Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Американская история ужасов»: актеры, новости о 12 сезоне и интересные факты о проекте

Опубликовано:

Кэти Бейтс в сериале «Американская история ужасов»
Кадр из сериала «Американская история ужасов». Кэти Бейтс на переднем плане: IMDb

«Американская история ужасов» расширила рамки хоррора. Вплетая жанр в современные социальные реалии, сериал создает потрясающие повороты. Уникальное зрелище держит зрителей в напряжении уже 12-й год.

Сериал создан в оригинальном формате

Премьера «Американской истории ужасов», создателями которой стали Брэд Фальчук и Райан Мерфи, состоялась в 2011 году. В 2023 году зрители ожидают выхода 12-го сезона. В процессе съемок создатели воздали должное практически каждому подвиду жуткого жанра, создав мир тонко связанных между собой странных и завораживающих историй.

О чем «Американская история ужасов»? Особенность сериала в том, что он создан в формате антологии ужасов. Каждый сезон проекта представляет собой отдельное хоррор-повествование, в большинстве случаев не связанное с предыдущей историей ни временем, ни местом, ни персонажами.

Титры сериала делал специалист, который создал опенинг «Ходячих мертвецов»

Видео с титрами первого сезона создано Кайлом Купером и его компанией Prologue, которые отвечали за ставшие почти классикой вступительные части «Ходячих мертвецов».

По просьбе Райана Мерфи ролик не только представляет актеров и создателей, но и с помощью образов рассказывает предысторию сериала. Мерфи сообщил, что уже к девятой серии все показанные последовательности будут расшифрованы.

Кадр из сериала «Американская история ужасов»
Кадр из сериала «Американская история ужасов»: IMDb

Актеры в сериале меняются, но есть и долгожители

Не только многогранность повествования делает сериал по-настоящему блестящим явлением. Немаловажна для успешности проекта и отличная игра актеров.

Кто снимался в «Американской истории ужасов»? Всего в сериале сыграли роли более 1300 актеров. Большинство принимало участие только в одном сезоне, но есть и настоящие долгожители. Больше пяти сезонов в проекте продержались:

Среди долгожителей проекта также Джессика Лэнг («Голубое небо»), Кэти Бейтс («Титаник»), Анджела Бассетт («Черная пантера: Ваканда навеки»). В каждом новом сезоне актеры почти всегда представляли новых персонажей.

Кадр из сериала «Американская история ужасов»
Кадр из сериала «Американская история ужасов»: IMDb

Сериал получил множество наград и стал рекордсменом

Пилотную серию «Американской истории ужасов» посмотрели более 3 млн зрителей. Сериал в премьерный год удерживался на 1–2 местах в рейтингах и был удостоен множества наград. Из более чем 400 номинаций сериал выиграл почти 150 премий, среди которых 16 «Эмми» в прайм-тайм и два «Золотых глобуса».

С 2019 года «Американская история ужасов» остается в Книге рекордов Гиннеса как самый популярный телесериал ужасов в мире. По данным исследовательской компании Parrot Analytics, его рейтинг в 27,1 раза превышает средний показатель для телешоу.

Какие сезоны «Американской истории ужасов» лучше? Лучшими стали первые три сезона — «Дом-убийца», «Психбольница» и «Шабаш».

У отеля «Cortez» есть прототип

У отеля «Cortez» существует реальный прототип — отель «Cecil», с которым связано немало темных историй. В нем останавливались серийные убийцы Ричард Рамирес (Ночной сталкер) и Джек Унтервегер. В гостинице произошло несколько громких самоубийств.

В 2013 году в отеле «Сесил» произошла загадочная смерть студентки Элизы Лэм, которой был посвящен пятый сезон. Смерть девушки имеет множество совпадений с историей, рассказанной в фильме ужасов «Темная вода» (2005). Ее тело обнаружили в напорном резервуаре отеля, размещенном на крыше.

Элиза Лэм стала одним из двух десятков персонажей сериала, у которых были реальные прототипы.

Герои первого сезона «Американской истории ужасов» в историческом интерьере
Герои первого сезона «Американской истории ужасов» в историческом интерьере: IMDb

Дом из первого сезона существует на самом деле

Жуткое здание, в котором происходят события сезона «Дом-убийца», расположено в Лос-Анджелесе на Вестчестер Плейс под номером 1120. Местные называют дом особняком Розенхайма. В 2013 году его оценили в $7,8 млн.

