Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зои Салдана: интересные факты биографии и лучшие роли актрисы

Опубликовано:

Зои Салдана выступает в конференц-центре Сан-Диего (Калифорния)
Зои Салдана выступает в конференц-центре Сан-Диего (Калифорния): Flickr / Gage Skidmore

Внешность и талант обеспечили Зои Салдана роли женщин-воинов в блокбастерах. Как складывалась карьера актрисы? История доминиканской танцовщицы, покорившей Голливуд, похожа на сказку.

Биография, карьера и личная жизнь актрисы

Зои Ядира Салдана-Перего родилась 19 июня 1978 года в городке Пассаик, Нью-Джерси (США). Отец Аридио Салдана — доминиканец. Мать Асалия Назарио — пуэрториканка. У актрисы есть две сестры — Сисли и Мариэль. Сколько лет Зои Салдане? Сейчас актрисе 45 лет.

В 9 лет, когда отец погиб в автокатастрофе, Зои переехала в Доминиканскую Республику, а в 17 лет вновь вернулась в США. Свободно говорит на английском и испанском языках.

В 1995 году Зои Салдана выступала в Нью-Йорке с театральной труппой Faces, где была замечена и приглашена в актерское агентство. Где снималась Зои Салдана? Кинодебютом стало участие в эпизоде сериала «Закон и порядок» (1999). Сразу за ним актриса сыграла колоритный образ балерины Евы Родригес в фильме «Авансцена» (2000). Актрису прославили роли в фильмах разных жанров, среди которых наиболее значимыми стали:

  • романтическая комедия «Угадай, кто?» (2006);
  • фантастические эпосы «Аватар» (2009) и «Аватар: Путь воды» (2022), «Звездный путь» (2009) и трилогия «Стражи Галактики» (2014, 2017, 2023);
  • приключенческая драма «Коломбиана» (2012).

Когда к красавице с экзотической внешностью пришла известность, начались и любовные романы. С 2005 по 2011 год Зои Салдана находилась в отношениях с актером и предпринимателем Китом Бриттоном («Детектив Раш»). В июне 2010 года состоялась помолвка, но свадьбы не было, так как в ноябре 2011 года пара рассталась. Ее следующим избранником стал актер Брэдли Купер («Мой парень — псих»). Отношения продлились с декабря 2011 по январь 2013 года.

Кто муж Зои Салданы? В 2013 году актриса вышла замуж за итальянского художника Марко Перего. У пары трое сыновей — близнецы Аридио и Боуи (2014) и Зен (2017).

Зои Салдана училась на танцора в ECOS Espacio de Danza — одной из самых престижных школ танца в Доминикане. Полученные навыки и таланты помогли в карьере. Они обеспечили актрисе 18 побед и 70 номинаций. Другие интересные факты:

  • Была лицом известной марки нижнего белья (2010).
  • С 2018 года имеет звезду на Аллее славы.
  • Единственная актриса в истории кинематографа, которая сыграла сразу в трех самых кассовых фильмах.
  • Включена в список 100 самых сексуальных женщин мира журнала FHM (2010, 2011), 100 самых горячих женщин журнала Maxim (2008, 2010, 2011, 2014), 100 самых красивых людей в мире журнала People (2007).
  • Журнал Time включил ее в список 100 самых влиятельных людей в мире в 2023 году.

Какие предстоящие премьеры с Зои Салданой? Впереди с участием Зои три новые части франшизы «Аватар». В 2023 году выйдет три эпизода сериала с элементами драмы и триллера «Спецназ: Львица». На разных стадиях производства находятся еще три проекта, в которых задействована актриса.

Самые яркие роли Зои Салдана

По мнению издания Movie Web, лучшие роли актриса сыграла в фильмах «Звездный путь», «Аватар», «Коломбиана» и «Стражи Галактики». Критики Rotten Tomatoes высоко оценили работу звезды в мини-сериале «Вкус к жизни».

