Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Профессии для девушек в Казахстане: высокооплачиваемые и востребованные варианты

Опубликовано:

Девушка с каштановыми волосами улыбается и смотрит вверх
Девушка задумчиво смотрит вверх: Unsplash/Bruce Dixon

В Казахстане существует много профессий для девушек. Не все из них пользуются спросом у работодателей или дают достойный доход. Чтобы девушке повысить шансы получить хорошую работу, следует знать, какие профессии самые востребованные и высокооплачиваемые в РК.

Какие есть высокооплачиваемые профессии для девушек в Казахстане? Девушка в Казахстане может преуспеть в качестве менеджера по продажам, тестировщика, веб-дизайнера. Хороший доход принесет работа маркетологом, косметологом, педагогом или стоматологом.

Менеджер по продажам

Какие профессии для девушек востребованы в Казахстане? Это менеджер по продажам, педагог, стоматолог, косметолог, веб-дизайнер и маркетолог.

Менеджер по продажам — одна из самых востребованных профессий в Казахстане. Ежедневно открыты несколько тысяч вакансий такого рода. Такая профессия востребована не только в Казахстане, но и в мире. Специалист по вопросам карьеры Крис Колмар пишет, что хороший менеджер по продажам может заработать более $140 тыс. в год. Работа подходит коммуникабельным девушкам, которые могут убедить покупателя в приобретении продукта.

Средний уровень зарплаты хорошего специалиста в сфере продаж составляет 250–400 тыс. тенге, у профессионалов с высокой квалификацией может достигать 2 млн тенге (около $4300), но такие вакансии есть только в Астане и Алматы. К продавцам такого уровня выдвигаются такие требования: высокий уровень владения ПК (Excel и 1С), умение работать с CRM (электронной системой взаимоотношений с клиентом), опыт работы не менее 3-х лет, особенно в сфере В2В (продажи бизнеса для бизнеса).

Веб-дизайнер

Веб-дизайнеры остаются одной из самых востребованных ІТ-профессий Казахстана. Задача веб-дизайнера — создать удобный и интуитивно понятный пользователю интерфейс сайта или программы. Работа подойдет девушкам с развитым воображением, хорошим вкусом и художественными способностями.

В среднем предлагают зарплату около 0,3 млн тенге (около $635), веб-дизайнерам среднего уровня (middle) уже можно рассчитывать на зарплату порядка 1,9 млн тенге ($4000). Важно, что даже стажерам, как правило, предлагают зарплату в размере 50–60 тыс. тенге. Примечательно, что вакансий на рынке не так и много, однако веб-дизайнеры (UX/UI) востребованы не только в Алматы и Астане, но и других городах, например Караганде и Шымкенте.

Маркетолог

Маркетолог — это многогранная профессия. Девушке, которая пойдет этим профессиональным путем, следует одновременно сочетать в себе качества копирайтера, PR-менеджера, социолога и аналитика, хорошо разбираться в маркетинговых стратегиях, брендинге и рекламных кампаниях.

Девушка общается по видеосвязи через ноутбук с мужчиной, на доске перед ней логические схемы
Девушка общается по видеосвязи: Unsplash/LinkedIn Sales Solutions

Маркетолог — востребованная профессия в Казахстане. Количество вакансий исчисляется сотнями, а работодатели находятся буквально в любой области РК. В среднем работодатели предлагают 200–400 тыс. тенге. Приблизительно десятая часть всех вакансий имеет финансовое предложение свыше 1 млн тенге ($2100). Для соискателей на такие должности ставятся такие требования: 3 или больше года опыта на аналогичной работе, владение несколькими языками, хорошие навыки SMM.

Косметолог

Какие есть легкие профессии для девушек? Одной из самых легких профессий для девушек остается профессия косметолога. Простота профессии в ее доступности: специалист должен иметь базовое медицинское образование, а для овладения профессиональными навыками достаточно закончить курсы.

В среднем на рынке труда хорошие предложения по оплате работы штатного косметолога колеблются 200–500 тыс. тенге ($425–1060), некоторые предложения достигают 1 млн тенге ($2100). Такие вакансии доступны при большом опыте работы и владении косметологическими методиками, которые необходимы конкретному центру косметологии или салону красоты. Высокие зарплаты получают косметологи в Астане, Алматы или Шымкенте.

Педагог

Профессию педагога можно назвать одной из лучших в Казахстане для девушек, в том числе для тех, кто хочет работать онлайн. Хотя количество предложений на рынке труда может достигать тысячи, лучшие предложения получают онлайн-преподаватели.

Самые высокие зарплаты обещают учителям в ІТ-сфере, учителям английского языка, высококлассным учителям пения и учителям специализированных образовательных центров. В среднем такие специалисты могут рассчитывать ежемесячно на 300–500 тыс. тенге ($635–$1100), а иногда и до 900 тыс. тенге ($1900). Такие предложения можно найти в онлайн-школах Астаны, Алматы, Актобе и Шымкента.

Хорошие педагоги востребованы не только в РК, но и во всем мире. По данным ООН, в ближайшее десятилетие потребуется 69 млн учителей для достижения мировых целей образования.

Стоматолог

Стоматология остается востребованной сферой медицины в Казахстане. Женщина-стоматолог может достичь успеха как в общей стоматологии, так и получив узкую специализацию. Главная сложность на пути к профессии — обязательное наличие медицинского образование, на получение которого необходимо потратить много времени.

Женщина-стоматолог и медсестра работают медицинскими инструментами на зубах мужчины
Стоматолог и медсестра лечат зубы мужчине: Unsplash/Brian Tromp

На высокую зарплату могут рассчитывать квалифицированные стоматологи (хирурги, ортопеды, ортодонты, терапевты) со значительным опытом работы. В зависимости от города или области зарплата такого стоматолога может составить от 300–700 тыс. тенге ($635–1500) до 3 млн тенге ($6400). Така зарплата в несколько раз превышает среднюю зарплату врачей по Казахстану 415,9 тыс. тенге (около $900). Количество таких вакансий по РК достигает пары сотен.

Тестировщик

Тестировщик программного обеспечения — востребованная в РК профессия, в которой девушка может преуспеть. Представление, что ІТ-сфера для мужчин, ошибочно. Как утверждает издание Explodingtopics, сегодня 26,7% рабочих мест в сфере технологий занимают женщины. Так как тестировщик проверяет программы, сайты, игры или приложения на наличие багов (ошибок), эта работа подойдет внимательным девушкам, способным к быстрой адаптации.

Начинающим тестировщикам вряд ли предложат зарплату более 200 тыс. тенге ($426). Продвинутым специалистам с опытом на рынке труда предлагают 1 млн тенге (около $2100), а некоторым —1,5–1,7 млн тенге (до $3700). Такие предложения превышают среднюю зарплату по РК в 3–5 раз, которая, по данным Бюро национальной статистики, составляет 352,5 тыс. тенге ($750). Подавляющее большинство вакансий из ІТ-компаний Алматы и столицы.

Казахстанские работодатели предлагают сотни хороших вакансий. Они выдвигают высокие требования к соискателям, но финансовые предложения по зарплатам этому соответствуют. Удачно выбранная профессия принесет не только удовольствие, но и высокий доход.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1758042-vostrebovannye-professii-v-kazahstane-dla-devusek/

pixel