Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Автобусы еще на трех маршрутах обновили в Алматы (фото)

Опубликовано:

В Алматы в рамках реализации транспортной реформы продолжается обновление общественного транспорта города. В ходе рабочего объезда аким Алматы Бауыржан Байбек осмотрел новые автобусы, приобретенные частными перевозчиками.

В Алматы обновили автобусы еще на трёх маршрутах
В Алматы обновили автобусы еще на трёх маршрутах: UGC

Для обслуживания маршрута №98 курсирующего между мкр.Алмагуль и станцией метро «Райымбек» перевозчиком «City-BUS» закуплены 15 низкопольных автобусов марки «МАЗ», соответствующие экологическому классу Евро-5. Автобусы большой вместимости оснащены кондиционерами и системой наклона кузова. В ближайшее время в Алматы приду еще 35 таких автобусов.

В свою очередь Автобусным парком №2 были приобретены 17 низкопольных автобусов для обслуживания маршрута №67 и планируется обновление подвижного состава еще на двух маршрутах.

«Все это время мы возили людей на старых автобусах 90-х годов. Конечно, люди постоянно жаловались, возмущались. Благодаря субсидированию маршрутов мы теперь обновляем автобусы и сможем обеспечить практически 100% регулярность, подняли зарплату водителям до 240 тыс. тенге», - отметил директор компании Шамиль Нуриев.
Автобусы еще на трех маршрутах обновили в Алматы (фото)
Автобусы еще на трех маршрутах обновили в Алматы (фото): UGC

Кроме того, компанией «БаТу Travel» обновлен подвижной состав на маршруте №102, охватывающий микрорайоны Шанырак, Акбулак, Улжан, Ожет, Айнабулак и железнодорожный вокзал Алматы-1. На маршрут выставлены 18 автобусов малой вместимости, оснащенные видеокамерами.

Стоит отметить, что до конца года в Алматы планируется довести долю нового общественного транспорта до 80%.

Одним из требований правил субсидирования маршрутов является повышение автобусными парками заработной платы водителей, что позволит привлекать более квалифицированные кадры и скажется на качестве предоставляемого сервиса.

Ранее Алматы был удостоен высшей награды Европейского форума умных городов за реализацию комплексной реформы транспортной системы.

Комитетом Конкурса отмечен системный подход Алматы и соответствие таким критериям, как использование цифровых технологий для обеспечения прозрачности доходов общественного транспорта и их выведения из теневого оборота, а также акцент на улучшение экологии посредством модернизации пешеходных и общественных пространств.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1758725-avtobusy-ese-na-treh-marsrutah-obnovili-v-almaty-foto/

pixel