Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

Нобелевская премия мира: гинеколог из Конго и пережившая насилие в ИГ женщина

Опубликовано:

Обладателями Нобелевской премии мира за 2018 год стали врач-гинеколог из Демократической республики Конго Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад.

Нобелевская премия мира: гинеколог из Конго и пережившая насилие в ИГ женщина
Нобелевская премия мира: гинеколог из Конго и пережившая насилие в ИГ женщина: UGC

Премия присуждена за борьбу с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах, объявила председатель Норвежского нобелевского комитета Берит Рейсс-Андерсен.

Надя Мурад, пережившая сексуальное рабство в "Исламском государстве" (ИГ, группировка запрещена в Казахстане), ведет общественную работу по привлечению внимания к жертвам сексуального насилия во время войны.

Работа Дениса Муквеге направлена на оказание медицинской помощи женщинам, ставшим жертвами групповых изнасилований. По данным журналистов, Муквеге входил в список претендентов на получение награды в течение десяти лет.

Премия мира согласно завещанию Альфреда Нобеля присуждается "лицу, добившемуся наибольших успехов, либо сделавшему больше других в деле сплочения народов и сокращения численности действующих армий, а также за проведение мирных конгрессов и привлечение к ним внимания".

В этом году в списке было 329 кандидатов, в том числе 112 общественных и международных организаций. Имена номинантов не разглашаются и могут быть раскрыты только через 50 лет.

Сумма каждой из Нобелевских премий в 2018 году составляет 9 млн шведских крон (1 млн долларов).

В отличие от других нобелевских наград, церемония вручения премии мира проходит в Осло 10 декабря - в день смерти Нобеля.

В прошлом году Нобелевскую премию мира присудили международной кампании по запрещению ядерного оружия (ICAN). Эта общественная организация добивается запрещения ядерного оружия на международном уровне и призывает государства, обладающие ядерным арсеналом, к переговорам о постепенном уничтожении этого оружия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1756444-nobelevskaa-premia-mira-ginekolog-iz-kongo-i-perezivsaa-nasilie-v-ig-zensina/

pixel