Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предприятия Шымкента начали повышать зарплату своим работникам

Опубликовано:

После встречи акима Шымкента с местными предпринимателями, работникам разных предприятий начали повышать зарплату. Более семидесяти предпринимателей города выразили готовность повысить оклады своим работникам, особенно тем, кто занят на низкооплачиваемых работах. К примеру, в крупной компания АО "Химфарм" самая низкая заработная плата - около 85 тысяч тенге.

Предприятия Шымкента начали повышать зарплату своим работникам
"Мы безусловно поддерживаем инициативу главы государства. К примеру, мы в июле этого года повысили заработную плату нашим сотрудникам на восемь процентов. Минимальная зарплата у наших работников сегодня 85 тысяч тенге. На заводе у нас трудится около девятисот человек, это в Шымкенте. Средняя заработная плата составляет 190 тысяч тенге. Поддержать повышение минимальной зарплаты, это значит что каждый наш сотрудник может обеспечивать свою семью, это важный социальный фактор", - пояснил Артем Бадагов HR директор АО "Химфарм".

На 25 процентов семи сотрудникам повысили зарплату на предприятии "Алтын Дан", минимальная заработная плата на предприятии составляет теперь 70 тысяч тенге, а средняя - около сотни.

Предприятия Шымкента начали повышать зарплату своим работникам

"После Послания главы нашего государства мы приняли решение повысить зарплату. Мы поддержали инициативу акима и не стали долго ждать. Это мотивирует наших работников. Мы подняли заработную плату на 25 процентов", - пояснил Бахарам Абдукаримов, руководитель компании "Алтын Дан".

Стоит отметить, руководители крупных городских рынков пообещали сдерживать цены. Кроме того, при акимате Шымкента создан специальный штаб, который будет работать совместно с базаркомами и директорами предприятий и крупных торговых центров по вопросу контроля цен.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1763259-predpriatia-symkenta-nacali-povysat-zarplatu-svoim-rabotnikam/

pixel