Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый красивый город в мире в 2023 году: 10 потрясающих мест

Опубликовано:

Бульвар в центре большого города
Париж. Вид с Эйфелевой башни: Wikimedia/tiger rus

Потоки туристов показывают, какие места их привлекают. Это служит основанием для определения самых красивых городов. Значимость многих достопримечательностей в них подчеркивают данные ЮНЕСКО.

Какой самый красивый город в мире? Самый массовый журнал для путешественников Travel+Leisure и сайт онлайн-путеводителей Rough Guides на основе опроса туристов составили списки самых красивых городов. В их рейтингах представлен Париж, Рим, Барселона, Ванкувер, Венеция, Киото, Лондон, Рио-де-Жанейро, Сидней, Эдинбург.

Париж

Какая самая красивая столица в мире? Эксперты по архитектуре и дизайну издания Elle Dekor считают Париж самой изысканной столицей. Главный город Франции — образец стиля и гламура.

Париж основан в III веке до н. э. В нем 1 800 исторических мест, тысячи культовых и архитектурных памятников по всему городу. Он славится музеями, дворцами, элегантными бульварами. Город украшают 500 парков и садов, самый известный из которых Пале-Рояль. Мировую славу обрели символы города — Собор Парижской Богоматери и Эйфелева башня.

Вся эволюция города прослеживается по знаменитым сооружениям вдоль набережной Сены. Этот район внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нотр-Дам
Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам): Unsplash/Sebastien

Рим

Какой самый красивый город в Европе? Рим, столица Италии, за 3 тысячелетия своего существования стал средоточием шедевров архитектуры и искусства.

Рим — один из главных международных центров туризма. Миллионы людей хотят увидеть Римский форум — центр античной цивилизации, Колизей, самый большой в Европе собор Святого Петра, величественный архитектурно-скульптурный комплекс палаццо Поли и фонтан Треви. Исторический центр Рима внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Античные колонны в городе
Рим. Исторический центр: Unsplash/Massimo Virgilio

Барселона

Барселона — центр испанской провинции Каталония, порт в Средиземном море. Он стал важным туристическим маршрутом в Европе благодаря культовой модернистской архитектуре. На облик города повлияло творчество выдающегося архитектора Антонио Гауди, создавшего ряд достопримечательностей:

  • Храм Святого Семейства с порталами на евангельские темы и узнаваемыми веретенообразными башнями.
  • Дом Бальо, в котором отсутствуют прямые линии.

Туристов привлекают крытые рынки города, уютные бары. Здесь окунаются в неспешный образ жизни испанцев.

Барселона, Храм Святого Семейства
Барселона. Храм Святого Семейства: Unsplash/Mohammad Edris Afzali

Ванкувер

Город находится на западном побережье Канады. Мультикультурный мегаполис расположился между морем и горами, его облик состоит из элементов культуры иммигрантов, в основном выходцев из Азии. Британское издание The Economist трижды (2005, 2007, 2009) присваивало ему звание «Лучший город Земли».

Парк Стэнли — вечнозеленый оазис с памятниками, озерами, прудами. На полуострове находятся набережные, пляжи, парки ослепительного района Даунтаун. С залива открывается вид на стеклянные небоскребы. Части города соединены современными мостами. Город окружен горными вершинами с белоснежными шапками и хвойными лесами на горных склонах.

Река, небоскребы
Ванкувер: Unsplash/Lee Robinson

Венеция

Венеция — необычный город в Италии на берегу Адриатического моря. Кварталы города расположились на 118 островах Венецианской лагуны, между которыми вместо улиц лабиринты каналов.

Венеция предлагает романтические прогулки на гондолах по каналам. Над каналами — около 400 мостов, самые знаменитые — мост Вздохов и старейший мост Риальто с видом на Гранд-канал. С каналов осматривают дворцы, палаццо Дукале — прекрасное готическое здание, базилику Сан-Марко, в которой покоятся мощи евангелиста Марка. Как выдающийся архитектурный ансамбль город и лагуна внесены в список ЮНЕСКО.

Венеция. Вид с Академического моста
Венеция. Вид с Академического моста: Unsplash/Henrique Ferreira

Киото

Киото был столицей Японии более тысячи лет, остается центром японской культуры. Его украшают дворцы и храмы в традиционном стиле, сады камней и моховые сады. В центре внимания туристов — замок Нидзе (XVII век) в окружении тайных ходов и укрытий, район Хигасияма с храмами и музеями. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — Золотой павильон XIV века.

Киото. Золотой павильон
Киото. Золотой павильон: Unsplash/Cosmin Serban

Лондон

Столица Великобритании соперничает в популярности с Парижем и Римом. Самые привлекательные достопримечательности Лондона — огромное готическое здание Вестминстерского дворца (входит в список ЮНЕСКО), самая известная королевская резиденция — Букингемский дворец.

Исторический центр города — крепость Тауэр, одно из старейших сооружений Лондона, ставшее его символом (внесено в список Всемирного наследия). Украшение столицы — 8 королевских парков. Знаменитый Гайд-парк расположен в центре города.

Лондон. Тауэрский мост
Лондон. Тауэрский мост: Unsplash/Charles Postiaux

Рио-де-Жанейро

Рио-де-Жанейро — центр одноименного штата в Бразилии, расположен на Атлантическом побережье. Знаменит пляжами Копакабана, растянувшимися на 7 500 км.

Исторический центр города с горой Корковадо и знаменитой на весь мир статуей Христа-Искупителя внесены в список ЮНЕСКО. Самые популярные туристические маршруты в городе — монастырь Сан-Бенито, бывшая императорская резиденция, а также парки и сады: Тижука — тропический парк с водопадами и пещерами, ботанический сад.

Статуя на горе, вид на город и залив сверху
Рио-де-Жанейро, статуя Христа-Искупителя над городом: Depositphotos

Сидней

Сидней — самый большой и старый город в Австралии. Он сверкает гаванью с многочисленными яхтами, золотыми пляжами, видами на пышные парки, среди которых расположились жилые кварталы. Популярны туристические прогулки на паромах, лодках вдоль живописных заливов и бухт или пешком прибрежными тропами.

Знаменитый символ города — Сиднейский оперный театр. Символом континента стал Харбор-Бридж — один из самых больших арочных мостов в мире.

Гавань, небоскребы на берегу
Сидней: Unsplash/Dan Freeman

Эдинбург

Столица Шотландии — древний город среди пейзажей потухших вулканов. С одного из них открывается вид на весь город с его величественными замками.

Эдинбург внесен в список ЮНЕСКО как идеальное сочетание старого и нового. Старый город — это средневековые улочки, составляющие Королевскую милю. Новый город создан в стиле неоклассицизма.

Эдинбург. Готическая часть города
Эдинбург. Готическая часть города: Unsplash/Alex Tai

Красивыми делают города памятники архитектуры и современные застройки, парки и бульвары. Достопримечательности больших городов получили мировое признание, стали популярными туристическими объектами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1763123-samyj-krasivyj-gorod-v-mire-v-2021-godu/

pixel