Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лечить зубы стало дороже в Казахстане

Опубликовано:

Стоматологические услуги всегда требовали больших финансовых затрат. Но, если сравнить цены за прошлый год со стоимостью услуг в текущем году, то цены в некоторых регионах возросли почти в 2 раза, передает NUR.KZ со ссылкой на Energyprom.kz.

Лечить зубы стало дороже в Казахстане
Иллюстративное фото : PressFoto: UGC

Согласно статистическим данным, несмотря на подорожание услуг стоматологов, казахстанцы все больше обращаются к врачам за помощью.

Во второй половине текущего года жители республики заплатили за стоматологические услуги 8,6 млрд тенге. Эта цифра увеличилась на 21,5% по сравнению в предыдущим периодом.

От общего объема этой суммы на 2,3 млрд тенге стоматологических услуг было оказано алматинцам. Это на 38,7% больше, чем в 2017 году.

Астанчане оставили в кассах стоматологических клиник 1,3 млрд тенге, тем самым увеличив показатель на 30,6%.

Чаще всего к стоматологам в этом году обращались жители Кызылординской области. Они заплатили врачам 99 млн тенге, что на 57,1% больше, чем за минувший год.

Лечить зубы стало дороже в Казахстане

Поскольку стоматологическая помощь оказывается казахстанцам за их собственный счет, медики не перестают поднимать цены на свои услуги.

Дорожают даже элементарные процедуры, такие как удаление больного зуба.

В среднем на территории Казахстана стоматологи берут со своих клиентов за удаленный зуб 3381 тенге. Если сравнивать со стоимостью 2017 года, то это дороже на 7%.

Дороже всего эта процедура обходится жителям Астаны. Столичные медики оцениваю удаление одного зуба в 8948 тенге, что на 20,5% больше прошлогодних показателей.

Дешевле всего удаляют зубы в Караганде. Врач вырвет больной зуб за 2235 тенге. Эта стоимость не меняется на протяжении нескольких лет.

Также цены не изменились в Жезказгане и Павлодаре, и стоит эта процедура 4336 тенге и 2997 тенге соответственно.

Значительное подорожание заметно в Атырау. Там удаление зубов оценивают в 4217 тенге, что на 21,7% дороже 2017 года.

Лечить зубы стало дороже в Казахстане

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1763527-lecit-zuby-stalo-doroze-v-kazahstane/

pixel