Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пенсионный возраст для женщин повысят с 1 января в Казахстане

Опубликовано:

С начала нового года для казахстанских женщин повысят возраст выхода на пенсию, передает NUR.KZ.

Пенсионный возраст для женщин повысят с 1 января в Казахстане
Иллюстративное фото opensii.info: UGC

Закон о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин вступил в силу в Казахстане пару лет назад. Изменения коснулись казахстанок, родившихся в период с 1960 по 1964 годы.

Первое превышение на полгода осуществили с 1 января 2018 года. На сегодняшний день возраст женщины для выхода на пенсию составляет 58,5 лет.

С начала следующего года цифра увеличится до 59 лет. Второй этап повышения пенсионного возраста ожидается с 1 января 2019 года.

Следовательно, каждый год, на протяжении еще 9 лет, казахстанским женщинам будут повышать пенсионный возраст на полгода. К 2027 году женщины будут выходить на заслуженный отдых по достижении 63 лет.

Вместе с тем, казахстанки имеют возможность выйти на пенсию в 50-летнем возрасте при условии, если они накопили нужную сумму. В 2018 году эта цифра составляет 13,5 млн тенге.

Однако, некоторые могут выйти на пенсию в более раннем возрасте. Согласно законодательству, этой нормой могут воспользоваться граждане, прожившие в зонах экологического риска, а также женщины, родивших либо усыновивших 5 и более детей и воспитавших их до 8 летнего возраста, при достижении 53 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1763186-pensionnyj-vozrast-dla-zensin-povysat-s-1-anvara-v-kazahstane/

pixel