Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый большой город в мире по площади: топ-10

Опубликовано:

Ночной город
Самый большой город в мире: Unsplash

Самые крупные города в мире занимают площади в тысячи квадратных километров. Некоторые из них по размерам больше территории целых государств. Топ-10 самых больших городов возглавляет Нью-Йорк.

Нью-Йорк

Современная статистика, рассчитывая площадь города, оперирует понятием «городская застройка». Это предполагает учет не только площади самого города, но и его спутников, ведь они объединены с центром общей экономикой и населением, которое каждый день ездит на работу. Этот принцип использован при составлении мирового рейтинга городов «Demographia World Urban Areas» (выпуск 2021 года).

Исходя из этого показателя, Нью-Йорк — самый большой город в мире по площади агломерации. Этот показатель Большого Нью-Йорка составляет более 12 тыс. км².

Город расположен в США на побережье Атлантического океана. Его площадь больше, чем площадь Ямайки или Кипра. В Нью-Йорке проживает около 20 млн человек.

Небоскребы ночью
Нью-Йорк: Wikipedia

Город основан в 1624 году выходцами из Голландии, до 1664-го назывался Новый Амстердам. Город входит в состав штата Нью-Йорк, однако столицей штата стал Олбани с населением менее 100 тыс. человек.

Нью-Йорк — один из важнейших мировых политических, культурных и финансовых центров. В городе расположены узнаваемые во всем мире здания и памятники. Штаб-квартира ООН также базируется в Нью-Йорке.

Город известен как Большое яблоко. В административном плане он разделен на пять районов (боро):

  • Манхэттен;
  • Статен-Айленд;
  • Бронкс;
  • Бруклин;
  • Куинс.

Бостон

Бостон — крупный американский город. Площадь его метрополии составляет 9,5 тыс. км². Население города — 7,3 млн человек.

Город находится в Массачусетсе. Бостон — столица этого штата и крупнейший город американского региона Новая Англия. Отсюда началась история заселения Америки выходцами из Европы.

Небоскребы
Бостон: Wikipedia

Город основан в 1630 году пуританскими колонистами. Назван в честь Бостона в Великобритании. Известен как Афины Америки.

В Бостоне находятся всемирно известные учреждения высшего образования:

Благодаря большому количеству ученых и развитой образовательной и научно-исследовательской инфраструктуре Бостон — один из мировых лидеров в отраслях современных технологий и материалов.

Токио

Токио — столица Японии. Расположен на японском острове Хонсю на берегу Тихого океана. Площадь города с аффилированными городами составляет 8,2 тыс. км². Население Большого Токио составляет около 39 млн человек.

Токио — один самых населенных городов в мире. У него крупнейшая в мире городская экономика. Этот город считается самым безопасным в мире.

Ночной город
Токио: Wikipedia

Символ города — лист растения гинкго. Кроме того, официальными символами Токио признаны сакура и черноголовая чайка.

Это важнейший транспортный узел Японии. На мосту токийского моста Нихонбаси расположен нулевой километр всех японских дорог.

Основу экономики города составляет переработка, производство товаров, услуг и туризм. В Токио практически не добывают сырье. Уровень населения, занятого в сельском хозяйстве, самый низкий в стране.

Атланта

Атланта — город в США. Его площадь с городами-спутниками составляет 7,4 тыс. км². Город — столица штата Джорджия. Численность населения города — 5,4 млн человек.

Размеры города настолько огромны, что он перестал помещаться в выделенные ему границы округа Фултон. Поэтому часть города расположена в соседнем округе Де-Калб (Иллинойс).

Необскребы
Атланта: Wikipedia

История города началась в 1836 году с небольшой конечной железнодорожной станции, на которой было шесть домиков. Городок быстро рос. Несмотря на пожары и разрушения, принесенные Гражданской войной в США, Атланта сумела восстановить свой потенциал. С XIX века Атланта — важнейший деловой центр юга США, с 2000-х город приобрел статус важного регионального и мирового финансового центра.

Атланта известна тем, что стала хозяйкой летних Олимпийских игр в 1996 году. Соревнования были юбилейными — столетними со дня первых современных Олимпиад.

Чикаго

Чикаго — город в США с площадью метрополии 7 тыс. км². Это делает его пятым в мире по территории. На земле Чикаго могли бы поместиться десять таких городов, как Алматы. Население Чикаго составляет 9 млн человек.

