Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Участники экспедиции «Абылай ханның қара жолы» возвратились в Кокшетау

Опубликовано:

В Кокшетау состоялась пресс-коференция, посвященная первому этапу комплексной экспедиции «Абылай ханның қара жолы», проходившей по караванному пути ХVІІІ века «Көкшетау – Ақмола – Ұлытау – Түркістан», сообщает корреспондент NUR.kz.

Участники экспедиции «Абылай ханның қара жолы» возвратились в Кокшетау

Маршрут экспедиции по направлению с севера на юг охватил такие города и населенные пункты республики, как Кокшетау, Бурабай, Акмола, Коргалжын, Баршино, Улытау, Жезказған, Кызылорда и Туркистан. Во время прохождения пути ее участники вели научно-исследовательскую работу и производили картографирование сакральных мест, памятников исторического наследия, воплощенных в объектах этнокультурного ландшафта Казахстана.

Участники экспедиции «Абылай ханның қара жолы» возвратились в Кокшетау

Руководитель управления внутренней политики Гульжанар Шукеева от имени акима Акмолинской области Малика Мурзалина выразила благодарность преодолевшей немалый путь и проделавшей большую работу команде исследователей.

В свою очередь участники экспедиции выразили признательность главе области и предпринимателям за внимание и поддержку. В дар акиму Акмолинской области Малику Мурзалину переданы книга «Казахские ханы и их потомки», бывшая все время в дороге с путешественниками, а также карта маршрута общей протяженностью 3,5 тысячи километров с подписями его участников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1755512-ucastniki-ekspedicii-abylaj-hanny-kara-zoly-vozvratilis-v-koksetau/

pixel