Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Джейкоб Трамбле: факты биографии и лучшие роли юного актера

Опубликовано:

Джейкоб Трамбле
Джейкоб Трамбле: Instagram / jacobtremblay

Джейкобу Трамбле всего 16 лет, но он уже успел получить признание в индустрии развлечений. Его имя ассоциируется с талантом, самоотдачей и целеустремленностью. Как живет юная звезда Голливуда?

Успехи в карьере

Джейкоб Трамбле — канадский актер. По каким фильмам известен Джейкоб Трамбле? Он прославился ролями в картинах «Комната» (2015), «Сомния» (2016) и «Чудо» (2017). Трамбле появился на свет 5 октября 2006 года в Ванкувере — третьем по величине городе Канады.

Родители Джейкоба не имеют отношения к шоу-бизнесу. Отец Джейсон трудится полицейским, а Кристина — домохозяйка. Несмотря на отсутствие опыта в творческих сферах, они сделали все, чтобы их сын и две его сестры занялись актерским ремеслом. Так, старшая сестра Джейкоба Эмма известна зрителям по фильму «Элизиум: Рай не на Земле» (2013) и сериалу «Супергерл» (2015–2021), а младшая Эрика — по ролям в «Сверхъестественном» (2005–2020) и «Убийстве» (2011–2014).

Впервые на экране Джейкоб появился в 7 лет. Его дебют состоялся в комедийном фэнтезийном семейном фильме «Смурфики 2» (2013). Через два года юное дарование снялся в драматической ленте «Комната», благодаря которой на него обратили внимание продюсеры и критики. Роль принесла Трамбле звание самого молодого номинанта на премию Гильдии киноактеров США в категории «Выдающаяся мужская роль второго плана», а также следующие награды:

  • Online Film & Television Association;
  • Washington DC Area Film Critics Association Awards;
  • Indiana Film Journalists Association;
  • Young Entertainer Award;
  • Critics Choice Awards;
  • Phoenix Film Critics Society Awards;
  • Las Vegas Film Critics Society Awards.
Кадр из фильма «Комната»
Джейкоб Трамбле в фильме «Комната»: YouTube / Русский Трейлер

В 2016 году Джейкоб исполнил второстепенную роль в комедии «Искусство заключать сделки», появился в постапокалиптической комедийной ленте «Последний человек на Земле» (2015–2018) и комедийно-драматическом фильме «Сожги свои карты». В этом же году вышло два хоррора с участием Трамбле — «Взаперти» и «Сомния». Первый не вызвал восторга у критиков и зрителей, заслужив 4,8 балла на IMDb, а вот второй пришел по вкусу и был оценен на 6,2 балла на IMDb.

Еще одним успешным в карьере юного актера оказался 2017 год. На большие экраны вышел фильм «Чудо», основанный на одноименном романе авторства Ракель Паласио. Лента была коммерчески успешна и собрала более $300 млн при бюджете $20 млн.

Далее последовали менее популярные проекты:

  • «Хищник» и «Смерть и жизнь Джона Ф. Донована» (2018);
  • «Хорошие мальчики» и «Доктор Сон» (2019).

Чем сейчас занимается Джейкоб Трамбле? Юное дарование сконцентрировался на озвучивании различных картин. Он подарил свой голос персонажам лент «Харли Квинн» (2019), «Наш дом: Как жить на планете Земля» (2020), «Лука» и «Чао, Альберто» (2021),«Папин дракон» (2022),« Непобедимый: Атомная Ева» и «Русалочка» (2023).

Однако и от появления на экранах Трамбле не отказывается. В 2023 году состоялись премьеры фильмов «Холодная копия» и «Токсичный мститель», пишет Deadline.

Кадр из фильма «Чудо»
Джейкоб Трамбле и Джулия Робертс в фильме «Чудо»: Flickr / Tiguan1229

Интересные факты об актере

Сейчас Джейкоб считается одним из самых известных канадских актеров. В его профессиональной копилке более 20 работ в кино и сериалах, и юная звезда не планирует останавливаться на достигнутом. Что интересного происходит в жизни Трамбле, помимо постоянных съемок? Вот самые любопытные факты его биографии:

  • Обладатель одной из наиболее распространенных в Канаде фамилий. Среди его однофамильцев известные хоккеисты, конькобежцы, драматурги, композиторы, политики, исследователи, поэты и писатели.
  • Фанатеет от эпической космической оперы «Звездные войны», поэтому назвал свою собаку Рей в честь одного из персонажей франшизы, которого сыграла Дейзи Ридли («Офелия»). Кроме того, на церемонии вручения «Оскара» в 2016 году он появился в носках с Дартом Вейдером и запонками «Тысячелетний сокол», что умилило всех репортеров, пишет Us Weekly.

  • Настолько убедительно сыграл в фильме «Доктор Сон» (2019), что вызвал у коллег по съемочной площадке слезы, поделился в интервью режиссер картины Майк Флэнаган. Сам же Трамбле рассказал, что не прикладывал особых усилий для подготовки к роли, его талант исходит из его сердца.
  • Снялся в клипе Джастина Бибера на композицию «Lonely».
  • В фильме «Холодная копия» сыграл дерзкого подростка. Джейкоб поделился в интервью, что роль стала для него непривычной. Он никогда не играл подобных персонажей, поэтому быстро согласился на съемки. Актер признался, что у него нет ничего общего с героем, поэтому ему пришлось выйти из зоны комфорта, чтобы максимально достоверно передать характер персонажа.
  • Занимается благотворительностью, поддерживая организации SickKids Foundation и Covenant House.
  • В свободное от съемок время ведет активный образ жизни, играет в хоккей и футбол.

Смышленый голубоглазый юноша сумел обратить свою внешность, возраст и талант на пользу себе. Его состояние на 2023 год оценивается в $1 млн, сообщает Wealthypersons.

Путешествие Джейкоба Трамбле в мире кинематографа напоминает увлекательную книгу, в которой каждая глава наполнена эмоциями и страстью. Он еще в самом начале пути в удивительный мир Голливуда, но нет сомнений, что его ждет яркое и насыщенное актерское будущее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1763073-dzejkob-tramble-filmy-biografia/

pixel