Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алоэ: уход, пересадка, размножение растения

Опубликовано:

Алоэ в виде розетки в горшке
Алоэ: Unsplash/Kyaw Tun

Алоэ — идеальное комнатное растение для занятых цветоводов. Оно не требует особого ухода. Если знать определенные правила, суккулент проживет на подоконнике десятки лет. Секретами выращивания и размножения декоративно-лиственного растения делятся цветоводы Дэвид Хессайон, Илья Мельников, Наталья Шешко.

Ключевая информация о растении, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Освещение - максимально яркое круглый год
- не боится прямых солнечных лучей
Температура - летом — +18–27 °С.
- зимой — не ниже +12 °С
Полив - летом — 1 раз в неделю
- зимой — 1 раз в месяц
Подкормка - с ранней весны до поздней осени 2 раза в месяц
Пересадка - 1 раз в 2–3 года весной
Уровень влажности - не нуждается в опрыскивании
- можно протирать губкой от пыли

Общие советы по выращиванию алоэ в домашних условиях

Все виды алоэ относятся к группе суккулентных растений. В зеленой части (стеблях, листьях, побегах) алоэ накапливает влагу и отлично переносит засуху. Для тропического растения в доме нужны определенные условия. Тогда алоэ сохраняет свою декоративность и лечебные свойства.

Что любит алоэ? Алоэ в комнатных условиях предпочитает обилие света, умеренный полив, быстро приспосабливается к температуре, комфортной для жильцов дома. В летний период необходимо проветривать комнату, а лучше выносить растение на свежий воздух.

Где поставить алоэ? Ставьте алоэ на подоконнике с западной, восточной или южной стороны, где много света. На северной стороне или внутри комнаты растению будет мало света. Постепенно цветок вытянется, его листья измельчают и потеряют декоративность.

Алоэ с широкими листьями
Что любит алоэ: Pixabay

Для успешного выращивания алоэ в помещении придерживайтесь таких условий:

  • Освещение. Алоэ родом из тропиков, поэтому любит свет. На протяжении года горшок с цветком перемещают из одного места в другое, где больше дневного света. Горшок с цветком разворачивают к окну каждые 10 дней, чтобы растение равномерно отращивало листья. Летом его выставляют на открытую площадку — террасу, балкон или в сад. Прямые солнечные лучи этому растению не страшны.
  • Уровень влажности. Алоэ не нуждается в опрыскивании листьев и спокойно переносит засуху. Поэтому поверхность листовых пластин просто протирают влажной губкой, убирая пыль. В зимнее время, когда идет нагревание воздуха системой отопления и влажность в помещении падает, возле алоэ ставят увлажнитель воздуха.
  • Полив. Дэвид Хессайон, автор книги «Библия комнатных растений», подчеркивает, что растения-суккуленты, к которым относится алоэ, имеют мясистые листья, плотно расположенные друг к другу. Такое расположение позволяет им сохранять влагу. Поэтому алоэ устраивают редкие поливы, а вот переизбыток влаги приводит к гниению корневой системы.
  • Температура. В летний период алоэ развивается в температурном диапазоне +18–27 °С и спокойно переносит летнюю жару. Зимой растение лучше держать в прохладном помещении, в котором температура не падает ниже +12 °С.
  • Почва. Для нормального укоренения и роста алоэ понадобится рыхлая земля для комнатных растений с обязательным добавлением крупного песка и камней. Корни растения плохо разрастаются в плотной земле и начинают гнить или, наоборот, засыхать.

Алоэ практически не цветет в домашних условиях, поэтому его выращивают в качестве декоративно-лиственного растения. Около 15 видов алоэ имеют лекарственные свойства и применяются для домашнего лечения, в фармакологии и косметике.

Полосатое алоэ в горшке
Условия выращивания алоэ: Unsplash/Stephanie Harvey

Уход за растением и пересадка алоэ

Как ухаживать за алоэ в домашних условиях? Хотя алоэ нетребовательны в уходе, для правильного роста им нужен правильный режим полива летом и зимой, своевременные подкормки и посадка в подходящий субстрат. Поэтому придерживайтесь таких правил:

  1. Поливайте алоэ в весенне-летний период не чаще раза в неделю. Зимой наступает период покоя, поэтому сокращайте поливы до раза в месяц, учитывая степень просыхания земляного кома. Используйте для поливов отстоянную воду комнатной температуры. Не допускайте застоя воды в горшке. Через 30 минут после обильного полива сливайте остатки воды с поддона.
  2. Подкармливайте растение с ранней весны до поздней осени, когда растение вступает в фазу активного роста. Вносите 2 раза в месяц жидкие минеральные удобрения для кактусов или суккулентов. Присыпайте верхний слой земли в горшке подсушенной испитой чайной заваркой или кофе.
  3. Следите за чистотой листьев алоэ. Если листовые пластины широкие и гладкие, протирайте их раз в неделю влажной губкой. Ворсистым видам алоэ, с неровностями на листьях устраивайте легкий душ, стараясь не попадать в розетку, убирайте лишнюю влагу.

