Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Салат с брокколи и курицей: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано:

Салат с курицей и брокколи прготовлен
Салат с брокколи и курицей: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

Салат с брокколи и курицей — это полезная и сытная закуска. Она может стать питательным ужином в будни или угощением для праздничного стола. Салат получается сочным, хрустящим, со сливочным вкусом, который создает сметанная заправка. Экзотичности блюду придает соевый соус.

Брокколи, курица и сыр — идеально сочетающиеся продукты. На основе этих трех ингредиентов созданы сотни вкуснейших горячих и холодных блюд, среди которых особое место занимают салаты. Рецепты салата с курицей и брокколи разных стран в основном отличаются разновидностью сыра: в Америке повара предпочитают класть чеддер, в Италии и Франции любят добавлять пармезан или моцареллу, в Греции используют фету, а в Болгарии — демократичную брынзу. С последним вариантом салат с брокколи и курицей получается особенно свежим и вкусным.

Описание

  • Кухня: Европейская
  • Категория: Закуска
  • Время подготовки: 6 минут
  • Время готовки: 17 минут
  • Калорийность на порцию: 220 ккал

Ингредиенты

Порции
5

Приготовление

  • 1. Нарежьте брынзу

    Нарезанная брынза
    Брынзу нарезают кубиком: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Брусок брынзы нарежьте кубиком. Действуйте аккуратно, сыр легко крошится. Используйте для салата умеренно соленую брынзу. Если сыр сильно соленый, нарежьте его за 3–4 часа до приготовления салата и замочите в свежем молоке.

  • 2. Подготовьте куриное филе

    Нарезка отварного куриного филе
    Филе нарезают крупным кубиком: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Филе ополосните холодной водой. Вскипятите в сотейнике 1 л воды, слегка подсолите и положите в нее сырое филе. Готовьте курицу 20 минут, а после выньте, облейте холодной водой и остудите. Остывшее филе нарежьте кубиком размером примерно 1,5–2 см.

  • 3. Бланшируйте брокколи

    Бланшированная брокколи разделена на соцветия
    Бланшированную и остывшую брокколи нарезают на соцветия: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    В параллельном режиме с курицей приготовьте брокколи. Налейте в кастрюлю 2 л воды, доведите ее до кипения на сильном огне. Пока вода нагревается, разберите кочан брокколи на крупные соцветия. Положите капусту в бурлящую воду, дождитесь повторного закипания и готовьте 3–5 минут.

    Бланшированную капусту сразу переложите в миску с ледяной водой. Через 5 минут отбросьте на дуршлаг, дайте стечь воде, а затем обсушите на полотенце. Остывшую капусту разрежьте на мелкие соцветия.

  • 4. Покрошите зелень

    Нарезка зелени для салата
    Перья зеленого лука и петрушку нарезают помельче: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Промытые и обсушенные перья зеленого лука и петрушку нарежьте помельче. Вместо петрушки можете использовать любую зелень. С брокколи хорошо сочетается укроп, тархун, кинза, орегано.

  • 5. Сделайте заправку

    Приготовление заправки
    Сметану соединяют с соевым соусом, горчицей и черным перцем: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Соедините в отдельной миске 3 ст. л. сметаны средней жирности и 2 ч. л. соевого соуса. Положите к ним 0,5 ч. л. острой горчицы и черный молотый перец по вкусу. Перемешайте ингредиенты до однородности.

  • 6. Смешайте салат

    Смешивание салата с брокколи
    Салат заправляют и смешивают перед подачей: YouTube / Простые рецепты Светланы Герасимовой

    Смешивайте салат непосредственно перед подачей. Все ингредиенты выложите в салатник, сверху полейте сметанной заправкой. Аккуратно все перемешайте ложкой и сразу подайте к столу.

  • Видео с рецептом

    YouTube/Ольга Шобутинская
Салат с брокколи и курицей: пошаговый рецепт с фото
pixel