Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое дедлайн и почему он актуален сегодня

Опубликовано:

Девушка с часами сидит за ноутбуком
Что такое дедлайн и почему он актуален сегодня: Unsplash/Alexandr Podvalny

Дедлайн напрямую влияет на состояние дел и планы человека. Умение уложиться в срок — важный навык, реализация которого предполагает дисциплинированность и решимость. Дин Бернетт, Шарлотта Никерсон и Сет Джарет объяснили, почему важны сроки и как установить реалистичный дедлайн для достижения целей.

Что такое дедлайн, в чем его особенности

Кристофер Кокс в книге «Эффект дедлайна. 9 способов эффективно управлять временными рамками» отмечает, что у древних греков было слово, приближенное к сути дедлайна. Слово «хронос», обозначающее время, выполняло функцию напоминания о конечности существования, течении времени, которое ведет человека от рождения к смерти. Для обозначения времени использовали слово «кайрос», которое относится к благоприятному моменту принятия решений и действий. И это ближе по смыслу к термину «дедлайн».

Что такое дедлайн? Дедлайн — это крайний срок, к которому следует выполнить поставленную задачу. Например, заключить договор с клиентом, завершить проект по работе, написать дипломную работу.

По мнению доктора нейробиологии Дина Бернетта, общая закономерность такова, что по мере приближения крайнего срока люди обычно становятся более мотивированными и усерднее работают над поставленной задачей. При этом производительность повышается.

Автор издания Simply Psychology Шарлотта Никерсон считает, что есть взаимосвязь между законом Йеркса-Додсона и производительностью при установленном дедлайне. Закон Йеркса-Додсона гласит, что максимальной производительности человек достигает при средней мотивации, а после определенной черты она ведет к ухудшению результатов. Как правило, эта зависимость выглядит, как перевернутая U-образная кривая.

Календарь с отмеченными датами
Что такое дедлайн и его особенности: Unsplash/Towfiqu barbhuiya

Где используют дедлайн

Автор издания The Wrap Сет Джарет отмечает интересный факт, что концерн Warner Bros принял тактику постановки жестких сроков сценаристам и продюсерам, чтобы вовремя получить ожидаемую работу. Кроме киноиндустрии, дедлайн применяют в таких сферах:

  • В рекламе для четкого обозначения срока действия акционного предложения. Это заставляет клиента принять решение о покупке.
  • В сфере управления проектами дедлайн позволяет эффективно организовать работу команды. Дедлайн расписывается для промежуточных задач, разработки, программного обеспечения и окончательной даты сдачи.
  • Среди журналистов, когда определенный материал (статья) для издания должен быть сдан до установленной даты и времени.
  • В бизнесе дедлайн помогает разбить большую задачу на небольшие подзадачи с предполагаемым контролем руководства.
  • В спорте дедлайн применяют, когда игроку необходимо перейти по контракту в другой футбольный клуб.

Термин «дедлайн» используется практически во всех сферах деятельности. Даже в личном списке целей указывают дедлайны, ведь без крайнего срока — это мечта.

Обсуждение проекта и его дедлайнов в офисе
Где используют дедлайн: Unsplash/Campaign Creators

Виды дедлайнов

Портал Effectiviology отмечает, что существует несколько видов крайних сроков:

  • Жесткий и мягкий дедлайн. Жесткий (фиксированный) срок не может быть изменен, тогда как мягкий (гибкий) изменяется.
  • Абсолютный и относительный дедлайн. Абсолютный срок — это тот, когда нет смысла выполнять задачу, когда срок прошел. В случае с относительным дедлайном остается ценность завершения задачи после того, как крайний срок для нее прошел.
  • Установленный другими (внешний) и самостоятельно установленный (внутренний) дедлайн.

Дедлайн напрямую зависит от времени, он основан на определенном моменте, например дате. Он может быть основан на других критериях. Например, у компании может быть крайний срок для запуска нового продукта после того, как ее конкурент запустит аналогичный продукт.