Большинство видов алоэ быстро наращивают корневую систему, поэтому нуждаются в пересадке. Когда пересаживать алоэ? Молодые растения до 5 лет пересаживайте в новый горшок ежегодно. Затем пересадку проводите один раз в 2–3 года. Процедуру выполняйте весной, когда растение выходит из состояния покоя.

Чтобы пересадить алоэ в новый горшок, применяйте метод перевалки:

  • Подготовьте горшок с дренажными отверстиями примерно на 20% больше предыдущего.
  • Насыпьте слой дренажа и немного почвосмеси.
  • Вытащите растение вместе с комом земли.
  • Поставьте по центру в новый горшок и присыпьте корни землей, немного уплотните.
  • Полейте водой и поставьте на подоконник.

Время от времени старые кусты алоэ нуждаются в омоложении. Обрезку суккулентов практически не проводят, поэтому выращивают молодые растения. Размножается алоэ такими способами:

  • Детками — спящими почками, придатками или корневой порослью. Этот способ реализуется естественным путем. Достаточно отделить саженец от материнского куста и посадить в новый горшок.
  • Черенками стеблевыми и листовыми. Известный и удачный способ размножения, требующий выполнения всех агротехнических норм.
  • Верхушками. Размножение верхушками считают самым быстрым способом, но для него подходят только стеблевые виды растения.
  • Семенами. Выращивание алоэ из семян проходит в течение года, поэтому такой способ чаще применяют селекционеры.

Автор книги «Домашние лекарственные растения» Илья Мельников советует заниматься размножением алоэ в любое время года.

Алоэ с комом земли
Как пересаживать алоэ: Unsplash/Severin Candrian

Проблемы выращивания алоэ и как с ними справиться

Неприхотливость алоэ к условиям выращивания часто приводит к тому, что цветоводы теряют контроль за растением, и оно может погибнуть. Наблюдайте за алоэ, чтобы вовремя заметить такие проблемы:

  • Листья становятся бледными, желтеют и засыхают. Это говорит о недостатке освещения. Горшок с растением переставьте в более освещенное место.
  • Листья осыпаются. Причиной может стать низкая температура в помещении (ниже +12 °С), сквозняки или полив растения холодной водой. Решите вопрос с температурным режимом и поставьте растение в защищенное место. Поливайте только теплой отстоянной водой.

Алоэ может пострадать от болезней и вредителей. Самые распространенные видовые болезни этой культуры — корневая и сухая гниль.

Гниение корней происходит от переизбытка влаги в горшке. При этом листья у алоэ становятся бледными, мягкими, начинают опадать, розетка разваливается. Как вернуть к жизни алоэ? Чтобы спасти алоэ, выньте его из горшка, удалите подгнившие корни, присыпьте их золой или серой и пересадите в новую землю. Если поражена вся корневая система, срежьте черенки и выращивайте молодые растения.

Алоэ в форме большой розетки в горшке
Проблемы выращивания алоэ: Unsplash/Jude Smart

Сухая гниль — это грибковое заболевание. Его трудно заметить и практически невозможно лечить. Болезнь сушит растение изнутри, сочные листья вянут и отваливаются, а стебель деформируется.

Если алоэ чахнет, прекращает расти и выглядит слабым, значит нужно искать насекомых-вредителей. На плотных зеленых листьях поселяется щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец. Вот их главные признаки:

  • щитовка имеет вид небольших коричневых бляшек, приставших к поверхности растения;
  • паутинный клещ опутывает растение густой белой паутинкой, как указывает автор «Энциклопедии комнатных растений» Наталья Шешко;
  • мучнистый червец покрывает растение восковым налетом.

Уничтожить вредителей алоэ можно таким путем:

  • Протрите листья растения ватным тампоном, смоченным в уксусе или спирте.
  • Опрыскайте мыльным или чесночным настоем (50 г чеснока на 1 л воды).
  • Примените инсектицидный препарат по инструкции.

Во время лечения обеспечьте растению правильный уход, не допускайте переувлажнения почвы и нарушения режима влажности воздуха.

Выращивать алоэ любого вида несложно, если обеспечить ему необходимый уход. Начинающим цветоводам стоит обратить внимание на особенности и свойства этого комнатного растения. Тогда рядом на подоконнике будут расти декоративные и лечебные виды алоэ для поддержания здоровья и красоты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/houseplants/1755642-aloe-uhod-peresadka-razmnozenie/

pixel