Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Братья Царнаевы сами изготовили бомбы для бостонского теракта

Опубликовано:

Один из террористов, по чьей вине погибло трое человек во время марафона в Бостоне в 2013 году, рассказал агентам бюро, что бомбы он изготовил сам вместе со своим братом, передает «Радио Азаттык» со ссылкой CNBCNews.

Братья Царнаевы сами изготовили бомбы для бостонского теракта
Джохар Царнаев. Фото: podrobnosti.ua: UGC

Некоторые документы, раскрывающие новые подробности бостонского теракта, впервые опубликованы федеральным бюро.

Так, согласно новым данным, Джохар и Тамерлан Царнаевы сами собрали взрывные устройства в квартире в штате Массачусетс. Об этом рассказал Джохар во время допроса непосредственно после задержания.

Его старший брат Тамерлан погиб в перестрелке с полицейскими, а сам Джохар успел сбежать с пулевыми ранениями в лицо и челюсть. Однако, вскоре полиция все же окружила его и задержала.

Из-за ранений Джохар не мог нормально разговаривать, поэтому на допросе писал записки с описанием подготовки теракта.

Отмечается, что и чертежи для бомб придумали тоже браться Царнаевы. Таким образом, выливается свет на ранее неосвещенные вопросы о том, был ли еще один сообщник, который передал взрывные устройства братьям.

Агенты ведомства признались, что не обнаружили следов взрывчатки при обыске квартиры. Была разобрана даже сантехника, но и там ничего не нашли.

На подготовку теракта у Джохара и Тамерлана ушло несколько недель, на протяжении которых они разбирали различную пиротехнику, извлекая порох.

После завершения подготовки, Царнаевы начали выбирать подходящее место для взрывов.

В итоге выбор пал на марафон в Бостоне, прошедший 15 апреля 2013 года.

Тогда погибло трое человек, еще 260 – ранены. Теракт называют самым кровавым после 11 сентября 2001 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1759665-brata-carnaevy-sami-izgotovili-bomby-dla-bostonskogo-terakta/

pixel