Почему дедлайн важен и как его придерживаться

Несмотря на то что дедлайны полезны, они не всегда побуждают людей выполнять задачи вовремя. Кроме того, такой стимул может привести к различным проблемам: тревога, стресс, снижение интереса к задаче. При этом дедлайны сохраняют свою актуальность и необходимы в любой ситуации и сфере деятельности.

Слово дедлайн на листе в печатной машинке
Почему дедлайн важен и как его придерживаться: Unsplash/Markus Winkler

Почему дедлайны важны в жизни человека

Почему важен дедлайн? Портал Eighty six four hundred считает, что наличие и соблюдение сроков помогает достичь как личных, так и профессиональных целей, поскольку для них устанавливаются четкие временные рамки. Вот несколько причин, почему сроки важны:

  1. Помогают расставить приоритеты. Учитывая, что время ограничено и есть множество способов его потратить, решение о том, что важнее всего, и установление сроков помогут лучше использовать его. Расстановка приоритетов помогает сосредоточиться на задачах, которые приведут к максимальным результатам.
  2. Заставляют четко определить цели. Это способствует обдумыванию всех шагов, которые нужно предпринять для выполнения задачи, и сколько времени потребуется для их выполнения.
  3. Мотивируют на достижение целей. Четко установленная дата выполнения задачи мотивирует сделать ее вовремя. Если крайний срок не установлен, отсутствует стимул выполнять задачу. Тогда она занимает больше времени.
  4. Повышают креативность. Люди более склонны к творчеству, когда их к этому вынуждают обстоятельства, а это означает, что четко установленный срок поможет человеку или команде полностью раскрыть свой творческий потенциал.
  5. Способствуют выполнению обещаний. Установление сроков и соблюдение их позволит избежать обещаний, которые не сможете выполнить.
  6. Исключают перфекционизм. При отсутствии сроков некоторые люди тратят слишком много времени, сосредотачиваясь на одном или нескольких аспектах задачи. Хотя поддержание высоких стандартов важно, установление сроков помогает избежать чрезмерного анализа.

Также установление и соблюдение дедлайнов повышает моральный дух исполнителя и всей команды. Знание того, что можете составить четкое расписание для нерешенных задач и выполнить их в установленные сроки, способствует повышению уверенности и самооценки.

Девушка работает за ноутбуком
Почему дедлайны важны в жизни человека: Unsplash/Avel Chuklanov

Как придерживаться дедлайнов

Как правильно поставить дедлайн? По мнению, редакционной команды портала Indeed, для дедлайнов важно при постановке цели использовать технику SMART. Это означает, что цели должны быть:

  • Конкретными. Тогда они будут достигнуты.
  • Измеримыми. Иметь четкие показатели, которые подсказывают, хорошо работаете или нет.
  • Релевантными — сопоставимыми с ценностями и долгосрочными задачами.
  • Основанными на времени. Когда цели четко определены, измеримы и актуальны, необходимо установить для них реалистичные и амбициозные сроки.

Правильная постановка цели позволит достигнуть ее точно в установленные сроки. Кроме этого, чтобы придерживаться дедлайнов, следует:

  1. Определите награды и штрафы за соблюдение или несоблюдение сроков. Если хотите, чтобы дедлайн мотивировал и вдохновлял, его соблюдение должно привести к положительным последствиям. Точно так же несоблюдение этого требования должно привести к негативным последствиям.
  2. Установите реалистичные временные рамки. Нереально короткие сроки для выполнения задач могут привести к тому, что не получится их выполнить, а это влияет на моральный дух. Поэтому очень важно найти правильный баланс между желаемым и реалистичным дедлайном.
  3. Исключите слишком много дедлайнов. Принуждение себя к первостепенному выполнению несрочных задач. Это может нанести ущерб долгосрочным целям.

Важно не поддаваться страхам, что не уложитесь в срок после того, как установили дедлайн. Беспокойство о невыполнении задач вовремя может повлиять на качество работы.

Ключевое преимущество дедлайна в том, что он побуждает действовать своевременно с помощью различных механизмов, делает цели конкретными и создает ощущение срочности. Для любой задачи устанавливайте дедлайн, и тогда достигнете любых целей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1759296-cto-takoe-dedlajn-v-zizni/

pixel