Нийота Ухура в фильмах «Звездный путь» (2009) и «Стартрек: Возмездие» (2013)

Нийота Ухура в исполнении Зои Салдана — душа звездного корабля «Энтерпрайз». За нее актриса была номинирована на премии People's Choice Awards, ALMA Award, Scream и Teen Choice Awards в 2009 году.

Воплотить на экране образ целеустремленного, сильного и жесткого лидера Зои помогла актриса Нишель Николс, сыгравшая роль Нийоты Ухуры в оригинальном сериале «Стартрек», снятом в 1960-х годах. Нишель лично консультировала Зои.

Кадр из фильма «Стартрек: Возмездие» (2013)
Зои Салдана в фильме «Стартрек: Возмездие» (2013): IMDb

Нейтири в «Аватаре» (2009)

Джеймс Кэмерон («Терминатор») искал Нейтири по всему миру. Зои утвердили на раннем этапе съемок, поэтому она принимала участие в кастинге актеров на роль возлюбленного Нейтири Джейка Салли и видела пробы Сэма Уортингтона («Битва титанов»).

Издание Collider называет игру актрисы в фильме невероятной. Пришлось изобретать и приспосабливаться к существам, рожденным в воображении режиссера, и она делала это с огромным самообладанием и достоинством. Итог — три номинации и премии «Сатурн» и Teen Choice Awards.

Кадр из фильма «Аватар» (2009)
Зои Салдана и Сэм Уортингтон в фильме «Аватар» (2009): IMDb

Каталея Рестрепо в «Коломбиане» (2011)

Роль хладнокровной убийцы, оставляющей следы губной помады на жертвах, далась актрисе легко. Остросюжетный фильм получил неоднозначные отзывы. Зато критики единодушны в своем восхищении спортивной подготовкой актрисы, хвалят ее фигуру.

На Rotten Tomatoes у фильма не слишком высокий рейтинг, но он принес исполнительнице главной роли приятные бонусы — награду Teen Choice Awards в номинации «Лучшая актриса боевиков / приключенческих фильмов» и премию ALMA (2012).

Кадр из фильма «Коломбиана» (2011)
Зои Салдана в фильме «Коломбиана» (2011): IMDb

Гамора во франшизе «Стражи Галактики» (2014, 2017, 2023)

Гамора — участница команды «Стражи Галактики», предавшая Таноса, который насильно удочерил ее, уничтожив половину расы на ее планете, включая мать Гаморы. Зои Салдана смогла воплотить на экране реалистичный образ сироты, ищущей искупления за грехи.

По мнению Аманды Маркотт, именно она в конечном итоге принимает все важные решения в фильме. Эта роль принесла актрисе множество номинаций и премию Choice Movie (2017).

Роль Гаморы актриса повторила в фильме «Мстители: война бесконечности» (2018).

Кадр из фильма «Стражи Галактики» (2023)
Крис Пратт, Зои Салдана, Карен Гиллан и Даниэла Мельхиор в фильме «Стражи Галактики» (2023): IMDb

Эми Уиллер в сериале «Вкус к жизни» (2022)

Дэнни Гордон и Зинга Стюарт, режиссеры картины, посчитали большой удачей, что востребованная Зои Салдана согласилась принять участие в их сериале. Ее тронул сюжет и образ Эми Уиллер. Актриса также взяла на себя обязанности исполнительного продюсера.

Кинокритик Кэролайн Фрамке называет сериал беззастенчиво сентиментальным и отмечает, что зрелая Зои Салдана неплохо справилась с ролью студентки колледжа. Она блеснула знанием итальянского языка и кухни, которые доступны ей из-за опыта совместной жизни с мужем-итальянцем.

Кадр из фильма «Вкус к жизни» (2022)
Зои Салдана в фильме «Вкус к жизни» (2022): IMDb

Коллеги и режиссеры не перестают восхищаться трудолюбием и многогранностью таланта актрисы. Она с готовностью берется за самые сложные роли и продолжает развивать карьеру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1763328-zoi-saldana-lucsie-filmy/

pixel