Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев поручил создать бюджетную авиакомпанию на базе «Эйр Астаны»

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев провел встречи с министром по инвестициям и развитию Женисом Касымбеком, членом Совета директоров АО «Самрук-Қазына» Ричардом Эвансом и президентом авиакомпании «Эйр Астана» Питером Фостером, передает Акорда.

встреча
Фото akorda.kz: UGC

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития гражданской авиации, а также текущее состояние и дальнейшие перспективы авиакомпании «Эйр Астана».

«Эйр Астана» является нашим главным авиаперевозчиком. Мы создавали ее совместно с Ричардом Эвансом. За эти годы была проделана большая работа. Сегодня компания зарекомендовала себя с хорошей стороны и имеет успешный имидж, - отметил глава государства.

Участники встречи рассказали президенту Казахстана о последних тенденциях на мировом рынке авиаперевозок. Кроме того, Нурсултану Назарбаеву было доложено о проводимой работе по внедрению элементов британской модели управления гражданской авиацией, касающихся обеспечения безопасности полетов.

По информации министра по инвестициям и развитию, в 2018 году в Казахстане были запущены авиарейсы по 13 направлениям, и реализован пилотный проект «открытого неба» в городе Астане.

В завершение встречи глава государства, отметив важность повышения доступности услуг авиаперевозок для населения, поручил создать на базе «Эйр Астаны» бюджетную авиакомпанию, которая будет оказывать транспортные услуги по более низким тарифам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1761507-nazarbaev-porucil-sozdat-budzetnuu-aviakompaniu-na-baze-ejr-astany/

pixel