Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10 загадочных шифров, которые человечество не разгадало до сих пор

Опубликовано:

В загадочных шифрах древних цивилизаций часто могут быть замаскированы великие тайны. Вашему вниманию представлена десятка до сих пор неразгаданных шифров, передает BigPicture.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Фото взято с сайта BigPicrture: UGC

Вот уже двадцать лет остаются нерасшифрованными записки Рики Маккормика, который был обнаружен мертвым в кукурузном поле в Миссури в 1999 году.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Ни подразделение криптоанализа ФБР, ни Американская криптоаналитическая ассоциация так и не смогли расшифровать эти записки: UGC

Фишка в том, что Рики пропал и его тело нашли через 72 часа с двумя зашифрованными записками в карманах. Рики не был образован и даже отсидел за изнасилование малолетней.

В последний раз его видели за пять дней до смерти. Никакие эксперты и специалисты так и не смогли узнать, что зашифровано в записках, которые обнародовали лишь спустя 12 лет.

Как утверждают родные Рики, он использовал эту систему кодировки с самого детства, но никто не знает ключа.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Директор ЦРУ поставил задачу разгадать шифры еще в 90-х: UGC

Следующая загадка человечества – скульптура Криптос, установленная перед офисом ЦРУ в Вирджинии. Три из четырех зашифрованных сообщений на ней уже расшифрованы. Последняя часть, содержащая в себе 97 символов, до сих пор не разгадана.

То, что уже расшифровано, больше напоминает тайную переписку ЦРУ. Сама инсталляция выглядит, как бумага, выходящая из принтера.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Книга носит имя антиквара Вильфрида Войнича, купившего ее в 1912 году: UGC

Самая знаменитая загадка эпохи Возрождения – рукопись Войнича, написанная в 15 веке. В ней есть 240 страниц, но это не все: некоторых не хватает. В рукописи полно биологических, астрономических, космологических и фармацевтических иллюстраций.

Все символы, количество которых составляет 170 тысяч, не регламентируются вообще никакими правилами. Никакой пунктуации или интервалов между предложениями.

Леон Баттиста Альберти, отец западной криптографии, жил в то время, когда рукопись создали. Он даже попробовал ее разгадать и изобрел первую механическую шифровальную машину.

Одно известно точно: разгадка рукописи может изменить наше представление о науке и астрономии.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Пастуший монумент находится в живописном Стаффордшире в Англии: UGC

Надпись Шагборо – монумент, расположенный в Англии и созданный в 18 веке. Под картиной последовательность из 10 букв: D O U O S V A V V M. Над картиной изображены две головы: лысый мужчина с улыбкой и мужчина с рогами и острыми ушами.

Одна из популярных версий: аббревиатура расшифровывается, как «Optimae Uxoris Optimae Sororis Viduus Amantissimus Vovit Virtutibus», что означает «Лучшей из жен, лучшей из сестер, преданный вдовец посвящает это вашим добродетелям».

Также есть мнение, что шифр как-то «завязан» с масонами.

А еще бытует миф, что этот шифр относится к древу жизни Иисуса. Но вряд ли.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Линейное письмо А — это разновидность критского письма, содержащая сотни символов и до сих пор не расшифрованная: UGC

Линейное письмо А — это разновидность критского письма, содержащая сотни символов и до сих пор не расшифрованная. Это письмо использовали древние греки, которые жили еще до нашей эры.

На смену ему пришло линейное письмо Б, которое расшифровали лишь в прошлом столетии. Коды от него к версии А не подходят.

Есть идея, что это предшественник крито-минойского письма. А это то, что можно увидеть на диске из обожженной глины диаметром примерно 16 см, датируемый вторым тысячелетием до нашей эры и найденный в Фестском дворце на Крите. Он покрыт символами неизвестного происхождения и значения.

