Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Морщины вокруг глаз: самые эффективные средства, чтобы их убрать

Опубликовано:

Морщины вокруг глаз
Женщина касается своих висков пальцами: Freepik

Морщины — признак старения кожи. Особенно заметны они вокруг глаз. Как избавиться от этого дефекта кожи, рассказывают авторы PubMed и WebMD.

Причины появления и профилактика морщин вокруг глаз

С возрастом клетки кожи делятся медленнее, а внутренний слой кожи, который называется дермой, начинает истончаться. Это снижает упругость и меняет структуру кожи.

Способность эпидермиса к самовосстановлению, которая обеспечивает жизненно важную барьерную функцию, снижается с возрастом, объясняет Лор Ритти. В целом возрастные изменения кожи приводят к ломкости кожи и заболеваниям.

Лицо девушки
Портрет девушки, которая гримасничает: Freepik

Стареющая кожа начинает терять способность удерживать влагу. Ткань образует меньше жира и медленнее заживает. Все это способствует процессу образования морщин, объясняет доктор Пунам Сачдев. Есть и дополнительные факторы влияния, среди которых:

  1. Курение. Замедляет выработку коллагена, сужает кровеносные сосуды на лице, препятствуя кровообращению в кровеносных сосудах и лишая кожу витамина А.
  2. Влияние солнца. Вредные ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген в коже. Коллаген — основной белок в тканях кожи, который становится ключом к сохранению структуры эластичности кожи. Именно воздействие ультрафиолета в большинстве случаев будет причиной преждевременного появления морщин вокруг глаз.
  3. Тип кожи. Люди со светлой кожей и голубыми глазами более чувствительны к солнечным лучам.
  4. Наследственность, генетика.
  5. Повторяющаяся мимика. Выражения лица, такие как улыбка, хмурый взгляд и нахмуривание бровей, вызывают появление морщин на лице. Даже привычки сна могут вызвать появление морщин, если прижиматься одними и теми же лицевыми мышцами к подушке каждую ночь.
  6. Природные факторы, такие как сухая погода, ветер и загрязнение окружающей среды, способствуют образованию морщин вокруг глаз.

Несколько советов по профилактике морщин вокруг глаз дает Аманда Баррелл:

  • используйте солнцезащитный крем минимум с SPF 30 каждый день;
  • избегайте загара;
  • регулярно используйте увлажняющий крем;
  • откажитесь от курения;
  • питайтесь сбалансировано.

Хотя избежать старения нельзя, можно замедлить процессы. Кроме того, можно избавиться от влияния ультрафиолета и остановить фотостарение. Несколько приемов для борьбы с морщинами помогут улучшить внешний вид и здоровье кожи.

Как бороться с морщинами вокруг глаз

Как убрать морщины вокруг глаз? Для этого можно использовать косметические средства, делать маски, упражнения и косметологические процедуры.

Косметика

Чтобы избавиться от морщин, важно ухаживать за кожей, используя подходящую косметику. Этапы ухода за кожей включают отшелушивание, увлажнение и массаж, использование роликов для лица.

Кэтрин Уотсон советует пользоваться скрабами один раз в неделю, но избегать средств с жесткими абразивными частицами. Выбирайте скрабы с овсяными хлопьями и другими злаками, чтобы удалить ороговевшие клетки. Используйте увлажняющие кремы с гиалуроновой кислотой и алоэ, сыворотки для кожи вокруг глаз.

Девушка наносит крем
Девушка сидит перед зеркалом и наносит крем на лицо: Freepik

Упражнения для лица

Какое лучшее средство от морщин вокруг глаз в домашних условиях? Как пишет Шарлин Тан, йога для лица по эффективности может конкурировать с салонными процедурами для подтяжки лица. Например, избавиться от морщин вокруг глаз поможет такое упражнение:

  1. Тремя пальцами каждой руки поднимите брови вверх, чтобы шире открыть глаза.
  2. Улыбнитесь и попытайтесь опустить брови.
  3. Закройте глаза и закатите глазные яблоки вверх.
  4. Задержитесь на 20 секунд.
  5. Повторите.

Это упражнение помогает укрепить мышц, повысить тонус кожи, разгладить мелкие морщины вокруг глаз. Йога в целом положительно влияет на кожу лица и делает ее более эластичной.

Косметические маски

Какая самая эффективная маска вокруг глаз от морщин? Одной из самых эффективных считается маска из огурца и розовой воды. Применяйте ее так:

  1. Смешайте 1 ч. л. измельченного огурца с 1 ч. л. розовой воды.
  2. Нанесите на ватный диск и положите под глаза на 10 минут.
  3. Аккуратно смойте.

Огурец содержит много влаги, в которой нуждается кожа, а розовая вода успокаивает и тонизирует. Кроме того, эта маска имеет приятный запах и дарит свежесть.

Девушка прикладывает огурцы к глазам
Девушка прикладывает огурцы к глазам: Freepik

Эффективны маски из миндального масла с медом, киви с йогуртом, розовой водой с желатином. Самый простой вариант маски от морщин под глазами — это два чайных пакетика.

Косметологические процедуры

Существуют способы лечения морщин под глазами с помощью косметических процедур. Самыми эффективными из них считаются:

  • химические пилинги;
  • микродермабразия (микрошлифовка);
  • лазер;
  • микронидлинг (коллагеновая индукционная терапия);
  • ботокс.

Действие пилингов и шлифовки основано на удалении верхнего слоя кожи. Наполнители выравнивают морщины, воздействуя изнутри: восстанавливают гидробаланс и поддерживают его (гиалуроновая кислота) или просто заполняют полости.

Морщины вокруг глаз образуются с возрастом. Их появление ускоряет воздействие ультрафиолета, курение, отсутствие ухода за кожей. Чтобы уменьшить морщины, пользуйтесь увлажняющей косметикой, делайте маски, используйте солнцезащитный крем. Если домашние методы неэффективны, обратитесь к косметологу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Laure Rittié , Gary J Fisher. Natural and sun-induced aging of human skin // PubMed. — 2015. — 5 January. — 5(1):a015370. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25561721/
  2. Poonam Sachdev. What Are Wrinkles? // WebMD. — 2023. — 19 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/wrinkles
  3. Sharlene Tan. What Is Facial Yoga? // WebMD. — 2022. — 15 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/fitness-exercise/what-facial-yoga

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1763718-maski-ot-morsin-vokrug-glaz-v-domasnih-usloviah/

pixel