Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ловец снов: что это такое и зачем он нужен

Опубликовано:

Ловец снов на ветке дерева
Ловец снов на ветке дерева: Unsplash/Nazym Jumadilova

Спокойный сон — залог отличного самочувствия, бессонница и кошмары способны нарушить его. Как магический амулет коренного населения Америки способен справиться с бессонницей и уберечь от недугов, работает ли он на самом деле? Ответы на эти вопросы дает антрополог Кэт Оберхольцер, писатель Филип Дженкинс и Сьюзан Маллинс из племени могавк.

Суть и назначение ловца снов

Что такое ловец снов? Это древний индейский амулет, имеющий сакральный смысл и особую энергетику. Предназначен для защиты спящего человека от негатива. Чаще всего имеет круглую форму (прообраз магического колеса) и декоративное украшение из перьев, символизирующих путь человека в сновидении.

В переводе с языка индейских племен «ловец снов» означает ‘силки для снов’ или ‘паук’. Американский антрополог Кэт Оберхольцер в книге «Ловцы снов: легенды, наследие и артефакты» пишет, что свою историю амулет берет из легенды. Древние индейцы верили, что ночью воздух наполнен снами и духами, как хорошими, так и плохими.

По одной из легенд, бабушка Н’окомис из племени оджибве (чиппева) уберегла паука от гибели, за что он подарил ей способность создавать волшебную паутину для защиты от злых духов. Так появился первый ловец снов. В других вариантах создателем оберега стала Паучиха, вернувшая людям солнце, и древний учитель мудрости, подаривший искусство плетения ловца снов вождю племени лакота.

Зачем нужен ловец снов? Его применяют для защиты сна, избавления от кошмаров и обеспечения спокойного отдыха. Ловец снов стал не просто ночным оберегом, а талисманом удачи, который весь день заботится о безопасности своего владельца.

Паук на паутине
Паук на паутине: Unsplash/Aaron Burden

Вот основные функции его волшебной паутины:

  • Отразить и нейтрализовать негативную энергию и привлечь положительную.
  • Создать атмосферу спокойствия и умиротворения в отдельной комнате и всем доме.
  • Обеспечить защиту ночного сна, настроить на счастливые, глубокие и интересные сновидения.
  • Уберечь и оздоровить человека.

Как ловец снов влияет на человека? Он фильтрует сны так, что отсеивает плохие, оставляя хорошие, обеспечивая спящему человеку приятные ощущения во время ночного отдыха. Паутина ловца снов известна и тем, что защищает от всего, что приносит несчастье (злые духи, болезни, бессонница, ночные кошмары), пропуская через отверстие в центре лишь позитивную энергетику.

Чем опасен ловец снов? Филип Дженкинс в книге «Ловцы снов: как мейнстримная Америка открыла для себя местную духовность» пишет, что древний магический оберег и символ передачи культурных ценностей у индейцев Америки имеет сакральный смысл, неизвестный простым людям. Если неправильно использовать амулет, можно накопить на нем много негативной энергии, что неблагоприятно скажется на самочувствии людей, проживающих в доме.

Разные варианты ловца снов
Разные варианты ловца снов: Unsplash/Ella Jardim

Правила создания и применения ловца снов

Как пользоваться ловцом снов? Его можно получить в подарок от хорошего человека либо изготовить своими руками. Его нужно активировать и повесить там, где свободно движутся потоки воздуха, чтобы личный талисман выполнял возложенную на него функцию наиболее эффективно.

Есть определенные правила, касающиеся амулета для сна:

  1. Нельзя мочить водой, изделие теряет вид.
  2. Необходимо учитывать цвет и значение материала: красный — счастье, фиолетовый — вдохновение, белый — очищение, черный — сила, желтый и оранжевый — радость, зеленый — гармония, синий и голубой — спокойствие, розовый — любовь.
  3. Камни имеют значение: раухтопаз — защита, горный хрусталь — осознанные сновидения, обсидиан — оберег от порчи и сглаза. Пластик и синтетику лучше не применять.
  4. Место расположения. Где вешать ловца снов? Классическое место для ловца снов — изголовье кровати, над головой спящего. Нельзя вешать на стену или дверь, плотно прижимать к поверхности, потому что накопится негатив.

Классический амулет создают из сплетенных оленьих жил, суровых ниток и круга, согнутого из ивового прута. При создании амулета нельзя отвлекаться. Нужно настроиться на позитивный лад, как это делает Сьюзан Маллинс, коренная индианка племени могавк.

Для создания современного ловца снов понадобится:

  • Основа из деревянной лозы.
  • Натуральная пряжа и нитки разных цветов и толщины для оплетки, паутины, хвоста и подвеса.
  • Перья, кисти, ленты и кружево из хлопка и шелка.
  • Бисер и бусины разного размера из дерева и натурального камня, ракушки.
  • Ножницы, иголка, клей.
Материалы для создания ловца снов
Материалы для создания ловца снов: Unsplash/Meg Wagener

Инструкция по созданию ловца снов своими руками:

  1. Сделайте оплетку основы, чтобы скрыть ее под слоем ниток.
  2. Сплетите паутину внутри основы. Закрепив один край нити, делайте длинные петли, направленные внутрь основы, фиксируя их к основе с равным шагом, пока не заполните весь круг. Следующий ряд петель крепите к середине каждой петли предыдущего ряда. Цвет нити в рядах можно менять. Продолжайте работу до тех пор, пока не заполните все внутреннее пространство круга и не придете к его центру.
  3. В процессе плетения паутины с равным шагом нанизывайте на петли цветные бусины с помощью иглы.
  4. Зафиксируйте второй край нити в центре изделия, оставив в середине свободное отверстие или вставив в него самую крупную бусину.
  5. Нарежьте четное количество лент, толстых ниток и кружева. Нанижите на них бусины, закрепите перья в самой нижней бусине с помощью клея либо привяжите перья к нити через равные промежутки.
  6. Закрепите фрагменты хвоста в нижней части основы, оставив свободно свисающие концы.
  7. Для крепления изделия в верхней части сформируйте веревочную петлю.

После создания ловца снов, его необходимо активировать, повесив на несколько часов в ветреном и солнечном месте. Хороший ловец снов помогает не только привлекать сны, но и запоминать их после пробуждения.

Ловец снов своими руками
Ловец снов своими руками: YouTube/ЭмиФэмили DIY

Ловец снов — это особый талисман для защиты от негатива и создания счастливых сновидений. Сделайте его своими руками и подарите близкому человеку или используйте для себя, чтобы ночь приносила лишь отдых и умиротворение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1761062-kak-sdelat-lovec-snov-svoimi-rukami-v-domasnih-usloviah/

pixel