Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Книги в отпуск: что почитать женщине на отдыхе

Опубликовано:

Открытая книга на траве и женские руки
Что почитать женщине на отдыхе: Pixabay

Увлекательная книга — отличное развлечение в период отпуска. Так не только легко, но и познавательно проведете досуг. Любовные романы, детективы и триллеры, фантастика — в подборке представлены десять интересных книг для женщин, которые собрались хорошенько отдохнуть.

Джон Фаулз. «Коллекционер» (1963)

Этот психологический триллер получил на Goodreads оценку 3,99. Мэри Эндрюс из The Guardian полагает, что ни одна другая книга не заставит читателя ценить свободу, как эта. В рецензии Kirkus Reviews утверждается, что роман очарует поклонников жанра.

Дебютное произведение Фаулза рассказывает о Фредерике — фотографе и коллекционере бабочек. Мужчина одержим Мирандой. Девушка не знакома с героем, она очень красивая и учится на художника.

Однажды Фредерик выигрывает в лотерею и покупает стоящую на отшибе ферму, чтобы устроить в ней тюрьму для Миранды. Он искренне убежден, что девушка со временем в него влюбится.

Обложка книги «Коллекционер»
Обложка книги «Коллекционер»: YouTube/МАХнeм читать!!!

Сидни Шелдон. «Интриганка» (1982)

Оценка этого произведения на Goodreads составила 4,13 балла. После первого тиража книга сразу оказалась на девятом месте в списке бестселлеров New York Times, провела четыре недели на первой позиции, еще восемь недель — на второй. В общей сложности роман оставался в списке 38 недель.

В рецензии Kirkus Reviews «Интриганку» называют оживленной эпизодической семейной сагой, которая не слишком похожа на другие произведения Шелдона.

Героиня романа Кейт Блэкуэлл — эталон успешности, красоты и властности. Она создала мощную бизнес-империю. Кейт отмечает 90-й день рождения и вспоминает о четырех поколениях своей семьи.

Призраки врагов и друзей не дают женщине покоя. Блэкуэлл не спешит уходить в их мир, ожидая, что кто-нибудь из членов семьи возьмет на себя ответственность за ее главное детище — компанию Kruger-Brent Int.

Обложка книги «Интриганка»
Обложка книги «Интриганка»: YouTube/Книжная полка No1

Фэнни Флэгг. «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» (1987)

Удостоенная премии Alabama Author Award книга оценена пользователями портала Goodreads на 4,27. В рецензии Kirkus Reviews произведение названо веселой, жизнерадостной и беззастенчиво сентиментальной историей. В ней небылицы, рассказы о героизме и мужестве соседствуют с невозмутимым юмором и любовью.

Домохозяйка Эвелин Коуч регулярно навещает нелюбимую свекровь в доме престарелых. Стараясь не оставаться с ней наедине, героиня встречается с другой постоялицей — Нинни Тредгуд. Эта женщина рассказывает Эвелин разные истории из своей жизни, прошедшей в Полустанке (Whistle Stop) — заштатном городке Алабамы.

Эвелин, утратившая смысл существования после того, как дети повзрослели, остро переживает кризис среднего возраста. Для нее рассказы Нинни со временем становятся единственной значимой причиной для посещения дома престарелых. Благодаря им Эвелин понимает, что ее жизнь прожита только наполовину, и начинает верить, что лучшие годы впереди.

Обложка книги «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”»
Обложка книги «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”»: YouTube/Краткий обзор Книг

Анна Гавальда. «Я ее любил, я его любила» (2002)

Пользователи портала Goodreads оценили эту книгу на 3,52 балла. Как следует из рецензии Kirkus Reviews, произведение Гавальды, подобно ночной беседе влюбленных, — напряженное и непосредственное.

По сюжету героиня (молодая женщина) узнает, что муж ушел, оставив ее с двумя детьми. Не в силах оправиться от потрясения, брошенная жена уезжает за город, где у ее свекра есть небольшой коттедж. Вскоре оказывается, что настоящая история любви только начинается.

Обложка книги «Я ее любил, я его любила»
Обложка книги «Я ее любил, я его любила»: YouTube/Flow of Light

Джоджо Мойес. «Корабль невест» (2005)

Книга Мойес получила на Goodreads оценку 3,81. Как следует из обзора Kirkus Reviews, автор наполнил роман теплыми и сердечными персонажами, благодаря чему история стала эмоциональной и захватывающей. Писательница Нора Пьель назвала роман мощным и увлекательным рассказом о малоизвестном историческом эпизоде.

В 1946 году 650 невест отправляются из Австралии в Великобританию, чтобы воссоединиться с мужчинами, за которых они вышли заочно замуж. Женщин перевозят на старом авианосце.

Сюжет романа сосредоточен на четырех дамах, обитающих в одной каюте. Они знакомятся друг с другом и с матросами корабля. В определенный момент одна из героинь, Фрэнсис Маккензи, осознает, что путешествие для нее стало важнее, чем пункт назначения.

