Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кого не коснется объявленная Назарбаевым налоговая амнистия, сообщил Минфин

Опубликовано:

Свыше 90 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса задолжали перед бюджетом порядка 274 млрд тенге по состоянию на 1 октября текущего года. Такие данные сегодня на брифинге привел министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент NUR.KZ.

Кого не коснется объявленная Назарбаевым налоговая амнистия, сообщил Минфин
Алихан Смаилов. Фото: NUR.KZ: UGC

С помощью налоговой амнистии, проведение которой в рамках Послания народу Казахстана объявил глава государства, предпринимателям спишут часть долгов – речь идет о пени и штрафах за несвоевременную уплату долгов. 

«Налоговая амнистия проводится для того, чтобы как раз с одной стороны и улучшить бизнес-климат, деловую атмосферу в нашей стране. С другой стороны - дать возможность все-таки заплатить налоги малому и среднему бизнесу», - отметил министр.  

По данным Минфина, сейчас порядка 90 тысяч субъектов малого среднего бизнеса имеют непогашенную задолженность перед бюджетом на сумму 294 млрд тенге на 1 октября.

«Будут списаны порядка 111 млрд тенге пени и 5,8 млрд штрафов при условии погашении основного долга - 178 млрд тенге до конца следующего года», - отметил министр финансов.

Алихан Смаилов подчеркнул, что это касается лишь той задолженности, которая сформировалась на 1 октября 2018 года.  На крупный бизнес налоговая амнистия распространяться не будет.

«Исключаются производители подакцизой группы, те, которые работают в нефтяной сфере, понятно, лже-предприятия», - уточнил министр финансов.

Если должники в течение следующего, 2019 года, уплатят основную задолженность перед бюджетом, то государство берет на себя обязательство списать все пени и штрафы. Планируется, что налоговая амнистия стартует с 1 января 2019 года.

Необходимые законодательные нормы для ее проведения в Минфин уже подготовили, теперь предстоит включить их в действующее законодательство. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1758621-kogo-ne-kosnetsa-obavlennaa-nazarbaevym-nalogovaa-amnistia-soobsil-minfin/

pixel