Письмо так и не смог никто разгадать.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Элгар отправил своей подруге Доре Пенни «записку Дорабелле» — именно так он называл подругу, которая была младше его на двадцать лет.: UGC

Жил некогда такой композитор британского происхождения Эдуард Элгар. Ему была невероятно интересна криптология. А первые шифровальные машины и вовсе называли в честь его произведения «Энигма-вариации».

Как-то он послал зашифрованное послание своей возлюбленной, которая была на пару десятков лет младше. Послание назвали «записка Дорабелле». К сожалению, ни возлюбленная, ни друзья композитора так и не узнали, что там написано.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
В единственном сообщении Бейла, которое было расшифровано, говорится, что автор оставил огромное количество золота, серебра и драгоценностей в каменном погребе на глубине шести футов: UGC

140 лет назад человечеству представили брошюру, в которой якобы описано огромное сокровище. Сегодня оно стоило бы 60 миллионов долларов.

Автором брошюры выступает некто Томас Бейл, существование которого даже не доказано. Но в брошюре было указано, что Бейл передал коробку с тремя зашифрованными сообщениями владельцу гостиницы, который на протяжении нескольких десятилетий ничего с ними не делал.

Одно из сообщений все же сумели расшифровать. Автор утверждает, что оставил много драгоценностей в погребе. Загвоздка в том, что расположение погреба зашифровано в другом послании.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Знаменитый серийный убийца из Калифорнии по прозвищу Зодиак дразнил полицию Сан-Франциско несколькими шифрами: UGC

Полицию Калифорнии «терроризировал» серийный убийца по прозвищу Зодиак. Он заявлял, что его шифры раскроют полицейским расположение бомб, зарытых в разных частях города. Части шифров он отправил в местные газеты. Тогда, один учитель увидев их смог разгадать шифр.

В сообщении говорилось: «Мне нравится убивать людей, потому что это очень весело. Это веселее, чем убивать диких животных в лесу, потому что человек — самое опасное животное из всех. Убийство дает мне самые острые ощущения. Это даже лучше секса. Самое лучшее ждет, когда я умру. Я снова появлюсь на свет в раю, и все, кого я убил, станут моими рабами. Я не скажу вам моего имени, потому что вы захотите замедлить или остановить набор рабов для моей загробной жизни».

Примечательно, что человек взявший на себя ответственность за убийство 37 людей так и не был найден.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
В декабре 1948 года на пляже Сомертона в Австралии нашли тело мужчины. Личность умершего так и не удалось установить, а дело окутано тайной по сей день: UGC

На одном из пляжей Австралии было найден труп, до сих пор неопознанный, в 1948 году. Человек из Сомертона был одет в белую рубашку, галстук, коричневый вязаный пуловер и серо-коричневый пиджак. У него не было никаких документов и, даже, зубы не удалось «пробить» ни по одной из стоматологических записей.

При себе у него был лишь клочок бумаги со словами «tamam shud», или «законченный» по-персидски. Есть версия, что это название отрывка из книги Омара Хайам. Книга была найдена, и на внутренней стороне обложки был написан местный номер телефона и зашифрованное сообщение. Кроме того, в камере хранения близлежащей железнодорожной станции нашли чемодан с вещами, но это не помогло установить личность убитого. Никто та и не узнал, кто же такой этот убитый человек.

10 загадочных шифров, о которые человечество ломало мозг десятилетиями (фото)
Датировать документы не удается, однако, согласно популярной версии, блиц-шифры — дело рук оккультистов или масонов XVIII века: UGC

Семь лет назад обнародовали еще одну загадку. Блиц-шифры — это несколько страниц, обнаруженных во время Второй мировой войны. В них полно странных чертежей и зашифрованных слов. Документы содержат более 50 уникальных символов, напоминающих каллиграфические.

Когда они были созданы выяснить пока не удалось. Самая распространенная версия - дело рук оккультистов или масонов XVIII века.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1757427-10-zagadocnyh-sifrov-kotorye-celovecestvo-ne-razgadalo-do-sih-por/

pixel