Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тщеславие: что это, как проявляется

Опубликовано:

Мужчина в белой рубашке, бабочке, с подтяжками, в очках
Что такое тщеславие: Freepick

Английский писатель-сатирик Уильям Теккерей посвятил этому качеству личности роман «Ярмарка тщеславия». Психолог Сергей Гарькавец описывает тщеславие как социальное чувство человека. Чем опасно стремление к славе и почестям и стоит ли его опасаться? Ответы дает психология, философия и религия.

Что такое тщеславие

Доктор психологических наук Евгений Ильин в книге «Психология зависти, враждебности, тщеславия» указывает, что тщеславие — это болезненная потребность доказывать свое превосходство, стремление к славе, почестям почитанию.

В этом термине сливаются понятия — «тщетность» и «слава», то есть в буквальном понимании это потребность в пустых почестях. Если брать глубже, то земная слава тленная и преходящая, поэтому стремиться к ней означает напрасно тратить внутренние силы.

В некоторых случаях тщеславие мотивирует человека для достижений, стимулирует полезные начинания. Например, движимый этим чувством человек начинает учиться, осваивает профессию, защищает диссертацию. Эти положительные стороны, к сожалению, не перевешивают отрицательных моментов тщеславия.

Дело в том, что тщеславный человек старается прежде всего для себя, чтобы гордиться собой, выделяться среди окружающих, получить признание. Большинство дел, затеянных с таким посылом, оказываются или бесполезными (ведь нет желания принести пользу кому-либо), или вредными.

Психологи о тщеславии

В психологии тщеславие считается порождением нездоровой самооценки. Предпосылки для его развития обычно появляются в детстве. Происходит это так:

  • Ребенка учат, как важно нравиться окружающим, быть во всем первым, получать хорошие оценки.
  • Результатом становятся грамоты, почитание и восхищение окружающих.
  • Если эти поощрения станут важнее ежедневного труда, учебы и тренировок, то проявится чувство превосходства и зазнайства.
  • Действия ребенка будут направлены на получение похвалы, то есть у него сформируется тщеславие как свойство личности.
Гордая собой девушка с пышной прической на розовом фоне
Психологи о тщеславии: Freepick

Практический психолог Олег Сатов подчеркивает, что везде, где есть сравнение людей, можно говорить о тщеславии. Любой социальный успех в бизнесе, науке и творчестве тесно сопряжен с ним.

Человек, который хотя бы однажды испытал эйфорию от громкого достижения, начинает страдать звездной болезнью. Он будет использовать любые средства, чтобы вновь ощутить вкус славы. Для тщеславного человека нет ничего хуже потери популярности.

Взгляд религии на тщеславие

Христианство причисляет тщеславие к смертным грехам, которые способны погубить душу человека и стать причиной других пороков. Другие мировые религии также считают тщеславие болезненной страстью и призывают верующих искоренять его в себе. Серьезная угроза заключается в жестоком самообмане, к которому приводит тщеславие:

  • Человеку достижение внешнего иллюзорного успеха заменяет внутренний рост и саморазвитие.
  • Оно порождает гордыню и отдаляет человека от окружающих, так как он начинает унижать других, смотрит на них свысока.

Тщеславие трудно искоренить, но бороться с ним необходимо каждому человеку.

Тщеславие в философии

Не обошли тщеславие вниманием и философы. Так, британский философ, математик и лауреат Нобелевской премии по литературе Бертран Рассел писал, что чрезмерное тщеславие лишает человека удовольствия от всякой деятельности, приводит к безразличию и скуке.

Его причина — неуверенность в себе, а средство избавления — рост самоуважения. Путем к достижению этого Рассел называл успешную деятельность, вдохновленную объективными интересами.

Выдающийся мыслитель Фридрих Ницше в своих трудах также коснулся вопроса тщеславия. Философ считал, что причина его частого проявления — «кровосмешение господ и рабов». То есть если раньше бедняки и не мечтали о привилегиях, то развитие производства дало доступ к общественным благам и необоснованным претензиям.

О тщеславных людях Ницше говорил как о тех, кто старается внушить о себе хорошее мнение, хотя сам о себе его не имеет.

Как проявляется тщеславие и как его побороть

Тщеславие может проявиться и как мелкое хвастовство, и как пагубная страсть, которая поражает психику человека, в результате чего все свои силы он тратит, чтобы доказать собственную исключительность.

Признаки тщеславия

Доктор психологических наук, профессор Сергей Гарькавец объясняет, что узнать тщеславие можно по:

  • нетерпимости к критике;
  • зависимости от чужого мнения;
  • стремлению постоянно находиться в центре внимания;
  • подверженности лести;
  • болтливости, несоответствию слов и поступков;
  • мстительности, склонности изображать из себя жертву.

Человек, которого поразило тщеславие, становится зависимым от мнения окружающих. Целью его поведения становится хорошее внешнее впечатление. Такой человек будет делать громкие заявления, вести себя вызывающе, всячески подчеркивая собственную значимость.

Мужчина указывает на себя большими пальцами
Как проявляется тщеславие: Freepick

Любую критику тщеславные люди воспринимают крайне болезненно, так как они совершенно не готовы признавать собственные недостатки. Вместо этого они падки на лесть, которая удовлетворяет их потребность в постоянном восхвалении.

Можно ли бороться с тщеславием и как это делать?

Эффективно справиться с недостатком помогает глубокое осознание того, что такое тщеславие и насколько оно опасно. Чтобы избавиться от порока, важно развивать следующие личностные качества:

  • адекватную самооценку;
  • способность воспринимать конструктивную критику;
  • чувство юмора и самоиронию;
  • искреннюю любовь к своему делу.

Здоровая самооценка помогает человеку осознать свои достоинства и недостатки и отказаться от потребности казаться совершенным в чьих-то глазах. Такой человек способен спокойно воспринимать критику и использовать ее для саморазвития.

На свои ошибки важно смотреть с долей юмора, а достижения оценивать трезво, не уходя в гордыню. Что касается увлечения любимым делом, то оно помогает получать удовольствие от процесса, уводя от стремления к чрезмерной публичности, похвалам и славе.

Как уберечь себя от тщеславия в случае громкого успеха? Как противостоять искушению и не возноситься на крыльях гордыни? Всегда помните о том, что к любой личной победе приводит участие и помощь других людей. Это могут быть наставники, учителя, члены семьи, друзья.

Чем значительнее достижение, тем больше круг людей, с которым нужно разделить радость свершения и которых нужно поблагодарить. Признание этого факта помогает избавиться от тщеславных мыслей, сохранять здоровую самооценку и хорошие отношения с окружающими.

Психология, религия и философия оценивают тщеславие негативно. Его чрезмерное проявление вредит человеку, заставляет стремиться к пустой славе, забывая обо всем на свете. Не давайте тщеславным мыслям прорастать в себе после громких побед. Культивируйте чувство благодарности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1760222-tseslavie-eto-horoso-ili-ploho/

pixel