может жить полноценной жизнью. Бывший сотрудник испытывает боль при дыхании и вынужден регулярно проходить лечение.

Судья лишь частично удовлетворил его требования. Суд постановил взыскать с ответчика 400 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1764823-poteravsij-zdorove-sahter-otsudil-kompensaciu-u-arselormittal-temirtau/

pixel