Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Омбре на русые волосы: кому идет модное окрашивание и как выбрать правильный оттенок

Опубликовано:

Красивая девушка в очках и окрашиванием омбре на русых волосах
Девушка улыбается. У нее омбре на русые волосы: Freepik/ArthurHidden

Омбре на русых волосах смотрится естественно. Эффект выгоревших волос добавляет глубину и объем светлым прядям. Джереми Тардо и Лаура Ругетти рассказали, как подобрать модный оттенок омбре.

Кому и какое выбрать омбре на русые волосы

Омбре — популярная техника окрашивания волос, которая подразумевает плавный переход от корней (чаще всего они остаются натурального оттенка) к более светлым концам. В классическом варианте покраску производят с отступом 10 см от корня. Омбре, выполненное на русых волосах, позволяет освежить прическу без радикальных перемен.

Кому идет окрашивание омбре на русые волосы? Омбре — универсальное окрашивание, которое сочетается с любым цветотипом и особенностями внешности. При выборе техники ориентируйтесь на такие критерии:

  1. Тип овала лица. Особенность покраски в технике омбре — возможность смещать границу начала светлого оттенка, корректируя овал. Девушкам с треугольной, сердцевидной и ромбовидной формой лица следует начинать осветление от середины уха. Для овального лица подойдут любые варианты, в том числе контурное окрашивание. Если тип лица круг или квадрат, необходимо опустить границу перехода цвета к плечам.
  2. Натуральный цвет волос. У русого множество оттенков от светлых до темных. Омбре подойдет для любого натурального цвета, главное — подобрать тон краски, сочетающийся с цветотипом внешности.
  3. Длина волос. Длинные и средние русые волосы прекрасно подходят для омбре. Границу между оттенками можно сдвинуть ближе к корням или кончикам волос, задействовать в градиентном окрашивании несколько тонов.

Омбре красиво выглядит на разных стрижках. Каре заиграет новыми красками с темными корнями и плавным переходом к светлым концам. Многослойные стрижки (каскад, шегги) — наиболее удачный вариант для омбре. Такое окрашивание придает им объем и текстурность.

Девушка с русыми волосами и окрашиванием омбре
Омбре на русые волосы в оттенке ванильный блонд: Freepik/ArthurHidden

Какой оттенок омбре выбрать для русых волос?

При выборе краски для омбре следует ориентироваться на цветотип внешности. Основные рекомендации для русоволосых девушек:

  1. Цветотипу «зима» (темно-русые локоны в сочетании с бледной кожей и глазами синего, коричневого, зеленого цвета) необходимо выбирать холодные оттенки, например пепельный или серебристый блонд.
  2. Весеннему типажу (светлые волосы, глаза и кожа с теплым подтоном) холодные цвета противопоказаны. Им подойдут оттенки медового, медного, золотистого, перламутрового, жемчужного.
  3. Девушкам летнего цветотипа (разные оттенки русых волос, кожа с холодным розовым подтоном) стоит обратить внимание на сочетание различных оттенков русого (карамельный, пшеничный) или на натуральный контраст с темными тонами (каштановый, капучино).
  4. Для осеннего цветотипа (рыжеватые волосы, светлая золотистая кожа, карие или зеленые глаза) следует выбирать для омбре теплые золотистые, пшеничные и медовые тона.

На темных и светлых русых локонах омбре выглядит весьма эффектно. Чтобы получить натуральный эффект, выбирайте цвет краски на 3 тона светлее естественного оттенка волос.

Модные варианты омбре для русых волос

Русые волосы прекрасно сочетаются со светлыми и цветными оттенками в омбре. Самые модные цвета, которые красиво оттеняют русый цвет волос:

  1. Пепельный. Светлый оттенок с серым подтоном подходит девушкам с темно-русыми волосами и светлой кожей.
  2. Ванильный блонд. Voice объясняет: модный цвет представляет собой смесь серебристых, белых и желтых оттенков. Он нейтрален и подходит как теплому, так и холодному типу внешности.
  3. Сливочный или маслянистый блонд. Это насыщенный оттенок с нотками кремового или молочного цвета. Колорист Джереми Тардо утверждает, что сливочные и песочные оттенки прекрасно сочетаются с теплыми тонами кожи.
  4. Ириска. Колорист Швонн Перкинс называет ирисковый блонд самым трендовым оттенком этого лета. Цвет с золотистыми бликами придает русым волосам теплый оттенок.
  5. Медовый блонд. Парикмахер Дженнифер Кораб говорит, что этот теплый оттенок создает многогранный цвет волос. Он подходит для различных оттенков и типов кожи.
Девушка с окрашиванием медовое омбре на русые волосы
Медовое омбре на светло-русые волосы: Freepik/Racool_studio

Цветное омбре стильно смотрится на русых волосах. При выборе оттенка ориентируйтесь на советы Voice: для темно-русых локонов с теплым подтоном удачным вариантом будет красное и оранжевое омбре. Холодный пепельно-русый сочетается с фиолетовым, синим и голубым. Светло-русые волосы хорошо смотрятся с омбре в пастельных оттенках (розовом, лиловом).

Уход за русыми волосами, окрашенными в технике омбре

После окрашивания омбре важно поддержать цвет, защитить и восстановить русые волосы. Вот главные правила ухода:

  1. Используйте профессиональные средства для ухода за окрашенными волосами (шампунь, бальзам, маска). Парикмахер Лаура Ругетти рекомендует использовать продукты без сульфатов, чтобы надолго сохранить насыщенный цвет.
  2. Не мойте волосы слишком горячей водой. Она раскрывает кутикулу, что способствует быстрому вымыванию красителя. При этом светлый цвет приобретает ржавый оттенок.
  3. Защищайте волосы от агрессивных веществ. The Girl советует во время купания в бассейне надевать шапочку, чтобы предотвратить контакт волос с хлорированной водой. Иначе светлое окрашивание приобретет болотный цвет.
  4. Не используйте горячий фен, плойку и утюжок. Термонагрев сушит волосы, что критично сказывается на окрашенных волосах. В случае необходимости укладки горячими стайлерами наносите на волосы термозащитное средство.
  5. Избегайте прямых солнечных лучей. Под воздействием палящего солнца волосы выцветают, становятся ломкими, сухими и секущимися. Чтобы избежать неприятностей, надевайте на улице в жаркое время головной убор.

Тонируйте волосы каждые 3–4 недели. Использование светлого тоника позволяет обновить оттенок, сделать пряди эластичными и гладкими.

Русые волосы, окрашенные в технике омбре, приобретают живость и глубину. Чтобы подобрать идеальный оттенок, ориентируйтесь на модные тенденции, цветотип и особенности внешности. Правильно подобранный тон подчеркнет преимущества внешности и создаст гармоничный образ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1762819-ombre-na-rusye-volosy-pepelnyj-cvet/

pixel