Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два нигерийца выучили казахский язык, сидя в тюрьме (фото)

Опубликовано:

Два гражданина Нигерии, занимавшиеся подделкой купюр в Шымкенте, были условно освобождены из тюрьмы и размещены в городском социальном реабилитационном центре. У отбывших половину срока наказания иностранцев нет права выезда к себе на родину. К тому же, им больше некуда идти, передает корреспондент NUR.KZ.

Осужденные в Шымкенте два гражданина Нигерии выучили казахский язык сидя в тюрьме
Фото NUR.KZ: UGC

Два гражданина Нигерии в прошлом году были приговорены к тюрьме за подделку долларов. Они даже обучили этому мастерству одного из местных предпринимателей, и показали ему различные способы клепания фальшивок. Но предприниматель передумал заниматься этим, и тут же сообщил в правоохранительные органы.

Таким образом, мошенники из Нигерии были осуждены на 3 года 9 месяцев по решению суда. Будучи в заточении, они не теряли свое время даром: научились шитью и выучили казахский язык. И теперь они надеются, что им будет несложно найти работу на свободе.

Осужденные в Шымкенте два гражданина Нигерии выучили казахский язык сидя в тюрьме
Фото. NUR.KZ: UGC

Иностранцы могут быть постояльцами социального реабилитационного центра лишь в течение года, а что делать последующие семь месяцев, они даже не представляют.

«Я обязан систематически регистрироваться в административных органах. Поэтому я не могу никуда уехать. Выражаю огромную признательность за то, что дали нам возможность пожить в центре реабилитации. Здесь созданы все условия и кормят отлично. В данный момент я нахожусь в поисках работы. Все, о чем я мечтаю - это получить разрешение на то, чтобы отбыть оставшийся срок наказания в Нигерии, на своей родной земле. Я всесторонне рассматриваю такую возможность», - рассказывает Обаха Жозефт.

Осужденные в Шымкенте два гражданина Нигерии выучили казахский язык сидя в тюрьме
Фото. NUR.KZ: UGC

А сотрудник социального реабилитационного центра Акмарал Тасболатова рассказала что они постараются найти работу двум гражданам Нигерии в ближайшее время.

«В данный момент мы зарегистрировали их в качестве безработных. Если будет такая возможность, мы постараемся устроить их на постоянную работу. Помогаем собрать все необходимые документы для того, чтобы они получили возможность отбыть остаток срока наказания на своей родине. Помогли им связаться со своими родными в Нигерии через телефонную связь. Их обоих ждут родные и близкие люди», - поведала она.

Даже в процессе судебного заседания оба гражданина Нигерии просили о возможности отбыть срок наказания на своей родной земле. Однако, к их глубочайшему сожалению, получить разрешение не удалось.

Освободившись из заключения раньше отведенного срока за прилежное поведение, они намерены использовать все возможности, чтобы вернуться домой и уже там отбыть остаток срока наказания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1759209-dva-nigerijca-vyucili-kazahskij-azyk-sida-v-turme-foto/

pixel