Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Фильм "Хантер Киллер" о спасении президента России американцами не вышел в прокат

Опубликовано:

Американский боевик "Хантер Киллер" не получил прокатного удостоверения министерства культуры России. Премьера картины была запланирована на 1 ноября, однако кинотеатры в четверг начали убирать ее из расписания.

Фильм "Хантер Киллер" о спасении президента России американцами не вышел в прокат
В фильме снялись звезды Голливуда Джерард Батлер и Гари Олдман. Фото: bbc: UGC

Как сообщает издание "Бюллетень кинопрокатчика", компания Megogo Distribution разослала партнерам-кинотеатрам письмо с просьбой временно убрать из расписания сеансы фильма.

"Вынуждены сообщить Вам, что на данный момент у нас до сих пор нет ответа от министерства культуры по подписанному прокатному удостоверению на фильм "Хантер Киллер", - цитирует издание письмо компании.

Дистрибьютор отмечает, что все материалы и документы по фильму были представлены в минкульт заранее.

"Никаких противопоказаний к выходу фильма или отказа к выдаче прокатного удостоверения на дате 1 ноября или даже намека на это мы не получали", - говорится в письме.

Фильм "Хантер Киллер" стоит в расписании многих российских кинотеатров на четверг, однако электронная покупка билетов на большинство сеансов недоступна.

Представитель сети кинотеатров "Люксор" Андрей Родин подтвердил Би-би-си, что компания получила письмо от дистрибьютора, а также добавил, что, по его данным, прокатное удостоверение должны выдать в пятницу.

Заместитель министра культуры Павел Степанов пояснил Интерфаксу, что прокатное удостоверение не было выдано из-за неполного пакета документов, которые компания должна была предоставить в минкульт.

"Просто надо все документы предоставлять в надлежащем виде, они на сегодняшний день в надлежащем виде не представлены", - сказал Степанов.

При этом чиновник отметил, что в министерстве готовы ждать досылки необходимых документов.

В центре сюжета фильма - история экипажа американской подлодки, который отправляется на поиски пропавшей субмарины ВМС США.

Параллельно американские спецслужбы выясняют, что министр обороны России адмирал Дуров возглавил заговор и захватил в заложники президента России Закарина.

Подводникам предстоит спасти Закарина, сорвать опасный заговор и предотвратить новую мировую войну.

В фильме снялись звезды Голливуда Джерард Батлер и Гэри Олдман. Министра обороны Дурова и президента Закарина сыграли российские актеры Михаил Горевой и Александр Дьяченко.

В сентябре СМИ сообщали, что фильм был запрещен к прокату на территории Украины, так как там демонстрируется "мощь российской армии".

Фильмы, которым российский минкульт не выдал прокатное удостоверение:

  • "Смерть Сталина", 2017 год. Сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи была запрещена к показу по просьбе группы деятелей культуры, направивших письмо министру Владимиру Мединскому. В письме, в частности, говорилось, что в комедии искажены образы некоторых исторических личностей.
  • "Любовь", 2015 год. Эротическая мелодрама французского режиссера Гаспара Ноэ не была допущена к показу на российских экранах из-за сцен "порнографического характера".
  • "Номер 44", 2014 год. Голливудский детектив, действие которого разворачивается в СССР в 1950-е годы, сначала получил прокатное удостоверение, но лишился его за несколько дней до премьеры. Мединский объяснил это тем, что Советский Союз в фильме изображен как "Мордор ... с физически и морально неполноценными недочеловеками".
  • "Борат", 2006 год. Американская комедия с Сашей Бароном Коэном, сыгравшим казахского журналиста, не была показана в кинотеатрах России и Казахстана. Чиновники пришли к выводу, что фильм оскорбляет казахский народ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1761295-film-hanter-killer-o-spasenii-prezidenta-rossii-amerikancami-ne-vysel-v-prokat/

pixel