Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Саморазвитие: что это такое и с чего начать

Опубликовано:

Книги и планшет для обучения
Саморазвитие: что это такое и с чего начать: Unsplash/Thomas Kolnowski

Саморазвитие — это процесс изучения информации и приобретения новых навыков. Он необходим, чтобы увеличить шансы на успех, достичь целей и воплотить мечты. Стив Павлина, Брайан Трейси и Чики Дэвис знают, с чего начать саморазвитие и делятся навыками, которые нужно начать развивать уже сегодня.

Что такое саморазвитие и почему это важно

Что такое саморазвитие? Саморазвитие — это постоянная работа над собой, самосовершенствование и выработка у себя сильных личностных качеств. Писатель Мэдлин Майлз считает, что процесс самосовершенствования — это взгляд внутрь себя и концентрация на способах развития, которое помогает развить интуицию, повысить самосознание, улучшить самооценку, освоить новые навыки и умения. Процесс способствует реализации стремлений.

Определение саморазвития и его компонентов

Автор Стив Павлина в книге «Личное развитие. Принципы и методы от признанного эксперта» раскрывает определение саморазвития так: «Индивидуальное развитие для сообразительных людей». Если присутствует недовольство жизнью, неверие в себя и неуверенность в будущем, выход один — саморазвитие. При этом подходе к личностному росту нужно ответить на 2 вопроса:

  • Что для мыслящего человека значит развитие?
  • Как можно осознанно управлять этим процессом?

Саморазвитие состоит из трех компонентов:

  1. Умение управлять собой и своими эмоциями.
  2. Развитие воли и внутренней силы.
  3. Повышение собственной значимости и осознанности.

Эти составляющие улучшают качество жизни и способствуют развитию целеустремленности личности.

Парень за ноутбуком учится
Определение саморазвития и его компонентов: Unsplash/Bench Accounting

Показатели самосовершенствования

Известный психолог и писатель Владимир Леви в книге «Направляющая сила ума» обозначил базовые показатели развития личности, среди которых особо выделил такие:

  • расширение сферы хобби и интересов;
  • определение устойчивых жизненных убеждений и взглядов;
  • осознание собственных потребностей и желаний;
  • обретение внутренней свободы и силы;
  • ответственность за собственные поступки и жизнь;
  • постоянная проработка слабых сторон своей личности;
  • полное принятие своей индивидуальности;
  • активизация внутренних ресурсов и раскрытие талантов.

Наличие хотя бы одного показателя указывает на процесс развития личности. Если человек в саморазвитии затрагивает все пункты списка, он гарантировано добьется успеха.

Почему важно саморазвитие

Самореализация означает достижение высочайших уровней самосознания, уверенности в себе и личностный рост, в зависимости от целей. Писатель-предприниматель Брайан Трейси в книге «Обновление. Пошаговый план личного развития» говорит, что саморазвитие — один из самых важных поступков в жизни. И вот почему:

  1. Ментальность. Упражнения для мозга и поддержание умственного развития важны для развития устойчивости и новаторства. Это может быть что угодно от семинаров и тренировок до отдыха на природе.
  2. Социальность. Связи и отношения с другими людьми необходимы для личного развития, коммуникативных навыков и выстраивания отношений, ведь человек — существо социальное.
  3. Духовность. Саморазвитие и личностный рост, независимо от веры в Бога, происходит через духовность. Важно понимать, что религия и духовность — это не синонимы. Духовность означает инвестирование в понимание себя и окружающего мира для изменений на глубинном уровне.
  4. Эмоциональность личности связана с эмоциональным интеллектом. Последнее свидетельствует о способности понимать чувства других. Поэтому любое количество переживаний способствует чувственному развитию личности.
  5. Здоровый образ жизни. Правильное питание, качественный сон и физические упражнения способствуют укреплению здоровья и, как следствие улучшают качество жизни.

Существует неразрывная связь между физическим и умственным развитием. Личное развитие необходимо выстраивать так, чтобы создать максимально благоприятные условия для физического и ментального развития организма — главного инструмента в достижении целей саморазвития.

