Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мозаика из бумаги: какой бывает и как делать правильно

Опубликовано:

Мозаика из разноцветных кусочков бумаги разной формы с просветами
Мозаика из кусочков бумаги: Pixabay

Мозаика из бумаги — способ создания аппликаций и декорирования сувенирной продукции. Творческое занятие позволяет создать вещи невероятной красоты. Как сделать бумажную мозаику и какие материалы использовать, советуют эксперты по детскому творчеству Ольга Сахарова, Наталья Дмитриева, Елена Корвин-Кучинская.

Что нужно знать о мозаике из бумаги

Мозаику из бумаги применяют для создания аппликаций. Такая технология подходит для декорирования любой поверхности, создания изображений или орнаментов. При этом совсем не обязательно уметь рисовать. Готовый рисунок наносят на поверхность и выкладывают из кусочков бумаги. Автор книги «Лепка и аппликация для самых маленьких» Ольга Сахарова советует на первом этапе научить малыша навыкам наклеивания уже готовых деталей.

Бумага для мозаики должна хорошо нарезаться, рваться на кусочки и приклеиваться к поверхности. Чаще всего для мозаики выбирают такие виды бумаги:

  • белая офсетная;
  • цветная односторонняя;
  • бархатная;
  • голографическая (блестящая с одной стороны);
  • газетная или журнальная страница;
  • раскрашенные вручную листы белой бумаги;
  • цветная крепированная (гофрированная);
  • салфетки и бумажные полотенца;
  • бумага для квиллинга (цветные полоски).

При подготовке к работе выбранную по цвету и фактуре бумагу разделяют на кусочки определенных размеров. Варианты материала для мозаики могут быть такие:

  • Нарезанная на кусочки цветная бумага определенной формы и размеров. Чаще всего нарезают бумагу квадратиками.
  • Порванная бумага любых цветов и фактуры. В результате получаются совершенно бесформенные кусочки разной величины.
  • Наколотые фигурным дыроколом из обычной писчей или цветной бумаги кружочки, звездочки, бабочки и другие фигуры.
  • Нарезанные на геометрические фигуры кусочки цветной бумаги, из которых складывают рисунок.
  • Скрученная шариками цветная гофрированная бумага или салфетки, из которых получаются объемные картинки.
  • Полоски бумаги, закрученные спиралью (квиллинг). Для работы с таким материалом понадобятся определенные навыки.

Преимущества мозаики из бумаги в том, что таким творчеством могут заниматься дети с 2–3-летнего возраста. Они еще не умеют пользоваться ножницами, зато с удовольствием будут рвать бумагу на кусочки.

Готовят бумагу для мозаики непосредственно перед началом работы. Если заготовка проведена заранее, разложите разные материалы в отдельные коробки. Автор книги «Секреты поделок из бумаги и картона. Шаг за шагом» Елена Корвин-Кучинская рекомендует взять для работы, кроме разных видов бумаги, ножницы, клей, краски и фломастеры.

Мозаика из разноцветных треугольников с просветами
Бумажные треугольники для мозаики: iStockPhoto

Как сделать мозаику из бумаги

Мозаикой из бумаги могут заниматься малыши в садике, школьники и взрослые. Материалы для такого вида творчества недорогие и доступные, поэтому заняться творчеством можно в любое время.

Работу начинайте с выбора темы и размеров мозаики. Для каждой возрастной группы подбирайте эскиз разных уровней сложности. Малышам предложите несложные картинки из небольшого количества деталей. Любители хенд-мейда справятся и с многоплановой картиной.

Нарезанные кусочки бумаги на эскиз накладывают двумя способами — с просветами или без просветов. Маленькому ребенку проще работать без просветов, наклеивая фрагменты произвольно. Взрослые следят, чтобы он не перепутал цвета, иначе рисунок не получится. Более сложной задачей станет выкладывание нарезанных фрагментов с просветами. Чтобы изображение получилось красивым и правильным, бумагу нарезают фрагментами разной геометрической формы. Их размещают по линиям рисунка, создают фон, обеспечивая ровные просветы.

Для работы понадобится:

  • цветная односторонняя бумага;
  • лист ватмана или картона для фона;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • иголка;
  • простой карандаш;
  • канцелярский нож.

Автор книги «Поделки из природных материалов» Наталья Дмитриева предлагает использовать для фона черную или пастельных тонов бархатную бумагу. В качестве фона подойдет и картон, и суровое полотно.

Ребенок приклеивает кисточкой к нарисованному на бумаге яблоку кусочки рваной зеленой бумаги
Мозаика «Яблоко» из рваной бумаги: iStockPhoto

Пошаговая инструкция по созданию мозаики:

  1. Перенесите эскиз на основу. Эскиз рисуйте карандашом или воспользуйтесь готовым шаблоном.
  2. Нарежьте цветную бумагу полосками шириной 1 см. Сложите полосы по несколько штук вместе и разрежьте на квадратики. Каждый цвет нарезайте и складывайте отдельно, учитывая его количество для создания изображения.
  3. Нанесите клей ПВА на небольшой участок эскиза. Накалывайте квадратик бумаги на иголку и прикрепляйте к фону, постепенно заклеивая изображение.
  4. Обрежьте не приклеенные кусочки бумаги по контуру рисунка канцелярским ножом. Так изображение будет выглядеть аккуратно.
  5. Переверните мозаику на ровной поверхности, когда все кусочки заполнят эскиз. Положите сверху груз и оставьте для высыхания на сутки.

Если мозаика выполнена без просветов, а кусочки бумаги сдвинулись и остались неровности, закрасьте их фломастером определенного цвета. В варианте с просветами белые полоски остаются. Они выглядят естественно, добавляя мозаике изящности и легкости.

Мозаика из бумаги — популярный и несложный проект для детей и разновозрастных категорий взрослых. С помощью кусочков бумаги несложно выложить изображение внутри заданного контура или создать цветовое настроение. Каждая работа выглядит совершенной и законченной, если цвета подобраны правильно и бумажные фрагменты надежно прикреплены к фону.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1764423-mozaika-iz-bumagi-kak-sdelat/

pixel