Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Записки оптометриста: как цветные линзы влияют на зрение

Опубликовано:

В вашем распоряжении огромный арсенал линз, позволяющих моментально преобразиться, изменив цвет глаз. Оказывается, это можно делать не всем.

Записки оптометриста: как цветные линзы влияют на зрение

Цветные или оттеночные линзы – прекрасный способ легко добавить что-то новое и интересное в свой образ. Кстати, к цветным и контактным линзам можно прибегнуть не только ради изменения внешности, но и для того, чтобы замаскировать некоторые повреждения (бельмо, отсутствие части радужной оболочки). Цветные контактные линзы имеют все преимущества, которыми обладают обычные.

Некоторые опасаются вредного воздействия цветных контактных линз из-за влияния краски на роговицу. Современные изделия сводят этот риск к нулю – окрашенная поверхность линз не контактирует с радужкой. Другой вопрос, что обычно цветные линзы имеют меньшую воздухопроницаемость. А это значит, что режим их ношения несколько короче, чем у аналогичных бесцветных изделий. Рекомендуемый срок непрерывного использования указан на каждой упаковке, но в среднем не более 6-8 часов, реже – до 24 часов. В зависимости от зрения можно выбрать линзы с диоптриями или без.

1.Расширенные зрачки

При дневном свете проблемы можно не опасаться. А вот для темноты цветные линзы подходят не очень хорошо. Проблема в том, что зрительные сигналы поступают в мозг через зрачок, для которого в линзе предусмотрено не закрашенное пятнышко в центре. Но при плохом освещении зрачок неизбежно расширяется, заходя за границы предназначенной для него области. В такие моменты возникает ощущение «пелены» или «помех» перед глазами. Поэтому водить машину в ночное время будет проблематично и не комфортно.

2. Натуральный краситель

А не вреден ли цветной краситель для глаз? Старший оптометрист клиники Eye Doctor Елена Панфилова отвечает на этот вопрос:

На рынке очень большой выбор ЦКЛ. Я отдаю предпочтение ЦКЛ AIR OPTIX COLORS, FRESHLOOK ALCON. Это дышащие цветные линзы, краситель которых находится внутри силикон-гидрогеливого материала. Поскольку пигмент находиться внутри, глаз соприкасается только с ультрагладкой поверхностью контактной линзы.
Записки оптометриста: как цветные линзы влияют на зрение

3. Говорят что цветные линзы делают глаза неестественными

Правильно подобранные по размеру и цветотипу линзы смотрятся натурально. Блондинам идут голубые оттенки, шатенам – зеленые и золотисто-коричневые, брюнетам синие, фиолетовые, темно-коричневые. За исключением, конечно, линз для карнавала с эффектом кошачьего глаза.

Записки оптометриста: как цветные линзы влияют на зрение

4. Дискомфорт

По словам старшего оптометриста клиники Eye Doctor, главная проблема или вред цветных контактных состоит в том, что при ношении изделия глаза плохо насыщаются кислородом. Так как у многих линз низкая кислородная проницаемость и модуль упругости выше. Эти линзы плотнее, чем обычные.

- Также может возникнуть чувство инородного тела в глазу. Это может произойти из-за неправильного подбора линз. Выбирая нужно учитывать диаметр роговицы и ее кривизну.

Записки оптометриста: как цветные линзы влияют на зрение

- Неправильно подобранные контактные линзы могут вызвать головную боль и последующее ухудшение зрения. Именно поэтому следует крайне тщательно следовать рекомендациям своего офтальмолога.

- Сухость роговицы за счет плохого увлажнения. При синдроме сухого глаза ношение цветных контактных линз противопоказано.

При ношении линз требуется всегда быть осторожным, тщательно соблюдать правила гигиены. Носители линз больше подвержены конъюнктивиту. Это происходит при нарушении правил обработки и дезинфекции контактных линз. С этим неплохо справится раствор OPTI-FREE. Он хорошо дезинфицирует, имеет широкий спектр антимикробной активности. Обеспечивает длительное увлажнение и избавляет от раздражений, - объясняет Елена Панфилова.

5. Правила пяти «Не»

И конечно не стоит забывать:

Записки оптометриста: как цветные линзы влияют на зрение

- Не использовать линзы по истечению срока годности.

- Не носить цветные линзы более восьми часов.

- Не носить линзы при бактериальных и вирусных инфекциях.

- Цветные линзы противопоказаны детям.

- Не носить линзы при повреждении роговицы.

Для того что бы снизить риск заболеваний ваших глаз, рекомендуется подбирать контактные линзы вместе со специалистом, который даст рекомендации по ношению и уходу за контактными линзами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1757604-zapiski-optometrista-kak-cvetnye-linzy-vliaut-na-zrenie/

pixel