Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тренинги для школьников из регионов провели в Библиотеке президента (фото)

Опубликовано:

17 октября в Библиотеке Первого Президента организовали семинар-тренинги «Рухани жаңғыру: путь в будущее» для школьников, приехавших из Мангистауской и Павлодарской областей, передает NUR.KZ.

Тренинги для школьников из регионов провели в Библиотеке президента (фото)
Фото presidentlibrary.kz: UGC

Занятия для учащихся 9-11 классов были распределены на два дня. Их авторами выступили научные сотрудники Библиотеки, эксперты в области истории, политологии и философии.

Темами первых лекции стали «Конкурентоспособность – модернизация нации в XXI веке» и «Исторический путь и эволюционное развитие Казахстана».

Также для старшеклассников провели тренинги, на которых они познакомились со способами оценки и развития индивидуальной и коллективной эффективности и конкурентоспособности.

После занятий школьников пригласили на ознакомительную прогулку по залам и экспозициям Библиотеки Первого Президента.

Участница тренинга, десятиклассница из школы-лицея №8 для одаренных детей города Павлодара Екатерина Соколова призналась, что проведенные занятия оказали на нее глобальное впечатление, а от внешнего и внутреннего интерьера Библиотеки она просто пришла в восторг.

Юная девушка рассказала, что прошедшая лекция оказалась не только информативной и занимательной, но и смогла пробудить тягу к новым открытиям и свершениям. Дело тут и в самом лекторе, который смог своей увлеченностью и преданностью идее мотивировать слушателей.

Екатерина считает, что во время и после тренинга между его участниками возникло чувство общности, ребята из разных школ смогли подружиться и общались, будто давние знакомые.

Подытоживая полученный в стенах Библиотеки опыт, старшеклассница заметила, что тренинги помогают раздвинуть границы кругозора, всколыхнуть желание узнавать новое, к тому же он сам преподносит много ранее неизвестных фактов и позволяет завести интересные знакомства.

Тренинги для школьников из регионов провели в Библиотеке президента (фото)
Фото presidentlibrary.kz: UGC

Другой ученик этой школы и участник тренингов – десятиклассник Рудольф Дик – поблагодарил сотрудников Библиотеки за радушный прием и проведенные занятия, на которых он почерпнул много новой информации о прошлом Казахстана. Юноша отмечает, что то, что он услышал здесь, никогда не звучало на школьных уроках.

Школьник говорит, что смог найти себе новых друзей, как и из Павлодара, так и из Мангистау.

Рудольф отмечает, что проводимые в Библиотеке тренинги и лекции разительно отличаются от многих других – они не утомляют, а мотивируют на действия, дают понять, что не только государство обязано заботиться о своих гражданах, но и люди должны работать во благо своей страны.

Отметим, тема проводимых в Библиотеке семинар-тренингов основывается на программной статье Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», в которой было объявлено о старте третьего этапа модернизации нашего государства.

В ее рамках в Казахстане проводится трансформация политической и экономической систем.

Конечной целью этой программы является вхождение РК в топ-30 развитых стран мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1761326-treningi-dla-skolnikov-iz-regionov-proveli-v-biblioteke-prezidenta-foto/

pixel