Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как приготовить тефтели в духовке для ребенка

Опубликовано:

тефтели
Тефтели: Depositphotos

Не знаете, как ввести в рацион ребенка тефтели, как приготовить их в духовке? Хотите, чтобы малышу понравилось новое блюдо из мяса? Предложите крохе нежные мясные шарики в сметанно-томатном соусе. О том, как приготовить тефтели в духовке, узнайте из статьи.

Тефтели, они же котлеты, фрикадельки, аранчини и митболы, — все это блюда из мясного фарша. Разница между названиями заключается в принадлежностях к кухням мира, некоторым различиям в рецептуре и технике приготовления.

Тефтели с подливкой — это национальное блюдо Швеции. Эти фрикадельки готовят на пару, запекают, жарят. Основной ингредиент тефтелей, помимо мяса, — рис, лук, яйца, хлеб, панировочные сухари. Подлива для блюда готовится на основе сметаны, томатной пасты, воды или бульона.

Сорт используемого риса не принципиальная составляющая рецепта. Если желаете, чтобы зерна оставались целыми, обратите внимание на сорта басмати или жасмин.

Приготовьте ребенку вкусные тефтели в духовке. Как готовить блюдо, решайте, ориентируясь на возраст, рацион и стандартную диету ребенка. Какое мясо выбрать для фарша? Это может быть говядина, курятина, крольчатина. Деткам постарше можно смело предлагать свинину.

Делать подливу сметанно-томатной или ограничиться легким бульоном, в котором будут запекаться тефтели с рисом, зависит от возраста ребенка.

Если в рационе малыша уже присутствуют помидоры, смело готовьте блюдо по классическому рецепту. Если ребенок только знакомится с продуктами, запеките мясные шарики на воде без добавления сметаны и томатной пасты. На качестве и вкусе блюда это не отразится, зато пощадит еще не сформированную поджелудочную железу малыша.

Представленная рецептура — отличная возможность разнообразить меню малыша, у которого только просыпается интерес к мясным блюдам. Благодаря тефтелям ребенок быстрее освоит навык жевания. Более взрослым детям такое блюдо будет источником полезных веществ для лучшего развития организма.

Хотите приготовить тефтели в духовке? Рецепт блюда не сложный и не заберет много времени. Приготовьте легко перевариваемую пищу для чувствительного желудка ребенка, следуя указанным шагам.

Описание

  • Кухня: Шведская
  • Категория: Главное блюдо
  • Время подготовки: 5 минут
  • Время готовки: 1 час 30 минут
  • Калорийность на порцию: 113 ккал

Ингредиенты

Порции
14

Приготовление

  • 1. Делаем заготовку для тефтелей

    Рис высыпают в мясной фарш
    Смешайте отварной рис с мясным фаршем: YouTube/Den Best Готовит

    Отварите и остудите рис, как для гарнира. Перемешайте рис с мясным фаршем и яйцом. Слегка посолите и поперчите заготовку.

  • 2. Разогреваем духовку и формируем шарики из фарша

    Мясные шарики в форме для запекания
    Сформируйте мясные шарики: YouTube/Den Best Готовит

    Включите духовку разогреваться до 180 градусов. Сформируйте из фарша шарики. Выложите тефтели в форму для запекания.

  • 3. Делаем соус и заливаем им тефтели

    Мясные шарики заливают соусом
    Залейте шарики из фарша соусом: YouTube/Den Best Готовит

    В отдельной мисочке смешайте ингредиенты для соуса. Введите в заготовку для соуса муку и перемешайте так, чтобы растворились все комочки. Если сразу размешать муку не получилось, оставьте заготовку постоять 5–10 минут и повторите процедуру. По желанию посолите и поперчите соус. Залейте тефтели соусом.

  • 4. Выпекаем тефтели до готовности

    Тефтели с зеленью
    Тефтели с зеленью: YouTube/Den Best Готовит

    Накройте форму для выпекания фольгой. Сколько готовить тефтели в духовке? Отправьте мясные шарики запекаться в духовой шкаф на 40–50 минут. Зная, как приготовить тефтели по классическому рецепту, не составит труда предложить чаду что-то необычное и интересное. Деткам старшего возраста понравятся фрикадельки в духовке с кусочком сыра или сливочного масла внутри. Если хотите, приготовьте тефтельки в духовке на картофельной подушке, которая станет гарниром к основному блюду. Теперь знаете, как готовить тефтели в духовке. Не бойтесь проявить фантазию, опираясь на вкусовые предпочтения ребенка, чтобы приготовить блюдо, которое ему понравится. Запишите предложенный рецепт и готовьте с удовольствием.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Детское питание от Нямняши
Как приготовить тефтели в духовке для ребенка
pixel