Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На «Путь лидера» встанут студенты Алматинской области

Опубликовано:

Студенты Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова отправятся в увлекательную экспедицию под названием «Путь лидера», на малую родину первого Президента РК Нурсултана Назарбаева, передает NUR.KZ.

На «Путь лидера» встанут студенты Алматинской области

Любимый ВУЗ организовал для своих активных студентов занимательную и полезную экспедицию в ходе, которой, ребята посетят достопримечательности, которые связанны с детством Елбасы.

14 студентов, а это в основном участники студенческого комитета по делам молодежной политики, ознакомятся с биографией Нурсултана Назарбаева, а именно подробно узнают о семье, школьных годах и становлении как Главы государства. Поездка будет организована в рамках программы «Рухани жаңғыру».

26 октября группа выедет в Карасайский район, где начнут свой маршрут по местам детства Елбасы с посещения районного историко-краеведческого музея, в котором насчитывается около 2000 экспонатов и ценных фотографий. Раньше это здание было школой имени Абая, которую в 1958 году закончил наш Елбасы.

"Как известно предстоящий год - год молодежи. В связи с этим, для реализации программной статьи Президента «Рухани жаңғыру», благодаря поддержке руководства университета мы планируем экспедицию на малую родину Нурсултана Абишевича. Студентам представится возможность увидеть село, где он родился и в какой школе учился. Также посетим памятники батырам и мемориальный комплекс", - пояснил религиовед отдела по воспитательной и социальной работе ЖГУ им. И. Жансугурова Еркебұлан Немелбаев.

По пути участники тура одного дня ознакомятся с районным центром городом Каскеленом, посетят памятники Наурызбай батыру на 25 км шоссе Алматы – Бишкек и Карасай батыру в райцентре. К тому же планируют посетить музей «Честь матери» и парк Первого Президента.

К тому же у студентов появится уникальная возможность встретиться с одноклассниками и друзьями детства Елбасы, послушать рассказы о его семье, о том каким он был в юношеские годы и лично расспросить их о Президенте.

"Для меня большая честь быть участником данной экспедиции. Увидеть школу, в которой учился Елбасы, улицу, на которой он играл, встретиться с одноклассниками Нурсултана Абишевича- это все очень отрадно для нас. Мы с нетерпением ждем этой поездки. Не зря, отобраны студенты разных факультетов. Среди нас есть журналисты, историки, преподаватели. Для всех нас поездка будет мотивацией в достижении больших высот",- поделился участник экспедиции Василий Немцев.

В заключении спикеры отметили, что по завершению поездки студентами будут представлены презентации, которыми они по традиции поделятся с ребятами из других учебных заведений. А будущими журналистами планируется создание сюжета и фотовыставки на тему экспедиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1758792-na-put-lidera-vstanut-studenty-almatinskoj-oblasti/

pixel