Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанским чиновникам вернут смартфоны, но заблокируют камеры на них

Опубликовано:

Казахстанским госслужащим снова разрешат пользоваться смартфонами на работе, однако с некоторыми ограничениями, передает Tengrinews.kz.

Казахстанским чиновникам вернут смартфоны, но заблокируют камеры на них
Иллюстративное фото juimg.com: UGC

По словам вице-премьера Аскара Жумагалиева, правительство уже утвердило документ, разрешающий чиновникам пользоваться гаджетами, а в данное время специалисты работают над приложением, которое сможет временно заблокировать некоторые функции смартфонов.

По информации вице-министра МИК РК Динары Щегловой, по проекту у входа будут установлены специальные турникеты, к которым чиновники должны будут приложить телефон.

Специальная программа будет блокировать камеры на смартфонах, не давая записывать фото и видео, при этом не ограничивая его другие функции. Чтобы снять блокировку, сотруднику нужно будет снова приложить аппарат к турникету при выходе из здания.

По словам Щегловой, такая система позволит госслужащим пользоваться технологическими новинками и, вместе с тем, минимизирует риски утечки данных.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1755836-kazahstanskim-cinovnikam-vernut-smartfony-no-zablokiruut-kamery-na-nih/

pixel