Девушка держит книгу в руках и читает
Почему важно заниматься саморазвитием: Unsplash/Sarah Noltner

С чего начать саморазвитие

Постановка целей самосовершенствования — это повышение стандартов и улучшение качества жизни. Как начать саморазвитие? Обозначьте, что имеет значение и какие качества хотите развить. Составьте список желаний. Позже выберите несколько направлений, которые совпадают с внутренними желаниями. Разработайте план действий, и регулярно внедряйте привычку заниматься саморазвитием. Начните с 10-минутных занятий и постепенно увеличивайте время на обучение новому навыку.

Первые шаги к самосовершенствованию

Автор издания Inc. Николас Коул определил ряд действий в повседневной жизни, которые станут первыми шагами на пути к самосовершенствованию:

  1. Найдите наставника. Наставником может быть кто угодно, кто готов делиться знаниями.
  2. Подводите итоги в конце каждого дня, чтобы понять, где и как нужно работать над собой.
  3. Создайте режим. Внедрите ежедневные привычки, которые позволят изменить то, что хотите.
  4. Определите систему вознаграждения/наказания. Это поможет быстро избавиться от вредных привычек.
  5. Будьте честными с собой. Можно купить книгу по саморазвитию, а можно начать действовать.
  6. Найдите образец для подражания, вдохновения, мотивации, чтобы в минуты разочарования продолжать двигаться вперед.
  7. Отслеживайте свой прогресс для понимания, в правильном ли направлении движетесь.
  8. Соблюдайте последовательность. Саморазвитие — это медленный и осознанный процесс, в котором последовательность создает действительно значимые изменения.

Что поможет в саморазвитии? Используйте тематическую литературу, принимайте участие в образовательных проектах, пройдите курсы. Современные технологии позволяют подписаться на профильные каналы, читать научные журналы, заниматься интеллектуальным хобби.

Девушка-студентка с книгами в руках
Первые шаги к самосовершенствованию : Unsplash/Element5 Digital

План саморазвития

Мишель Путтер из колледжа CPD считает, что эффективный способ следить за личным прогрессом — составить план личного развития. Этот список действий поможет определить:

  • индивидуальные цели, которые хотите достичь;
  • сильные и слабые стороны личности;
  • области, которые нужно улучшить;
  • пути к достижению цели;
  • препятствия, которые могут помешать.

Как только появится план, нужно разбить цели на этапы и сразу начать саморазвитие.

Как заниматься саморазвитием дома? Представьте себя в идеальном образе и осознайте, что есть к чему стремиться. Спланируйте неделю, включив в нее правильное питание, регулярные тренировки (минимум 3 в неделю), ранние подъемы и чтение книги (минимум 20 минут каждый день). В течение недели отслеживайте состояние и фиксируйте идеи, которые приходят в голову, чтобы на выходных прочитать их и обдумать в спокойной обстановке. Исключите бесполезный расход времени на то, что не приблизит к достижению цели.

Составление плана личного развития
Зачем нужен план саморазвития: Unsplash/Thought Catalog

Правила саморазвития

Постановка целей — важнейший этап на пути к изменениям, для реализации которого нужно понять, какой путь придется пройти. Доктор философии Чики Дэвис подсказывает, как сделать путь безболезненным:

  1. Развивайте мышление предпринимателя. Это поможет быть новатором, планировать результат.
  2. Заведите личный дневник, чтобы ежедневно записывать яркие моменты и достижения.
  3. Сохраняйте спокойствие. Медитируйте, занимайтесь йогой, много гуляйте на свежем воздухе.
  4. Разговаривайте с собой. Выделите для себя 15‒20 минут, примите удобную позу, закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании. Как только расслабитесь, спросите себя, чего на самом деле хотите, что для этого нужно сделать.
  5. Живите в настоящем моменте. Наслаждайтесь процессом и принимайте день таким, какой он есть.

Саморазвитие — это гораздо больше, чем просто развитие карьеры или приобретение нового навыка. Оно охватывает все аспекты жизни, где возможен личностный рост. Это ключ к пониманию себя и к достижению всего, чего желаете!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1760840-samorazvitie-licnosti-eto-cto-takoe/

pixel