Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Туймебаев: Количество первоклассников выросло на 8 тыс. детей

Опубликовано:

Жансеит Туймебаев
Жансеит Туймебаев. Фото: Отырар TV: UGC

На заседании кабмина во вторник были рассмотрены актуальные вопросы сферы образования, информирует NUR.KZ.

По информации акимата Туркестанской области, во время рассмотрения вопроса о проводимой в регионах деятельности по ликвидации трехсменного обучения и возведению новых школ с докладом выступил руководитель области Жансеит Туймебаев.

«В учреждениях образования области проведен капремонт. С этой стороны недостатков нет. Тем не менее, существует ряд проблем в вопросах обеспечения, так как в текущем году в первый класс пошли 37 тысяч детей. Это на 8 тысяч детей больше, чем в 2017 году. А в 10 классе количество детей на 12 тысяч больше, чем в прошлом году. Учитывая демографический рост, нам приходится каждый год сталкиваться с этими трудностями. Конечно, мы стараемся решать эти проблемы, со своей стороны. За счет средств, предоставляемых правительством, решаются многие вопросы», - сообщил он.

Помимо этого, на мероприятии глава региона отметил, что на данный момент план по обеспечению дошкольного воспитания и обучения выполнен на 89,4%, до конца года он будет полностью освоен.

Сегодня в области насчитывается 1368 детских садов, из которых 564 являются государственными и 804 частными.

До конца года будет введено в эксплуатацию 32 частных детсада, строительство которых ведется в рамках программы «Балапан». Наряду с этим, до нового года решится проблема с тремя аварийными и трехсменными школами.

ГОЛОС НАРОДА >>

Проголосуйте за самый лучший город или акима в нашем онлайн-голосовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1757152-tujmebaev-kolicestvo-pervoklassnikov-vyroslo-na-8-tys-detej/

pixel