Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Общественник предложил установить единый аграрный налог

Опубликовано:

В рамках «Astana AgroForum 2018» состоялась панельная сессия «Рациональное использование земель» с участием представителей Министерства сельского хозяйства, общественности, местных исполнительных органов, ассоциации финансистов, банков второго уровня, компаний, внедряющих IT-технологии в сельское хозяйство.

Общественник предложил установить единый аграрный налог
Мухтар Тайжан. Фото: bnews.kz: UGC

Открыл совещание вице-министр сельского хозяйства РК Берик Бейсенгалиев.

В своем докладе общественный деятель М. Тайжан еще раз озвучил новые нормы Земельного законодательства. Так согласно им земли сельскохозяйственного значения не будут выдаваться в аренду иностранным гражданам, будет совершенствоваться институт аренды сельхозземель, установлены предельные размеры сельскохозяйственных земель, предоставляемых в аренду, ужесточаться требования к предоставлению сельхозземель в приграничных территориях, будет решен вопрос нехватки пастбищ вокруг сельских населенных пунктов, усилиться контроль за рациональным использованием земель.

Также он предложил внедрение нового аграрного налога.

Упростить порядок переоформления земельных участков, в случаях объединения земель сельхозтоваропроизводителей, а также при их преобразовании из крестьянского хозяйства в ТОО, ПК или наоборот. Исключить процедуры изменения целевого назначения земель независимо от видов сельскохозяйственной деятельности (строительство животноводческих комплексов, теплиц и парников промышленного типа, обводнительные сооружения и т.д.). В первом и во втором случае, речь идет только о гражданах Республики Казахстан.

Следует установить жесткий контроль над всеми процессами землепользования путем внедрения в практику последних достижений науки по дистанционному зондированию земли и космическому мониторингу, создав соответствующую законодательную основу для использования их результатов в правоприменительной практике.

Необходимо совершенствовать налоговую политику в сельском хозяйстве с тем, чтобы экономическими рычагами стимулировать землепользователей принимать меры по вовлечению неиспользуемых земель в оборот, либо добровольному возврату земель государству. Для чего надо пересмотреть размеры базовых ставок земельного налога, привязав их к рыночной стоимости земли с дифференциацией по видам земель (пашня, орошаемая пашня, пастбище, сенокосы). В то же время данная мера не должна привести к повышению общей налоговой нагрузки для сельскохозяйственных товаропроизводителей и соответственно к снижению инвестиционной привлекательности сельского хозяйства. Для упрощения налогообложения и облегчения процедуры его администрирования было бы правильным ввести единый сельскохозяйственный налог для тех, кто работает на земле, определив категорию таких землепользователей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1759936-obsestvennik-predlozil-ustanovit-edinyj-agrarnyj-nalog/

pixel