Дом построили в 1908 году по проекту архитектора Альфреда Розенхайма для него самого. В начале ХХ века Розенхайм был одним из наиболее востребованных архитекторов Лос-Анджелеса.

Этот же дом снимали в сериале «Баффи — истребительница вампиров» (1997–2003). В этом сериале дом стал особняком студенческого братства «Альфа-Дельта».

Актеры сериала Эмма Робертс и Эван Питерс встречались

Эмма и Эван сыграли главные роли в нескольких сезонах «Американской истории ужасов». Их встречи на съемочной площадке в 2012 году продолжились и вне ее. В январе 2014 года журнал People сообщил об обручении звезд. В 2015 году они расстались, а затем снова сошлись и прожили вместе до марта 2019 года.

Кадр из сериала «Американская история ужасов»
Кадр из сериала «Американская история ужасов»: IMDb

В академию мисс Робишо пускают переночевать

Историческое здание, расположенное в Новом Орлеане и ставшее в сериале убежищем для ведьм и академией мисс Робишо, называется особняком Бакнера. Его может арендовать всякий желающий за $20 тысяч.

Особняк был построен в 1856 году для местного хлопкового магната Генри Салливана Бакнера. До 1983 года особняк арендовали для бизнес-школы Soule. Затем он снова стал частным домом. Дом появляется в сериале в третьем и восьмом сезоне.

В 12 сезоне играет Ким Кардашьян

Первым актером, которого анонсировали как участника 12 сезона, стал Мэтт Зукри («Девочки Гилмор»). По сообщению The Hollywood Reporter, он согласился на роль в апреле 2023 года, после того как узнал о завершении сериала Fox «Резидент» (2018–2023). В сериал вернулась Эмма Робертс. Последний раз звезда показалась в 9 сезоне.

Главную роль сыграла Ким Кардашьян («Семейство Кардашьян»). Как сообщает The Hollywood Reporter, специально для Ким была написана роль. По словам Робертс, эта роль будет веселой, стильной и в конечном счете ужасающей. Новый сезон актриса назвала амбициозным и не похожим ни на что, что было в прежних частях сериала.

Кадр из сериала «Американская история ужасов»
Кадр из сериала «Американская история ужасов»: IMDb

В сериале снимались звезды

На некоторые роли в сериал приглашали знаменитостей. Леди Гага играла Элизабет «Графиню» Джонсон в пятом сезоне. Причем звезда сама напросилась на роль. В пятом сезоне также снималась модель Наоми Кэмпбелл.

Певец Адам Левин сыграл во втором сезоне (первый эпизод) молодожена Лео Моррисона, а его молодую супругу изображала Дженна Дуан («Шаг вперед»). Другие приглашенные селебрити — музыкант Рик Спрингфилд, модель Кайя Гербер, актрисы Пэрис Джексон («Опасный бизнес») и Ноа Сайрус, певицы Патти Лабелль и Стиви Никс, актер мюзиклов Билли Портер («Поза»).

Выход 12 сезона назначен на осень

Съемки 12 сезона стартовали 24 апреля 2023 года и всего через 10 дней были приостановлены из-за блокировки съемочного павильона участниками забастовки сценаристов WGA. В итоге его премьеру перенесли с августа на 19 сентября 2023 года.

Новый 12 сезон снят по еще не опубликованному роману Даниэля Валентайна «Нежное состояние». Героиня книги убеждена, что неведомая, но очень злобная сущность пытается помешать ей забеременеть. Сезон получил название «Нежный» («Delicate»). Хотя 12 сезон еще не вышел, уже известно, что сериал будет продлен на 13 сезон.

«Американская история ужасов» остается чрезвычайно популярным сериалом, просмотром которого наслаждаются миллионы зрителей по всему миру. Увлекательные сюжеты и звездный состав обещает, что мы еще увидим захватывающие дух истории и проживем интересные события вместе с невероятно обаятельными и ужасающими персонажами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1755558-amerikanskaa-istoria-uzasov-akterskij-sostav/

pixel