Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тонущего мальчика в Кокшетау кинулись спасать только два человека

Опубликовано:

9-летний мальчик едва не погиб в центре Кокшетау, провалившись под лед. Парнишка тонул на глазах у очевидцев, пока 2 мужчин не отважились спасти его, передает КТК.

9-летнего мальчика, провалившегося под лед, спасли прохожие в Кокшетау
Ребенок со своими спасителями. Фото: Акимат Акмолинской области: UGC

Они не побоялись холода и ледяной воды, бросились спасать мальчишку. Кадры спасения попали в Сеть.

Мальчик провалился под лед почти в середине реки Кылшакты, глубина там составляет не больше метра. Тем не менее, силы быстро покидали ребенка, и он начал тонуть.

9-летнего мальчика, провалившегося под лед, спасли прохожие в Кокшетау
Кадры из видео: КТК: UGC

Сначала его попытались вытащить при помощи автомобильного троса, но попытки добросить его до утопающего не увенчались успехом. Тогда мужчины начали ломать лед и вытащили попавшего в беду мальчика.

«Ребенок уже практически тонул, одной рукой, получается, за лед держался и уже вот так по шею в воде уже был, весь мокрый, весь дрожал, не мог, синий аж был», - говорит Жомарт Мардушев, спасший мальчика.
9-летнего мальчика, провалившегося под лед, спасли прохожие в Кокшетау
Фото: Акимат Акмолинской области: UGC

Он вместе с Темирланом Шарипбаевым бросился спасать утопающего. Однако героями мужчины себя не считают. Тем не менее, из 10 человек, смотревших на то, как мальчик уходит под воду, на помощь пришли только Жомарт и Темирлан.

«Это мужской долг как бы, достоинство. Тем более я обучаюсь на профессию ЧС, это мое призвание уже. Можно сказать, первый мой… Я не горжусь, на моем месте мог бы оказаться любой другой человек», - рассказал Темирлан Шарипбаев.

Как только парнишку вытащили из воды, его на патрульной машине отправили в больницу. Сейчас с ребенком все в порядке, и он находится дома.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1761925-tonusego-malcika-v-koksetau-kinulis-spasat-tolko-dva-celoveka/

pixel