Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Высокий ацетон у ребенка: почему появляется и как помочь малышу

Опубликовано:

Больной ребенок
Ребенку меряют температуру: Freepik

Резкий скачок температуры, рвота, диарея у ребенка — признаки острого отравления. Часто это может быть связано с повышенным ацетоном. Медицинские издания WebMD и PubMed объяснили, как помочь ребенку.

Причины и опасность повышенного ацетона у детей

Еще вчера ребенок был здоров, а сегодня у него внезапно поднялась температура, началось расстройство желудка и рвота? Каждый родитель понимает, что это отравление. Его причиной может быть повышенный ацетон, или ацетонемия.

Как сообщает медицинское издание WebMD, ацетонемия возникает из-за повышения в крови уровня продуктов метаболизма жиров и жирных кислот (кетонов). Обычно они выводятся с помощью дыхания или с мочой, но из-за сбоя в обмене веществ начинают накапливаться в организме. Чаще всего это случается у детей младшего возраста. Почему появляется ацетон? Причинами высокого ацетона у детей может быть:

  • формирование ферментативной системы;
  • несбалансированное питание;
  • различные заболевания и травмы.

В зависимости от тяжести состояния ребенка, симптомы повышенного ацетона могут усугубляться, пишет медицинский сайт Healthline. Как понять, что у ребенка ацетон? Первый симптом — это характерный запах изо рта, вялость и сонливость. Если на этой стадии не начать лечение, у ребенка может начаться цикличная рвота, диарея или запор, поднимется температура. Тяжелые случаи приводят к судорогам. Подтвердить ацетонемию можно при помощи кетотеста: тест-полоску опускают в баночку с мочой и через время, указанное в инструкции, смотрят результат.

При симптомах повышенного ацетона важно сразу записать ребенка на прием к врачу, который выпишет направление на лабораторные и другие исследования: мочи, копрограммы, общего и биохимического анализов крови, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы. До тех пор следует обеспечить больному постельный режим.

Мама с девочкой на приеме у врача
Мама с дочерью на приеме у педиатра: Freepik

Чем опасен ацетон у ребенка? Повышенный ацетон может привести к тяжелым заболеваниям печени, других органов ЖКТ, почек, а также щитовидной и поджелудочной желез. Кроме того, исследование, опубликованное в медицинском издании PubMed, показало, что нарушение метаболизма углеводов, недостаток жидкости в организме приводят к нарушению работы головного мозга.

Питание при высоком ацетоне

Как сбить ацетон у ребенка? При высоком ацетоне важно восполнить водный баланс и поднять уровень глюкозы в крови. Для этого нужно часто и малыми порциями давать ребенку сладкий чай, воду с медом, настой шиповника, отвар изюма или сладкий компот комнатной температуры.

Если из-за рвоты ребенок не может пить сладкие напитки, для восстановления гидратации и обменных процессов ставят капельницу с глюкозой. Также в больнице врач может назначить прием сорбентов и очистительную клизму.

Диета — один из важнейших методов лечения высокого ацетона, но корректировать питание нужно постепенно и осторожно, расширяя рацион по мере восстановления состояния ребенка. При повышенном ацетоне он может начать отказываться от еды, но важно не давать ему испытывать голод, потому что это поддерживает уровень ацетона в крови.

Мальчик пьет воду
Мальчик пьет воду: Freepik

Что нельзя есть при ацетоне у детей? Запрещены продукты с содержанием пуринов: консервы, копчености, жирные бульоны, бобовые, шоколад, кофе. Также исключены маринады, грибы, баклажаны, жирные молочные продукты, субпродукты (печень, почки, мозг).

Блюда рекомендуется употреблять исключительно в вареном, тушеном, паровом и печеном виде. Из мяса выбирать говядину, крольчатину, индюшатину, а также нежирную рыбу (хек, минтай). Такие продукты лучше готовить в виде тефтелей, котлет и фрикаделек. Постепенно можно начать давать одно яйцо в день — вареное или в виде омлета.

Разрешены каши (рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная), а также в каждом приеме пищи обязательно должны присутствовать овощи, богатые клетчаткой (капуста, свекла, брокколи, спаржа, авокадо). Супы должны быть только на овощном бульоне.

Приемы пищи должны быть частыми, каждые 2–3 часа, небольшими порциями. Последний прием пищи при соблюдении диеты — не позже 19 часов.

Меню при высоком ацетоне

Следует учитывать, что кормить ребенка можно, если у него прекратились приступы рвоты. Поэтому в первый день малышу следует давать только сладкие напитки.

Диета при ацетонемии не универсальна, питание можно корректировать в зависимости от основного заболевания ребенка. Придерживаться режима питания поможет специальный дневник с запланированным пятиразовым питанием.

Сориентироваться в том, что приготовить ребенку с ацетонемическим синдромом, поможет меню. В нем представлены блюда на основные приемы пищи.

Суп в тарелке и на подносе
Суп в тарелке и на подносе: azerbaijan_stockers

Первый день

  • Завтрак – каша на воде и чай.
  • Обед – тушеная капуста и клюквенный морс.
  • Ужин – паровые котлеты и гречка.

Второй день

  • Завтрак – печеные сырники и чай.
  • Обед – суп из овощей с фрикадельками.
  • Ужин – капустный салат и обезжиренный кефир.

Третий день

  • Завтрак – паровой омлет и чай.
  • Обед – суп-пюре из брокколи и сухарик.
  • Ужин – запеченная рыба и салат.

Четвертый день

  • Завтрак – овсяная каша на воде или молоке и чай.
  • Обед – куриный суп и сухарик.
  • Ужин – овощное рагу (желательно без картофеля).

Пятый день

  • Завтрак – запеканка из творога и кисель.
  • Обед – борщ на овощном бульоне.
  • Ужин – паровые котлеты из куриного филе и тушеные кабачки.

Шестой день

  • Завтрак – гречневая каша и несладкий напиток, например отвар из сухофруктов.
  • Обед — вареный картофель и салат из моркови.
  • Ужин – омлет на пару и кисель либо клюквенный морс.

Седьмой день

  • Завтрак – каша на молоке и чай.
  • Обед – овощной суп с рисом или гречкой.
  • Ужин – сваренное вкрутую или всмятку яйцо и овощной салат.

В качестве второго завтрака, полдника, перекусов можно чередовать сырники с нежирным кефиром, печеное яблоко, йогурт без добавок с галетным печеньем, творожную запеканку, чай с сухариками, желе или прошедшие термическую обработку фрукты. Важно соблюдать дробное питание, но надо следить, чтобы ребенок не переедал.

Девочке протягивают стакан кефира
Девочке предлагают стакан кефира: Freepik

Важно помнить, что повышенный ацетон бывает у многих детей до 7 лет и может быть вызван разными факторами — от наследственной предрасположенности до заболеваний эндокринной системы, поэтому нельзя легкомысленно относиться к такому состоянию. При появлении симптомов пройдите кето-тест и обратитесь к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Kalapos M.P. Acetone metabolism: biochemistry, toxicology and clinical implications // Pubmed. — 1997. — 11 may. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/9235526/
  2. Lydia Krause. Acetone Poisoning // Healthline. — 2018. — 29 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/acetone-poisoning
  3. Stephanie Watson. What Is Acetone? // WebMD. — 2023. — 13 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/what-is-acetone

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1760786-menu-dla-detej-posle-acetona/

pixel