Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Если у вас нет кредита, к вам отнесутся с подозрением": Алматинка рассказала о жизни в Нью-Йорке

Опубликовано:

Алматинка Дана в свои 17 лет улетела в США, чтобы получить высшее образование. Девушка получила степень бакалавра сфере бизнес-менеджмента, а позже переехала в Провиденс, где выучилась в университете Лиги Плюща Brown University на магистра в сфере инженерных инноваций и предпринимательства. Спустя год Дана вернулась в Нью-Йорк, так как этот город очаровал ее, передает NUR.KZ.

"Если у вас не кредита, к вам отнесутся с подозрением": Алматинка рассказала о жизни в Нью-Йорке
Фото из личного архива: UGC

“Сейчас мне 24 года, я работаю рыночным аналитиком в финтех компании - моя команда работает с крупнейшими банками Америки и занимается изучением рыночных трендов. В свободное время я очень люблю ходить на музыкальные фестивали, выставки и тематические вечеринки - культурная жизнь в Нью-Йорке кипит 24 часа в сутки и каждый может найти себе развлечение по душе.

По воскресеньям я люблю пешие прогулки по Манхэттену - эта привычка у меня осталась еще со времен жизни в Алматы. Мы с сестрами очень любили гулять по улочкам нашего района.” - рассказала Дана.

Еще с детства у алматинки были две мечты: получить образование в одном из университетов Лиги Плюща и жить в Нью-Йорке. Обе мечты сбылись, однако Дана все равно скучает по семье, друзьям и летней погоде - в Нью Йорке, по ее словам, летом очень душно и влажно, неприятно пахнет и грязно.

Дана считает, что Алматы и Нью-Йорк очень похожи, однако в некоторых моментах Алматы превзошел город контрастов.

"Если у вас не кредита, к вам отнесутся с подозрением": Алматинка рассказала о жизни в Нью-Йорке
Фото из личного архива: UGC

“Возможно, это будет звучать удивительно, но обслуживание в Алматы лучше, чем в Нью-Йорке. У нас никто не спешит принести чек, который вы не просили или вытолкать тебя из кафе, чтобы освободить столик для других посетителей. Сидеть за одним столом с незнакомыми людьми в Нью-Йорке нормально, так как места нет никогда. А еще в Алматы очень красивое метро!

Квартиры здесь очень маленькие, я скучаю по просторным алматинским квартирам. Кстати, здесь у вас будут большие проблемы с арендой жилья, если у вас нет кредитной истории. У среднестатистического американца есть как минимум 3 активные кредитки. Во всем мире люди пытаются сэкономить деньги и жить без долгов, но в США, а особенно в Нью-Йорке, к вам будут относиться с подозрением, если у вас нет ни одного кредита.

"Если у вас не кредита, к вам отнесутся с подозрением": Алматинка рассказала о жизни в Нью-Йорке
Фото из личного архива: UGC

В Казахстане люди более отзывчивы, хотя в Нью-Йорке более приветливы. Жители Нью-Йорка постоянно в бегах. Они думают о себе чаще, чем о чем-либо другом. Американцы очень вежливые, но никто не поможет донести тяжелые сумки до лифта, как это сделали бы у нас в Алматы. А еще одна странная особенность Нью-Йорка - судиться друг с другом по любой причине”.

По словам алматинки, сейчас уехать в США стало тяжелее из-за нагнетающей политической обстановки. Но если приехать в Штаты, чтобы получить высшее образование, то вполне возможно найти работу и остаться там.

Текст: Юна Коростелева

Есть интересная история из жизни? Пишите на Whatsapp +7 747 306 0668 (NUR.KZ)

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1761480-esli-u-vas-net-kredita-k-vam-otnesutsa-s-podozreniem-almatinka-rasskazala-o-zizni-v-nu-jorke/

pixel