Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Оружие неудобно носить": Касымов рассказал, почему поменяют форму полицейским

Опубликовано:

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов рассказал некоторые подробности о предстоящем изменении формы сотрудников органов внутренних дел, передает корреспондент NUR.KZ.

Касымов рассказал о новой форме для полицейских
Полицейские. Иллюстративное фото: Департамент полиции СКО: UGC
«Мы формой уже занимаемся год, мы просто сказали ее. А то, что в Интернете появились какие-то формы, похожие на строительные организации – это ваши проблемы, мы еще никому свою форму не показывали, она еще в разработке», - сказал министр в интервью журналистам в кулуарах сената парламента.

Касымов добавил, что в форме много что поменяется, речь идет о технических вопросах. Журналисты спросили министра, какая вообще необходимость менять форму для полицейских.

«Больше практичности нужно. Она слишком офисная у нас. Спецназ переодеваем – мы у них спрашиваем, предложения взяли. У патрульной полиции, которая на улице – у них спросили. Они попросили поменять им некоторые вещи, потому что неудобно. Есть вещи, когда ремень одевают – оружие неудобно носить», - ответил генерал-полковник.

Министр отметил, что этот вопрос изучался многие годы, изучена форма одежды, начиная от Канады, до других стран.

«У нас разные климатические условия. Поэтому, чтобы как-то угодить и практичность дать нашим южным и северным регионам, мы эту форму разрабатываем. Мы ее разработаем, потом дадим на всенародное обсуждение, а потом примем», - сказал Калмуханбет Касымов.

Глава МВД заверил, что 98 процентов при пошиве новой формы составит казахстанское содержание. Говоря о форме для офицеров, Касымов добавил, что китель будет упрощен.

«Это слишком официоз, поэтому мы поменяем. У нас есть форма, которую мы получаем один раз в семь лет, один раз в четыре года и ежегодно», - констатировал министр внутренних дел.

Касымов также отреагировал и на то, что модернизацию полиции нужно начинать не с переодевания полицейских.

«Формой мы занимаемся уже год. Просто вы все спрашивали, поэтому мы сказали – мы сейчас реформируем не только форму. Мы сейчас реформируем организацию работы, меняем свои структуры, строим фронт-офисы, поэтому эти вопросы мы поменяем. Но вы (журналисты – прим. ред.) почему-то все зацепились за форму одежды. Еще раз говорю – формой одежды и мы занимаемся уже год. Мне полицейские жалуются, 4-5 лет просят поменять», - сказал министр.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1759886-oruzie-neudobno-nosit-kasymov-rasskazal-pocemu-pomenaut-formu-policejskim/

pixel