Обложка книги «Корабль невест»
Обложка книги «Корабль невест»: YouTube/Любовные Романы

Хавьер Мариас. «Дела твои, любовь» (2011)

Книге, написанной одним из лучших авторов Испании, на Goodreads поставили 3,52 балла. Произведения Мариаса переведены на многие языки, а книга «Дела твои, любовь» удостоена нескольких премий:

Писатель Роберт Маккрам в рецензии указывает, что роман представляет собой историю убийства настолько прекрасную, что она походит на великую любовную интригу, наполненную волнением, печалью и желанием.

Тридцатилетняя женщина каждый день пьет кофе в одном и том же кафе, где постоянно подслушивает разговоры семейной пары с двумя детьми. Героиня не перебросилась с ними ни единым словом, но считает их образцовой четой.

Дальнейшие события вовлекают героиню в череду происшествий, совпадений и случайностей, первой из которых становится насильственная смерть идеального отца семейства.

Обложка книги «Дела твои, любовь»
Обложка книги «Дела твои, любовь»: YouTube/Алия Кадырова

Кевин Кван. «Безумно богатые азиаты» (2013)

Для тех, кому нравится юмористический взгляд на мир, подойдет этот роман, оценка которого на Goodreads составила 3,87.

Как пишет литературный критик Джанет Маслин, «Безумно богатые азиаты» — это непристойно смешной роман, рассказывающий о трех благородных китайских семействах и буре, разразившейся после того, как наследник одной из них привез домой подругу из Америки.

Героиня книги Рэйчел Чу соглашается провести лето со своим парнем Николасом Янгом. Она даже не догадывается, что друг сказочно богат, а его дом — это не скромный коттедж, а настоящий дворец.

Дальнейшее знакомство простой девушки с высшим обществом создаст немало комичных ситуаций, позволит взглянуть на китайскую культуру отношений изнутри и выяснить, чем же закончатся отношения Рэйчел и Николаса.

Обложка книги «Безумно богатые азиаты»
Обложка книги «Безумно богатые азиаты»: YouTube/Новая книга

Ли Бардуго. «Шестерка воронов» (2015)

Книга, оценка которой на Goodreads составила 4,46, награждена премией Lincoln Award. Писатель-фантаст и редактор журнала Philadelphia Magazine Джейсон Шихан считает, что Бардуго создал впечатляющий мир, фантазию в стиле стимпанка, которая отличается порочной привлекательностью.

События происходят в Кеттердаме, центре международной торговли. Главный герой — Каз Бреккер. Ему, а также еще шестерым молодым людям предлагают сделку, которая принесет огромные деньги. Казу и парням необходимо всего-навсего проникнуть в самую неприступную тюрьму мира и узнать один опасный секрет.

Обложка книги «Шестерка воронов»
Обложка книги «Шестерка воронов»: YouTube/faculty of letters

Маттиас Эдвардссон. «Почти нормальная семья» (2018)

Пользователи Goodreads поставили этой книге 3,83 балла. В рецензии Publishers Weekly ее называют амбициозным романом, ищущим ответ на вопрос, на что готов пойти человек для спасения своего ребенка от наказания за ужасное преступление?

По сюжету 18-летнюю Стеллу Сэнделл обвиняют в убийстве мужчины, который старше ее на 15 лет. В виновность девушки не верит ее отец-пастор. Переубедить его не могут даже весомые доказательства. Мать Стеллы, адвокат, полагает, что никто из причастных не рассказывает правду. Сама же юная героиня, разуверившись в благополучном исходе дела, готова на отчаянный шаг.

Обложка книги «Почти нормальная семья»
Обложка книги «Почти нормальная семья»: YouTube/ЛитРес

Алекс Михаэлидес. «Безмолвный пациент» (2019)

Роман получил на Goodreads оценку 4,11, а также премию Goodreads Choice Award. Английская писательница Ханна Бекерман отмечает, что лаконичная и плотная проза Михаэлидеса умело нагнетает напряжение.

История рассказывает об Алисии Беренсон. Она художница и живет в престижном районе Лондона. Муж Алисии — модный фотограф. Их внешне идеальная жизнь разрушается однажды вечером, когда героиня убивает мужа пятью выстрелами в лицо.

После этого женщина замолкает на годы. Разобраться в ее проблеме берется экстраординарный психотерапевт Тео Фабер. Заставит ли он женщину говорить?

Обложка книги «Безмолвный пациент»
Обложка книги «Безмолвный пациент»: YouTube/Зарубежные Аудиокниги

Перечисленные произведения представляют разные художественные жанры, что делает подборку универсальной. Выбирайте книгу по вкусу, с ней отпуск станет более интересным и содержательным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/books/1762938-cto-pocitat-zensine-v-otpuske/

pixel