Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как составить генеалогическое древо семьи самостоятельно

Опубликовано:

Изучение рода
Как составить генеалогическое древо семьи самостоятельно: Freepik

Генеалогическое древо — это список людей, которые связаны кровными узами. Его составляют, чтобы узнать свой род и чтобы оставить такую память потомкам. Как узнать о своих корнях и составить генеалогическое древо, которое станет ценным документом семейного архива, объяснили авторы книг Максим и Александр Андреевы и Полина Бусыгина.

Что такое генеалогическое дерево и каких видов оно бывает

Генеалогическое древо — это схематичное описание родственных связей в виде символического дерева. В книге «Создай свою родословную» авторы Максим и Александр Андреевы рассказывают, что издавна род человека ассоциировался с растущим деревом. В изображении рода ствол — это основатели семейной династии, а ветви и листья — потомки.

Но дерево лишь один из способов графически представить схему родственных связей. Составляя его, каждый автор исходит из собственных задач и предпочтений, поэтому использует различные методы изображения генеалогии семьи. В Европе Средних веков генеалогические деревья семей были окрашены в отличительные цвета. Так, имена замужних женщин вписывали на лиловом фоне, а имена мужчин, не имевших детей, писали на красном.

Можно встретить и деление семейных древ по гендерному признаку — на мужские и смешанные. В первом случае в древо включали только предков по мужской линии (от отца к сыну) и их супругов, в смешанных — всех прямых предков.

В книге «Генеалогия: как воссоздать историю вашей семьи» ее автор Полина Бусыгина пишет, что изначально вместо портретов на генеалогическом древе изображали гербы семей. Они позволяли быстро отследить родственные связи и продемонстрировать, кто кому насколько прямой потомок и предок.

Древо можно оформить в форме таблиц:

  • Горизонтальная таблица. Информация располагается слева направо по старшинству. Первым располагается самый старший представитель рода, а далее его потомки.
  • Круговая таблица. Составитель древа располагается по центру, а вокруг него формируются окружности, в которые вписываются предки по отцу и по матери.
  • Поколенная роспись. Родство отображается в виде пронумерованного списка всех членов рода, а информация о каждом из них начинается с новой строки. Свободное пространство на листе используют для дополнения поколенной росписи биографическими данными.

При составлении родословных древ различают два основных вида — восходящие (прямые) и нисходящие (обратные).

Восходящее генеалогическое древо берет начало от самого молодого на момент составления древа представителя семьи. От него вверх устремляются ветви, указывающие на родителей. От каждого из них снова развиваются новые ветви, которые ведут к их родителям и так далее. Старейший представитель рода отображается на вершине дерева. Из-за такой схемы изображения родственных связей древо и получило название «восходящее».

Семейное древо
Восходящее генеалогическое древо: NUR.KZ

Формируя генеалогическое древо по восходящей, указывают только прямых предков, не внося данных о братьях и сестрах, даже в случае, если они есть или были. Это считают главным недостатком восходящего древа, поскольку оно не дает полного представления о всем роде.

Схему нисходящего дерева строят от предков к потомкам. Чтобы его составить необходима серьезная поисковая работа и наличие информации о многих родственниках из нескольких поколений. В нисходящем древе предков размещают вверху, от них вниз по дереву поколение за поколением располагают потомков. Самые молодые представители рода получаются внизу у корней.

Преимуществом этой схемы составления семейного дерева стало то, что перечисляются все известные потомки, а не только прародители. Используя восходящую схему построения генеалогического древа, можно изобразить род во всей его полноте. Например, генеалогическое древо китайского мыслителя Конфуция считается самым разветвленным. Оригинальные списки, состоящие из имен всех его потомков, а их более 2 млн человек, составляют 43 тыс. страниц.

Родовое древо
Нисходящее семейное древо: NUR.KZ

Как составить собственное генеалогическое древо

Родовое древо можно создать самостоятельно. Для этого проведите системное исследование истории рода, соберите данные и фотографии, систематизируйте. Вот как выполнить эту задачу:

  1. Соберите максимум информации. Начните с опроса родственников о членах семьи. Составьте круг вопросов, которые нужны для составления генеалогического древа: где и когда родились родственники, где учились или работали, состояли ли в браке, кто был супругом, были ли дети, сколько их и каков возраст. Если родственников уже нет в живых, когда и где они умерли, где похоронены.
  2. Изучите семейные фото. Посмотрите старинные фотоальбомы вместе с другими членами вашей семьи, спросите как зовут людей, изображенных на снимках, выпишите их имена. Отсортируйте фото, которые нужны в оформлении семейного древа.
  3. Поработайте с семейным архивом. Изучите старые семейные документы, которые сохранились: дипломы, копии трудовых книжек или свидетельств о браке, рождении или смерти.
  4. Обратитесь в городские или областные архивы. В них сможете получить данные о ближайших родственниках в пределах нескольких десятилетий. После обработки запроса родственники получат свидетельство о рождении и браке родителей, бабушек и дедушек, продвигаясь вглубь рода. Обращаясь в архив, необходимо учесть, где проживал предок и указать временные рамки запрашиваемой информации.
  5. Использовать в качестве одного из источников интернет. Помимо личной информации, в архивах можно найти публикации СМИ о важных событиях, происходивших в крае, где жили предки, редкие фотографии, списки жертв политических репрессий и информацию в военных документах 1941–1945 гг., если к этим событиям предки имели отношение.
  6. Сделайте запросы о рождении, смерти, бракосочетании родственников в органы ЗАГСа. С этой целью также можно воспользоваться официальным интернет-порталом egov.kz. Подав необходимый пакет документов и подтвердив свое родство, можно получить справки о рождении, заключении брака (супружества), расторжении брака (супружества), перемене фамилии, имени, отчества, смерти и о брачной правоспособности предков.
  7. Систематизируйте полученную информацию. Создайте на листе бумаги схему древа, зафиксируйте ключевые имена и родственные связи между людьми.
  8. Оформите генеалогическое древо: распечатайте готовый шаблон и вклейте в него фото, дополнив надписями, или оцифруйте фото, обработайте их в графическом редакторе и создайте панно.

Распечатанное и оформленное в раму генеалогическое древо станет подарком к памятным и юбилейным семейным датам.

Фотоархив
Изучите семейные фото: Freepik

Изучая родословную можно узнать все о предках, родственниках, степени родства. Это дополнительная возможность изучить родовые хронические и наследственные заболевания, что даже может спасти жизнь. Благодаря схеме сможете воссоздать историю своей семьи, сохранить ее культуру, традицию и семейные ценности.

Поиск и сбор данных о потомках — трудоемкое дело. Изучая каждое поколение родственников, значительно расширите знание о своем роде. Составление генеалогического древа — это возможность рассказать младшему поколению семьи о предках, привить любовь к роду и сохранить историю достижений династии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1757032-kak-sostavit-genealogiceskoe-drevo-semi/

pixel