Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экспресс тесты для определения ВИЧ-статуса будут продавать свободно в Казахстане

Опубликовано:

Продажа тестов начнется весной. Для определения статуса понадобится лишь слюна пациента, а достоверность результата - 99%, по заверениям экспертов, передает телеканал "Алматы".

Экспресс тесты для определения ВИЧ-статуса будут продавать свободно в Казахстане
Кадр из видео: Телеканал "Алматы": Depositphotos

Эксперты рассказали, как нужно пользоваться новинкой, во время презентации тестов.

"Пористой частью нужно провести между губой и десной в одну сторону и в другую. Теперь мы этот тест помещаем в контейнер, нужно будет дождаться 20 минут", - объяснили они.

Такой тест можно провести в домашних условиях.

В 2018 году, по сообщениям республиканского центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД, зарегистрировали более 2,5 тыс. новых заразившихся этим недугом. В Казахстане проживает более 22 тыс. человек, страдающих СПИД. В год на каждого пациента выделяют 200-600 тыс. тенге.

Директор центра Бауыржан Байсеркин рассказал, что распространение ВИЧ сильно изменилось в последние годы. Раньше болезнь циркулировала лишь среди тех, кто принимает наркотики путем инъекций, теперь 70% приходится на передачу ВИЧ половым путем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1763875-ekspress-testy-dla-opredelenia-vic-statusa-budut-prodavat-svobodno-v-kazahstane/

pixel