Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело Стати: суд вынес новое решение

Опубликовано:

Несколько дней назад колумбийский суд вынес очередное решение по спорному делу Анатолия Стати против Казахстана. Решение оказалось в пользу молдавского миллиардера, передает NUR.KZ.

"Стати выиграл суд против Казахстана": в минюсте прокомментировали информацию
Анатолий Стати. Фото: ZiareLive.ro: UGC

По данным молдавского информационного агенства mold-street.com, решение суда округа Колумбия по громкому делу было оглашено 13 ноября. Суд отказал представителям Казахстана отсрочить исполнение своих обязательств по арбитражному решению на 525 млн долларов.

Данное решение принято после того, как весной этого американский суд подтвердил законность решения стокгольмского арбитражного суда по иску Стати к казахстанским властям и обязал Казахстан выплатить Стати около 525 млн долларов.

Между тем в министерстве юстиции Казахстана прокомментировали информацию.

"23 марта 2018 года Окружной суд по Округу Колумбия, США, вынес решение на иск, поданный Анатолием Стати, Габриелем Стати, Ascom Group, S.A. и Terra Raf Trans Traiding Ltd. (совместно именуемые «Стати»), о признании Арбитражного решения.

Республика Казахстан незамедлительно обжаловала это решение в Апелляционном суде Соединенных штатов по Округу Колумбия, поскольку, среди прочего, Казахстану не была предоставлена возможность представить свой довод о том, что Стати получили Арбитражное решение через масштабную мошенническую схему. Такое мошенничество не допускает признания Арбитражного решения на территории США. Слушания по апелляции назначены на 28 ноября 2018 года.

Помимо Высокого суда Англии, заключившего в июне 2017 года о наличии убедительных доказательств о получении Стати  Арбитражного решения путем мошенничества, 6 ноября 2018 года Апелляционный суд г. Амстердам, Нидерланды, пришел к выводу, что в соответствии с Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, Нью-Йорк 1958 г. Арбитражное решение не может быть исполнено без тщательного анализа доводов Казахстана о мошенничестве и подтверждающих доказательств.

Несмотря на то, что вашингтонский апелляционный процесс не завершился, окружной суд вынес приказ по различным нерассмотренным ходатайствам сторон.

Таким образом, 13 ноября 2018 года суд отказал Казахстану, без ущерба его правам обжаловать это решение, в приостановлении процедуры принудительного взыскания до завершения апелляционного процесса, удовлетворив ходатайство Стати на том основании, что в соответствии с положением Раздела 28 Кодекса США §1610(c) с момента вынесения 23 марта 2018 года решения о признании Арбитражного решения прошел разумный период времени для того, чтобы сейчас позволить Стати предпринимать действия по наложению ареста и/или обращения взыскания на активы Казахстана в Вашингтоне, Округ Колумбия.

При этом окружной суд отказал Стати, без ущерба их правам обжаловать это решение, в признании Арбитражного решения в других штатах США за пределами Округа Колумбия, отметив, что Стати не удалось представить необходимые доказательства, и его ходатайство является поспешным и непродуманным.

Этот приказ не позволяет Стати по своему усмотрению наложить взыскание на казахстанские активы в Округе Колумбия. На любое взыскание должно быть получено разрешение от окружного суда, в зависимости от каждого конкретного случая.

При этом Стати должен доказать, что определенный актив не подпадает под одно из исключений, отраженных в Законе США о суверенном иммунитете иностранных государств", - говорится в сообщении минюста Казахстана.

Напомним, судебные тяжбы между бизнесменом из Кишенева и правительством Казахстана длятся уже многие годы.

Обслуживающий активы Нацфонда кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Нацфонда Казахстана на сумму 21,5 млрд долларов в декабре 2017 года. Позднее казахстанские власти добились снятия ареста.

Арбитражный суд Швеции присудил в пользу Стати чуть более 500 млн долларов.

Для «разморозки» оставшихся 525 млн долларов Казахстан обратился в суд Англии.

Все новости по этой теме читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1763892-delo-stati-sud-vynes-novoe-resenie/

pixel