Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потерял руку и ногу, но не веру в себя: жизнь и судьба чемпиона из Казахстана

Опубликовано:

Ержан Салимгереев завоевал две золотые медали на Азиатских Параиграх, прошедших в Джакарте. В беседе с корреспондентом агентства Sputnik Казахстан, спортсмен рассказал о своей жизни, суицидальных мыслях и сложном детстве.

Потерял руку и ногу, но не веру в себя: жизнь и судьба чемпиона из Казахстана
Фото: паралимпийский комитет РК: UGC

Трагедия в жизни Ержана случилась, когда ему было 9 лет. Играя с ребятами в родном селе, он случайно попал под напряженный электрический провод.

Несколько операций, помощь врачей и как результат: Ержану удалось выжить, но пришлось лишиться руки и ноги. Выходя из больницы он и подумать не мог, что через несколько лет будет защищать честь своей страны на международных спортивных состязаниях.

Уже будучи лишенным двух конечностей, Ержан Салимгереев не терял тягу к жизни и спорту: в ауле он играл в футбол на костылях, а в университете даже пошел на плавание.

Тяга к спорту, по словам Ержана, передалась ему от отца, который занимался борьбой.

Оправиться после трагедии и не потерять интерес к жизни, во многом, помог Ержану младший брат посла Казахстана в России Курмангали Тасмагамбетов. Он помог мальчику не только материально, но и морально.
«Он меня не знал, никак со мною связан не был. Просто увидел меня по телевизору. Я никогда не забуду то, что он сделал для меня», - отметил Ержан Салимгереев.

Своим родным по началу Ержан ничего не говорил о новом увлечении – плавании. Он считал, что нужно будет рассказать после первой победы, которая, к слову, удалась ему в 2015 году в Павлодаре: он завоевал одну золотую и две бронзовые медали.

На чемпионате мира, который прошел в прошлому году, Ержан прибыл к финишу первым, однако судьи не дали ему медали, посчитав, что он допустил фальстарт.

Однако это не помешало спортсменам из других стран подойти к Ержану и признать его победу.

Почти такая же ситуация произошла на играх в Джакарте: победа Ержана была аннулирована, так как судьям показалось, что он сделал неверное движение плечом.

По признанию спортсмена, он каждый день работает над собой и своим воспитанием. К его сожалению, он уже реже верит обещаниям людей.

"Предательства… Друзья, которых я уважал и ценил, однажды отказались меня подвезти, чтобы машина не сломалась. Говорили, дорога с хорошим асфальтом закончилась. Тогда я задумался над тем, какие люди меня окружают", — откровенно рассказал Ержан.

За две золотые медали, привезенные с игр в Астане, спортсмен получил 20 тысяч долларов. Теперь он может исполнить свою мечту: купить личный автомобиль.

Плюс ко всему он планирует посетить штат Колорадо, чтобы приобрести спортивный протез: более удобный, чем есть сейчас.

Не скрывая правды, на вопрос о том, посещали ли Ержана когда-либо мысли о суициде, он уверенно ответил «да».

Однако, тут же поправил, что мысли были от лукавого.

Останавливаться на достигнутом спортсмен не собирается: он уже вовсю готовится к борьбе за золотую медаль Летних Паралимпийских игр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1762086-poteral-ruku-i-nogu-no-ne-veru-v-seba-zizn-i-sudba-cempiona-iz-kazahstana/

pixel