Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Удивилась, увидев столько казахов": актюбинка рассказала, чем покорила ее Испания (фото)

Опубликовано:

Казахстанка Эльвира уже полтора года живет в Испании со своей дочкой и нисколько не жалеет, что отправилась в эту теплую европейскую страну. Корреспондент NUR.KZ поговорил с девушкой о ее жизни в Европе.

05.11 "Удивилась, увидев столько казахов": Жительница Актобе призналась, чем покорила ее Испания
Фото из личного архива: UGC

“Я приехала в Испанию по студенческой визе. Решила полностью погрузиться в изучение испанского языка, так как я очень люблю изучать иностранные языки, узнавать новую культуру и путешествовать.

А дочке решила дать шанс поучиться в Европе и расширить свой кругозор, ведь все познается в сравнении. Испания – одна из моих самых любимых европейских стран с благоприятным климатом, богатой и вкусной кухней, красивыми изумрудными пляжами.

А еще в этом году я вышла замуж за испанца, с которым мы были знакомы более трех лет. Поначалу мы просто общались, но со временем поняли, что готовы на этот серьезный шаг, и он сделал мне предложение.

Мой супруг приезжал ко мне в гости в Казахстан, он очень любит нашу страну. Конечно же, мы планируем периодически приезжать в Казахстан, все-таки у меня там остались мои родные и друзья”, - признается Эльвира.

05.11 "Удивилась, увидев столько казахов": Жительница Актобе призналась, чем покорила ее Испания
Фото из личного архива: UGC

По признанию казахстанки, испанцы отличаются от жителей Казахстана более высокой культурой поведения в обществе и уважением к окружающим.

Испанцы отличаются от казахстанцев большой любовью к свободе. Молодежь одевается, как хочет, а в стране свобода слова и это действительно чувствуешь. У них очень популярен здоровый образ жизни, мужчины и женщины регулярно посещают спортзал или бегают, все - от подростков до пенсионеров. Взрослые и даже очень пожилые женщины живут для себя, следят за собой, на улице практически невозможно встретить пожилых женщин без макияжа, маникюра.

Они путешествуют часто, стараются жить без комплексов, и самое главное в общественном месте никто и никогда тебе не нагрубит, если ты задел кого-то, то скорее всего у тебя попросят прощения.

Я, как девушка, чувствую себя в Испании безопасно. Здесь женщина защищена законом и обществом. Например, я без проблем могу ночью вернуться домой одна; улицы освещены, к тебе никто не пристанет, свистеть и сигналить точно не будет”, - рассказывает Эльвира.

05.11 "Удивилась, увидев столько казахов": Жительница Актобе призналась, чем покорила ее Испания
Фото из личного архива: UGC

Также казахстанка поделилась своим мнением касательно разницы между испанскими и казахстанскими мужчинами.

Испанский мужчина никогда не будет тебя контролировать и ревновать. Испанцы очень семейны, для них семья – это очень серьезный шаг, поэтому они женятся позже наших, но с таким учетом уже раз и навсегда. Для них не проблема остаться целый день с ребенком или с коляской погулять с ребенком. Они всегда помогают тебе по хозяйству, и помогут приготовить обед, и посуду помыть, и дома убраться.

Ночная жизнь у испанцев начинается очень поздно - в полночь - и длится до рассвета, также поздно они обедают - с 14:00 до 16:00 - и ужинают в 21:00-22:00. Но при этом испанцы не так романтичны, как наши. Мы же выросли в такой среде, что привыкли "любить ушами", и от этого никуда не денешься.

Также ощущается языковой барьер - иногда не пошутишь с испанцами, как хотелось бы, а когда переводишь шутку на испанский, весь ее смысл пропадает. А еще есть такая категория испанских мужчин, которые в 40 лет могут жить с родителями. Для меня это культурный шок”, - признается актюбинка.

05.11 "Удивилась, увидев столько казахов": Жительница Актобе призналась, чем покорила ее Испания
Фото из личного архива: UGC

Несмотря на то, что жизнь в Испании лучше, чем в Казахстане, Эльвира скучает по родным краям, где она провела практически всю свою жизнь.

“Я скучаю в первую очередь по своим родным, друзьям и по кухне. Скучаю по лету в Казахстане, так как оно идеальное, по сравнению с летом в Испании. Скучаю по любимым местам в Алматы, куда я периодически ходила со своими подругами. Скучаю по родному городу Актобе”, - говорит Эльвира.

Полтора года жизни в Испании не прошли для казахстанской девушки гладко. Сложности в адаптации имеются до сих пор.

“Трудности в адаптации есть всегда и в любой стране. У меня адаптация несложная, но происходит до сих пор, так как я все еще в процессе понимания местного общества, культуры и изучения языка. В первый год было много недопонимания, потому что я постоянно жила в сравнении”, - считает Эльвира.

Девушка признается, что для нее было сюрпризом, когда она увидела столько казахов в Испании.

“На самом деле, я сильно удивилась, когда узнала какое количество казахов живет в Испании. Наши есть везде, и это так здорово. Мы всегда друг другу помогаем, чем можем.

В Мадриде есть казахская диаспора – наша местная казахская община, которая проводит национальные праздники, такие как Наурыз. Я тоже стараюсь принимать активное участие в таких мероприятиях, чтобы чувствовать себя в Испании, как у себя дома – в Казахстане”, - подытожила Эльвира.

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1761484-udivilas-uvidev-stolko-kazahov-aktubinka-rasskazala-cem-pokorila-ee-ispania-foto/

pixel