Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 абсурдных, но действенных способов принести тепло в дом

Опубликовано:

Как бюджетно согреться этой осенью

10 абсурдных, но действенных способов принести тепло в дом

Осенняя пора делает большинство людей заложниками коммунальных услуг. Даже при наличии отопления, в жилом помещении не всегда достаточно тепла. Но бесконечное использование коммунальных благ так же приводит к бесконечным счетам за них. Что делать, чтобы согреться этой осенью?

1. Впустите свет

Закрытые шторы препятствуют проходимости солнечных лучей. Которые могли бы сделать обстановку в вашем доме немного теплее. Пару градусов днем гарантированно прибудет.

2. Закройте шторы

С приходом темноты солнце больше не согреет вас сквозь окно. Закройте шторы, чтобы удержать тепло.

3. Запечатайте двери

Если входные двери пропускают сквозняк, то неплохо бы их запечатать. Это можно сделать с помощью специального уплотнителя. Если будет совсем холодно, то можно положить под дверь плотную ткань.

4. Охраняйте тепло

Комнаты, в которые вы редко заходите лучше закрыть. Тепло лучше сохраняется в закрытых помещениях. Дополнительный ковер сыграет свою роль в этом.

10 абсурдных, но действенных способов принести тепло в дом

5. Горячий пирог

Холодно лежать на диване? Подойдите к плите и приготовьте то, что по душе. Включенная духовка станет дополнительным источником тепла.

6. Зажгите свечи

Оказывается, среднестатистическая восковая свеча может дать достаточное количество тепла. Зажгите несколько и не забывайте соблюдать правила техники безопасности. Возьмите на вооружение, что лампы накаливания, в отличие от люминесцентных, тоже выделяют энергию в виде тепла.

7. Воткните вилку в розетку

Очевидно, вы уже надели все теплые вещи, что были в шкафу. В ход пошла 15-ая кружка чая, а вы все еще мерзнете. Воспользуйтесь феном, почему нет? Ногам от него точно холоднее не станет. Попробуйте согреть ноги феном. Чтобы было теплее в постели. Старая добрая грелка тоже сгодится.

8. Чудодейственная фольга

Тепло, проходящее сквозь батареи, доходит к вам не полностью. Между батареей и стеной можно поставить преграду. Панель из кухонной фольги отлично справится с этой ролью. Она отражает тепло и не дает ему погибнуть в схватке с холодом.

9. Как вариант

Можете установить термопласт. С ним вы сможете настраивать температуру самостоятельно. Пока вас нет дома, достаточно и 17 градусов. А к моменту вашего появления, жилище нагреется до 22 градусов, а может и выше.

10 абсурдных, но действенных способов принести тепло в дом

10. Теплый дом

Изначально теплый дом – надежная преграда для всевозможных сквозняков и холода.

Директор ТОО Exclusive Construction, Туркан Ферхат, поделился своим мнением о том, как лучше заранее планировать дом, из чего он должен состоять и что помогает сделать его особенно теплым:

Основные Аспекты для создания теплого дома:
1. Фундамент. Если мы строим бесподвальный дом, то важно заглубить фундамент ниже глубины промерзания грунта (в среднем глубина промерзания грунта по Алмате – 1м. В зависимости от типа почвы).
2. Стены. В выборе материала для возведения стен главное теплопроводность: чем ниже коэффициент теплопроводности, тем лучше (обычно это определяется теплотехническим расчетом). Если дом кирпичный, то толщина стены должна быть 630 мм, но строить дом в 2,5 кирпича не выгодно по ряду других причин, и если вы хотите кирпичный дом, то я советую строить стену в 380 мм(1,5 кирпича) и 100 мм утеплителя из минераловатной плиты плотностью выше 80 кг/м3. Если теплоблок (газоблок) – 400 мм или 200 мм и 100 мм минплиты. У бетона, как правило, очень высокая теплопроводность, и если на фасад выходят бетонные включения, то их обязательно утеплить минплитой не менее 100 мм. В нашем ЖК «Exclusive Life» монолитные включения утеплены минплитой толщиной 150 мм. При использовании утеплителя очень важно обернуть им весь дом, включая фундамент до глубины промерзания и стены выше отметки потолка последнего этажа.
3. Окна. Очень важно установить качественные окна, которые не будут пропускать холод в дом. Выбирая окна, советую обратить внимание на количество камер в профиле (в случае если окна металлопластиковые). Также можно применять энергосберегающий стеклопакет. В общем, экономить на окнах не советую, так как от качества окон зависит до 20 % тепла в доме. К слову, в своих объектах мы применяем окна с аллюминиевым профилем и мультифункциональным энергосберегающим стеклопакетом.
4. Крыша. Очень важно утеплить не только стены, но и кровлю. В случае деревянного или монолитного перекрытия на кровле рекомендую использовать не менее 150 мм утеплителя в пироге кровли.
5. В заключение могу сказать, что все вышеперечисленные пункты очень важны для достижения тепла в доме, и важно помнить, что чем теплее будет дом, тем меньше у вас будет затрат на отопление и вы исключите такие проблемы, как промерзание стен, появление плесени и так далее.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/design/1759958-10-absurdnyh-no-dejstvennyh-sposobov-prinesti-teplo-v-dom/

pixel