Город третий по населению в США и самый крупный в штате Иллинойс, но не столица штата. Чикаго — центр округа Кук. Его часто называют Чикаголэнд, Город ветров и Город широких плеч.

Чикаго
Чикаго: Wikipedia

Чикаго расположен на озере Мичиган. Благодаря удачному соседству с Великими озерами и рекой Миссисипи город быстро рос. Его не остановил даже большой чикагский пожар 1871 года.

Чикаго — важный финансовый центр. Чикагский рынок деривативов (ценных бумаг) крупнейший в мире, а аэропорт О'Хара один из самых загруженных на планете. Городской ВВП в числе самых больших в мире.

Лос-Анджелес

Лос-Анджелес — город в США. Его площадь вместе с окружающими территориями составляет 6,3 тыс. км². Население Лос-Анджелеса — 15 млн человек. Он второй по населению в США и крупнейший в Калифорнии, расположен на берегу Тихого океана. Жителей города называют «анджелинос».

Город на фоне гор
Лос-Анджелес: Wikipedia

Город известен тем, что считается одним из главных культурных центров мира. Один из административных районов Лос-Анджелеса — Голливуд, где расположено много крупных киностудий, там живут именитые актеры.

Лос-Анджелес известен своим жарким климатом. Город расположен в субтропиках, поэтому даже зимой температура не опускается ниже +21 °С, а летом — ниже +30 °С.

Москва

Москва — столица Российской Федерации. Площадь городской агломерации составляет 5,9 тыс. км², население — более 17 млн человек. В Москве расположены высшие органы федеральной власти России.

Арбат
Москва: Wikipedia

Москва — важный туристический центр. На территории города расположены объекты всемирного наследия ЮНЕСКО:

Вашингтон, округ Колумбия

Вашингтон — столица США. Официальное название — округ Колумбия. Метрополия охватывает площадь 5,5 тыс. км². Численность населения Вашингтона — 600 тыс. человек, агломерации — 5,4 млн.

В Вашингтоне располагается вся верховная власть США:

  • Белый дом (резиденция президента США);
  • Капитолий (Конгресс США);
  • Верховный суд США.
Капитолий
Вашингтон: Wikipedia

Примечательно, что с политической точки зрения жители столицы наименее защищены. У округа нет статуса штата, он не выдвигает представителей в парламент. На данный момент находится в процессе процедура предоставления округу Колумбия статуса 51-го штата.

На территории города находится штаб-квартиры МВФ, Всемирного банка и Организации американских государств.

Филадельфия

Филадельфия — город с площадью агломерации 5,4 тыс. км², что делает его девятым самым большим городом в мире с населением 5,7 млн человек.

Филадельфия — крупнейший город Пенсильвании, однако не его столица. Город расположен в США на реке Делавэр.

Филадельфия — один из старейших городов США. С греческого это название переводится как ‘братолюбие’, а одно из неофициальных имен города — Город братской любви. Филадельфия названа так за то, что она была основана религиозной общиной квакеров. Второе неофициальное название города — Город квакеров.

Небоскребы вдалеке
Филадельфия: Wikipedia

В городе прошло несколько конгрессов отцов-основателей США, результат которых провозглашение в 1776 году Декларации независимости. До 1800-го Филадельфия исполняла роль столицы Соединенных Штатов Америки.

Город имеет большую площадь благодаря просторной планировке, разработанной архитектором У. Пенном. Кварталы строились друг от друга на большом расстоянии, чтобы предотвратить распространение пожара по всему городу. Между собой они соединены сетью длинных улиц.

Даллас

Даллас — крупный американский город. Расположен в штате Техас (США). Имея площадь агломерации в 5,3 тыс. км², город замыкает десятку лидеров по территории. Население агломерации — 7 млн человек. Вместе с городом Форт-Уэрт Даллас образует четвертую по размерам в США конкурбацию (агломерацию с двумя центрами).

Небоскребы на фоне голубого неба
Даллас: Wikipedia

Город основали в 1846 году и назвали в честь вице-президента Джорджа Далласа или министра и военачальника Александра Далласа. С 1871 года у Далласа статус города.

Доминирующие секторы его экономики — предприятия оборонного комплекса, финансовые услуги, информационные технологии, телекоммуникации и транспорт.

Самые крупные города в мире по площади имеют самостоятельную экономику и превышают по территории целые страны. В этих городах проживают миллионы человек. Территории городов продолжают расти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1762445-samyj-bolsoj-gorod-v-mire-po-plosadi/

pixel