Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дрон-доктор и дрон-пожарный: в чем квадрокоптеры помогают людям

Опубликовано:

Технологии меняют жизнь, и это утверждение вполне оправдано. Ведь еще в прошлом веке было трудно представить беспилотный летательный аппарат, который бы помогал человеку в его работе. И это несмотря на то, что история создания квадрокоптеров начинается еще в 1920-х годах. Первое время их использовали в военных целях, что сохранило немало жизней: вместо разведчиков в горячую точку отправляли беспилотник с камерой, фиксировавший расположение вражеских войск. Однако тогда изобретение было несвоевременным – механизмы, позволяющие летательному аппарату долгое время парить в воздухе, были разработаны значительно позднее, и применение квадрокоптеров стало набирать обороты лишь в XXI веке.

Дрон-доктор и дрон-пожарный: в каких сферах квадрокоптеры служат незаменимыми помощниками для людей

В том привычном виде, в котором мы видим квадрокоптеры сейчас, появились в 2006 году. Большинство современных дронов состоит из двигателей, регуляторов оборотов, пропеллеров, полетного контроллера и рамы. Однако они могут иметь как простую конструкцию, предназначенную в основном для развлечений, так и состоять из сложных составных элементов, благодаря которым летательный аппарат превращается в по-настоящему профессиональное и полезное устройство.

Сегодня найти человека, который не знал бы о дронах, очень сложно. Это летающее чудо техники позволило человечеству совершить настоящий рывок через столетия, а также подарило нам множество возможностей, которые позволяют экономить рабочую силу, время и финансы. Так в каких же сферах применяются квадрокоптеры?

Медицина

Дрон-доктор и дрон-пожарный: в каких сферах квадрокоптеры служат незаменимыми помощниками для людей

Беспилотные летательные аппараты вполне находят свое применение в здравоохранении. С их помощью работа служб спасения и медицинских работников значительно упростилась и постоянно совершенствуется. К примеру, благодаря достаточному радиусу полета от места управления аппаратом, он может оказывать первую помощь пострадавшим в случае отдаленного участия человека. Это может спасти не одну человеческую жизнь. И пусть даже грузоподъемность квадрокоптера не очень большая, однако ее достаточно для того чтобы переправить в недоступное для человека место немного еды или самые необходимые медикаменты.

Также немаловажным преимуществом этих беспилотных аппаратов является оснащение фотокамерой. Благодаря ей можно сделать важные снимки, которые могут помочь медикам разобраться с ситуацией на месте и принять решение для дальнейших действий по спасению пострадавших.

Таким образом, человеческие усилия в симбиозе с беспилотными роботами, дают людям гарантию скорой медицинской помощи.

Безопасность

Дрон-доктор и дрон-пожарный: в каких сферах квадрокоптеры служат незаменимыми помощниками для людей

Квадрокоптеры повышают уровень безопасности, контролируя объекты и людей на определенных территориях. Примеров их применения множество: во избежание незаконных проникновений и обеспечения безопасности людей беспилотники патрулируют нефтегазопроводы, месторождения полезных ископаемых, охраняют леса от возможных пожаров и вырубок, водоемы от загрязнений и незаконного рыболовства, линии электропередач от снятия изоляторов, города и междугородные трассы во время проведения масштабных мероприятий.

Коптеры парят над охраняемым объектом и молниеносно летят вниз в случае, если датчики фиксируют подозрительную активность. Они контролируют объекты и людей на определенных территориях, тем самым повышая уровень безопасности.

Современные дроны-охранники далеко не безобидны: они вооружены электрошоковым пистолетом и, в отличие от людей, не станут мешкать, чтобы воспользоваться им.

Сельское хозяйство

Дрон-доктор и дрон-пожарный: в каких сферах квадрокоптеры служат незаменимыми помощниками для людей

Сектор сельского хозяйства тоже идет в ногу со временем и инновационные технологии способны помочь аграриям увеличить свою производительность. Именно поэтому дроны для них стали отличным решением, ведь беспилотники способны покрывать до 12 квадратных километров менее чем за час, поднимаясь на высоту 50-100 метров. Квадрокоптеры способны сформировать 3D-карты, сажать семена, контролировать состояние посевов, орошать участки поля, а также мониторить местонахождение скота.

Также их преимущество заключается в том, что их можно использовать и в неблагоприятную погоду, к примеру, в дождь или туман.

Доставка

Дрон-доктор и дрон-пожарный: в каких сферах квадрокоптеры служат незаменимыми помощниками для людей

Доставка с помощью дронов является одной из самых перспективных направлений использования беспилотников. Использование квадрокоптеров для доставки посылок и товаров позволяет существенно ускорить и автоматизировать процесс доставки. Первыми в этом направлении начали действовать крупные игроки во всем мире, работающие в области электронной коммерции и транспортных услуг.

Что же касается казахстанских компаний, то доставку дронами успешно реализует отечественный оператор почтовой связи АО «Казпочта». Она доставляет посылки в более чем 30 населенных пунктов, которые находятся в отдалённых районах и горной местности.

Противопожарная система

Дрон-доктор и дрон-пожарный: в каких сферах квадрокоптеры служат незаменимыми помощниками для людей

Беспилотники позволяют противопожарным службам своевременно обнаружить задымления, лесные пожары, а также провести обследование территории пожара, обозначить территорию задымления, проанализировать состояние воздуха, наличие в нем вредных веществ и их концентрацию, чтобы определить зону поражения.

А более крупные квадрокоптеры предназначены для непосредственного тушения пожаров. Они могут набирать воду из водоемов в режиме глиссирующего полета и затем сбрасывать ее на очаг пожара.

Кинематограф

Квадрокоптеры нашли свое широкое применение в съемках фильмов. Летательные аппараты помогают кинематографистам снять красивый вид с большой высоты, да еще и в движении. Раньше же им для этого приходилось брать в аренду вертолет. Поэтому дроны не только расширяют диапазон творческих возможностей режиссера, но и экономят средства и делают съемочный процесс безопаснее.

Видео и фотосъемка

Дрон-доктор и дрон-пожарный: в каких сферах квадрокоптеры служат незаменимыми помощниками для людей

Фото и видео с высоты от десятков до сотен метров с помощью квадрокоптеров называется аэросъемкой. Дроны уже достаточно давно и широко используются в съемке рекламных, промо, корпоративных, презентационных, документальных, информационных и развлекательных роликов.

Напомним, что в Казахстане реализуется Государственная программа «Цифровой Казахстан» в рамках которой государство оказывает поддержку отечественным разработчикам в создании как интеллектуальных систем, так и аппаратов на основе новых технологий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1759931-dron-doktor-i-dron-pozarnyj-v-cem-kvadrokoptery-pomogaut-ludam/

pixel