Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обладателя "Алтын белгі" осудили в Актобе за убийство сверстника

Опубликовано:

За убийство своего сверстника 17-летний Бекназ Кеншилик проведет в тюрьме 9 лет, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Обладателя "Алтын белгі" осудили в Актобе за убийство сверстника
Фото NUR.KZ: UGC

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам огласили приговор по делу об убийстве выпускника 19-й школы Азата Дусупова.

Суд признал виновным в преступлении выпускника физико-математической школы Бекназа Кеншилик.

Это убийство шокировало всех. Так как Кеншилик являлся обладателем медали за отличную учебу ''Алтын белгі'' и наград за победу на многочисленных олимпиадах.

Но судья Алтынбек Сабыров отметил, что перед законом все равны, несмотря на успехи и достижения.

''Вина подсудимого полностью доказана совокупностью доказательств - результатами медико-криминалистических, психолого-психиатрических экспертиз, показаниями свидетелей. Бекназ Кеншилик умышленно нанес ножевые ранения несовершеннолетнему Дусупову и сбежал с места преступления'', - сказал судья Алтынбек Сабыров.

Подсудимый Бекназ Кеншилик, согласно приговору суда, проведет 9 лет в тюрьме. Его отец должен оплатить материальный и моральный ущерб в размере 5 миллионов 600 тысяч тенге.

Сторона подсудимого не согласна с приговором и готовит апелляцию.

''Мы считаем, что это слишком суровый приговор, для несовершеннолетнего ребенка. Он не знал, что Азат Дусупов несовершеннолетний, что ему еще не исполнилось 18 лет. Также не согласны с результатами психолого-психиатрической экспертизы.
Эксперты в месяц должны проводить 10 экспертиз. А они в день проводят по 7. Это необъективные результаты. Ребенок был растерян и не осознавал своих действий'', - говорит адвокат подсудимого Раушан Истлеуова.

Также сторона защиты попросила переквалифицировать преступление со статьи 99 (Убийство) на статью 106 УК РК (Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).

Напомним, 17-летнего выпускника Бекназа Кеншилик следствие обвиняет в умышленном убийстве Азата Дусупова.

Причиной ссоры якобы послужил тот факт, что Бекназ во время дискотеки наступил на ногу Азату.

Позже Бекназ рассказал, что Азат начал оскорблять мать Бекназа, что и послужило причиной преступления.

К слову, отец погибшего просил 10 лет тюрьмы для Бекназа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1757663-obladatela-altyn-belgi-osudili-v-aktobe-za-ubijstvo-sverstnika/

pixel